LINUXTALKS.CO

Структура разделов на ресурсе

 ,

L


0

2

Обсуждаем желаемую структуру разделов на linuxtalks.co. Тупо копировать ЛОР смысла нет, поэтому надо продумать свою структуру.

Я предлагаю разделить форум на два независимых: технический форум и толксы. Движок позволяет это сделать как два независимых раздела (т.е. будет в шапке «Новости», «Галерея», «Технический форум», «Talks», «Трекер» и тд). В тех форуме будут разделы а-ля лор – general, hardware, development и т.д. В толксах разделы – нетехническое обсуждение линукс, наука, финансы/крипта, другое. Названия чисто схематичные пока.

★★★★★★★★★★

движок содержит в одной таблице groups и подразделы форумов и новостные категории. хз, почему такая хренотень, но я не понимаю, как создавать новотсные группы. это бесит. прошу объяснить. хочу писать новости.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome

Ок, я созрел для структуры разделов:

Форум:

  1. General
  2. Development
  3. Hardware
  4. Admin&Security
  5. Games&Multimedia
  6. Misc
  7. Linux-talks-co

Talks:

  1. IT
  2. Science&Engineering
  3. Finance&Crypto
  4. License&Law
  5. Misc

Клуб.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Windows / Firefox

Предлагаю сделать раздел «Курилка» для публичного обсуждения не технических или обобщённых технических разговоров.

Например «кто быстрее, процессоры Штеуда или АМД?» или «сколько звёзд на небе?».

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Предлагаю в качестве образца два технических форума по ЧПУ:
mir-cnc.ru
cnc-club.ru

Там структура разделов такая:
Вид_деятельности/Название_программы/топик

Например в нашем случае это будет выглядеть так:

Сетевые файловые системы/
.                        nfs/
.                              Топики
.                        smbfs/
.                              Топики
.                        ip2fs/
.                              Топики
.                         
torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Посмотрел, там написана общая декларация, которая может привести к разной структуре разделов, а у меня конкретное предложение, причем сугубо по техническим темам.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

по-моему все очень здорово стало! у меня немного вызывает тупняк, что LinuxTalks находится в форуме. Выходит два токса: линукстокс и просто токс. Возможно, стоит один из них переименовать. Например, LinuxTalks в Support или ... я не знаю... я понимаю, что там тоже токсы будут... но как-то бы отделить.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

а нам есть держать отдельно раздел новостей для GNU/FSF и для OpenSource? имхо, GNU потерял релевантность после 200х года. можно упразнить.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

еще идеи: Our Community/Наше сообщество/Community regulations.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Я активно так попричесывал стиль наименования разделов, чтобы он был более однородным. А также активно подкорректировал Новостные разделы, т.к. на лоре они 20 лет не обновлялись. Но с иконками пока полный швах, свежих нету. После того, как ты забрил «желтый молоток» LT, не хочу рисковать:)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

в новостных разделах полностью игнорируются другие языки и средства разработки, кроме Java. но пусть этим доминированием занимается кто-то из этой области.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

о! отлично:)) тогда дай добро и скинь в почту, как коммитить значки к новостям. ветку указывать там надо или что...

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Safari
Ответ на: комментарий от cocucka

кстати, еще о разделах. мы с тобой такие прогрессивные пишем на инглише, а я-то когда клуб запускал, жалоб было довольно много, че мол на незнакомом языке.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

я сейчас хотел запостить список самозабаненных с лора и глаза разбегаются, не знаю, куда кидать. раньше были просто токсы. сейчас же это токсы it, токсы misc и клуб. а то там еще и general где-то маячит...

ок, клуб еще не готов. тогда в токсы. может, сольем токсы it и misc?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

я сейчас хотел запостить список самозабаненных с лора и глаза разбегаются, не знаю, куда кидать. раньше были просто токсы. сейчас же это токсы it, токсы misc и клуб. а то там еще и general где-то маячит...

ок, клуб еще не готов. тогда в токсы. может, сольем токсы it и misc?

я бы раздел Наше сообщество, возможно, тоже в talks перенес. по крайне мере на старом лоре все знают, что это филиал токсов.

в итоге я бы сделал

talks (tox) - Наше сообщество
talks (обо всем)

а дальше уже спецразделы, которые ты создал.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome

Предлагаю сделать раздел HOWTO в котором пользователи будут публиковать свои шпаргалки и инструкции.
Особенности раздела:

  1. Темы никогда не попадают в архив,
  2. всегда могут быть найдены поиском
  3. и авторы всегда имеют к ним доступ на редактирование.
  4. в раздел назначаются корректоры которые
    4.1 поправляют форматирование, например расставляю теги [code] и [inline]
    4.2 никогда не меняют написанного, но могут вставить цитату в которой красным шрифтом пишут комментарий к содержанию ховто.

Отдельный раздел для HOWTO нужен для того чтобы иметь возможность в поиске по форуму ограничить поиск именно этим разделом.

Если такой раздел будет создан то я там опубликую свои шпаргалки по настройке apt, wpa_supplicant, графики и звука.
Понятно что они будут достойны моей репутации, но тем не менее это контент и "у меня работает".
При этом имхо лорвики возрождать не стоит, так как по моему опыту не очень удобно использовать субресурс на отдельном домене.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Зачем городить огород из разделов/подразделов, если есть теги?

Потому что у тегов есть тот недостаток, что в отличии от создании темы в разделе они не всегда отражают реальное содержание и скорее используются для привлечения тех кто на них подписан, чем реальной каталогизации темы.
Более того, не все такие замороченные как я и могут отнестись к назначению тега с крайним формализмом и пренебрежением.

Плюс поисковый движок форума не позволяет ограничивать поиск по темам с теми или иными тегами, что делает теги в целом бессмысленными вообще, оставляя за ними реально только функцию массового каста их подписантов.

Это недостатки, достоинства:

  1. По сути структура вида область/раздел/субраздел/тема позволяет задать поисковый запрос по отдельному пространству тегов весьма абстрактного содержания объединив их операцией AND, в текущем виде движок форума такое сделать это просто не позволяет.
    При этом надо понимать то, что пользователи скорее всего не будут сами по себе ставить на тему абстрактные теги или подписываться на них, потому как к примеру такие теги как "сетевые файловые системы", "централизованные", "распределённые" будут привлекать самые разнородные темы, админу офиса не нужны темы по torrentfs(если такая существует), а тому кто интересуется децентрализованным расшариванием файлов не интересны сообщения о nfs и samba, при этом структура вида "сетевые файловые системы"/"распределённые|централизованные" позволит хранить ссылки на эти темы в одном месте не создавая неудобств ни для их читателей, ни для подписантов на теги, в целом уменьшив количество тегов на которые человеку придётся подписываться.
  2. но тем не менее, одно указание их всех в одном разделе с двумя подразделами будет давать мощный толчок к развитию кругозора.
    Пример этого лучше всего виден на сайте mir-cnc.ru, один просмотр структуры разделов которого даёт возможность ознакомится со списком всех возможных инструментов работы какой либо направленности.
  3. Общее количество уведомлений о создании тем с тем или иным тегом ограничено, а вот количество тем отображаемых в том или ином разделе нет,
  4. Чтобы получать актуальную информацию по обсуждения по какой либо программе или софту человеку потребуется подписываться на получение уведомлений по всем этим темам, что создаст в уведомлениях кучу мусора, в то время для отслеживания развития обсуждений при выделении программы в отдельный раздел достаточно будет посетить этот раздел.
    Например для получения исчерпывающей информации по обсуждению LinuxCNC достаточно посетить два раздела https://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15 и его субраздел по использованию аппаратных контроллеров MESA(не та Mesa что в видеокартах, другая) https://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=158

В общем подробное разделение на разделы создаёт огромные удобства в изучении накопленной на форуме информации собирая её и подавая её в систематизированном виде.

Конечно есть другой вариант, не создавать разделы вообще, а по ссылке форум сразу открывать окно поиска, дав возможность максимально подробно задавать поисковые запросы.
но это я опишу в отдельном посте ниже.

torvn77    
★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

wpa_supplicant

Не нужно, есть iwd

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Плюс поисковый движок форума не позволяет ограничивать поиск по темам с теми или иными тегами, что делает теги в целом бессмысленными вообще, оставляя за ними реально только функцию массового каста их подписантов.

Так вот это и надо улучшать а не придумывать бред про разделы/подразделы.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Windows / Firefox

Надо запретить анонимный постинг. В модераторы нельзя пускать вендузятников, маководов и т.п. А еще — удалить нафиг «карму»!!!

Eddy_Em    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы тебе тоже рады, Эдик.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

Так вот это и надо улучшать а не придумывать бред про разделы/подразделы.

Читай внимательно:

но тем не менее, одно указание их всех в одном разделе с двумя подразделами будет давать мощный толчок к развитию кругозора.
Пример этого лучше всего виден на сайте mir-cnc.ru, один просмотр структуры разделов которого даёт возможность ознакомится со списком всех возможных инструментов работы какой либо направленности.

Ты никак не сможешь заменить эту обучающую функцию разделов, особенно если человек только в начале изучения компьютера.

torvn77    
★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Будет отдельный раздел «Блоги» туда можно будет постить хаутушки и прочее.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Надо запретить анонимный постинг. В модераторы нельзя пускать вендузятников, маководов и т.п.

Не, ну все как на ЛОРе. Запретить, не пускать...

Aleksandra    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Александра, у тебя не очень с чувством юмора последнее время, да?) Очень рекомендую тебе пообщаться с димезом и хоббитом на обычном лоре. У них тоже в общем с юмором не очень и они там все делаю очень четко и правильно.) Не хоти от нас того, чего мы сами от себя не хотим=)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Александра, у тебя не очень с чувством юмора последнее время, да?) Очень рекомендую тебе пообщаться с димезом и хоббитом на обычном лоре. У них тоже в общем с юмором не очень и они там все делаю очень четко и правильно.)

Нормально все у меня. Если бы они действительно всё делали четко и правильно, то я бы сюда не пришла.

Aleksandra    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

А ведь было бы интересно понаблюдать как у @maxcom и К. припечёт пукан когда lt начнёт набирать популярность.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Aleksandra

может, и не очень правильно, но без чувства юмора, это точно:) а что лично тебя не устраивает сейчас на лоре?

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Нормально там всё с юмором, мне Димез в личку свиней шлёт)

Если по сабжу. Нафига столько раздело наплодили непонятно, ну да ладно, это сосисочное дело.

А вот нафиг для того что бы зайти в клуб надо тыкнуть клуб, а потом ещё раз клуб? В чём проблема захардкодить туда ссылку на сам подфорум?

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

мне тоже так неудобно. в движке есть секция типа новости-галерея-форум и далее секция Форум уже разбивается на форумы. сосиска клонировал секцию Форум -> Клуб и там создал подфорум... внезапно Клуб! создай топик с заявкой на баг, если хочешь. я сейчас кровати, то есть кнопки, двигаю.

Нормально там всё с юмором

а я вот как ни пошучу - димез серьезно отвечает. и с александрой так же. это два абсолютно серьезных коммент подряд на шутку. и еще один такое же ответ в старом клубе... так что нет, как по мне очень на димеза похоже.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

в движке есть секция типа новости-галерея-форум и далее секция Форум уже разбивается на форумы. сосиска клонировал секцию Форум -> Клуб и там создал подфорум... внезапно Клуб! создай топик с заявкой на баг,

Дык я это всё прекрасно понимаю, как оно работает. И сказал как починить, там буквально это сделать быстрее, чем я тред создавать отдельный буду.

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от crypt

а я вот как ни пошучу - димез серьезно отвечает. и с александрой так же. это два абсолютно серьезных коммент подряд на шутку

А я вообще ничего в интернете всерьёз не пишу, за исключением своей узкой специлизации по ремонту ноутбучных материнок бгг

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)