LINUXTALKS.CO

Игры на ноутах (а чего они такие горячие?)

 

L


0

1

В 19 году купил себе ноут для работы, не думал на нем играть, но тогда посмотрев на рынок дешевых ноутов я решил брать какой-то дешевый игровой с IPS матрицей. Потому как офисные ноуты поголовно были с ненужной MX150 и одним вентилятором.
Я загуглил что дискретки Nvidia можно отключить, но вот про MX150 было непонятно и куцая система охлаждения даже для одного CPU казалось недостаточной. Я компиляю и гоняю тесты по 10-20 минут, не хотел чтоб проц скидывал частоты при длительной нагрузке.

В общем из этих соображений я взял псевдо-игровой ноут ASUS TUF с процессором Ryzen 3550H и графикой Nvidia GTX 1050 3GB.

За три года использования никаких проблем он не доставил, я только поменял WI-FI rtl8821ce на Intel AX200.
CPU охлаждается достаточно, компиляет, частоты не скидывает, по сенсорам не больше 70С. Автономно работает по 5-8 часов от батареи 64 ВТ/ч.
Но вот если попытаться играть на GTX 1050 то туши свет, привет 91С на GPU и 80С на CPU! Помню даже наблюдал троттлинг но тогда я не вывел температуру чтоб посмотреть что там было по сенсорам.

Последняя попытка игры была год назад, но недавно я замарочился и написал обвязку из скриптов которые зажимают TDP процессора и ставят -200 частоту GPU, это минимум который можно поставить через драйвер Nvidia. Это почти ничего не поменяло, 87-90С на GPU при 27С в комнате. 90С это вообще нормально для ноутов?

Я казуальный игрок, играю в игры с перерывами в по полгода, сейчас играю в Surviving the Aftermath на встройке Vega8, 30 fps на низких, ноут греется до 65-70С. Но мне стало интересно как люди играют на ноутах, покупают ли крутые ноуты для игр за много денег? Какие температуры во время игр у них?

Сейчас я думаю что если бы и брал новый ноут то с Ryzen 6800 с встройкой 680M, которая почти как GTX1050. Только я бы хотел ноут с нормальной СО, чтоб тепловая трубка потолще и два вентилятора. Посмотрев в интернете таких не нашел.

★★★★★★