LINUXTALKS.CO

Электроплитка на 2 кВт - нужна отдельная розетка?

 ,

L


0

1

На новой квартире стоит электроплита (газа в доме вообще нет) и нихера не греет. Решил купить вот такую плитку мощностью в 2 киловатта, и теперь думаю — нужно ли втыкать её в отдельную розетку или можно в ту же, куда холодильник воткнут? Проблема в том, что до отдельной розетки придётся кидать удлинитель метров в 6 или 7 :(

★★★★★

Как человек который давно готовит на электричестве скажу тебе что надо покупать не плитку, а мини печь на ТЭН и обязательно регулятор напряжения.

На встроенный термостат рассчитывать не следует, так как он будет то перегревать, то недогревать еду и вообще быстро сломается, правильно использовать регулировку подаваемого на печь напряжения или мощности, дающих постоянную и ровную температуру.

Готовить еду надо в ванночках из закалённого стекла которые обычно продаются в ближайшем супермаркете или ТЦ и накрывать эти ванночки кафельной плиткой подходящего размера.
Отдельно воды добавлять как правило не надо, так как в мясе и овощах её столько, что они будут в ней варится, а не жарится.

А что до плиток то они плохо греют из-за высоких теплопотерь и так как греют только с одной стороны.

Так вот, отдельная розетка не нужна так как ты будешь снижать ЛАТРом напряжение примерно в два раза и соответственно мощность потребления электропечи будет меньше чем 1 киловатт.

Теристорные регуляторы не используй так как токи при их использовании будут по прежнему большими и они тебе испортят электросеть.

И ещё, если не оставлять приготовленное в воде то оно может лежать без видимой порчи несколько дней, но овощи(картошка и морковь) будут выделять из себя слизь, которая будет быстро прокисать, их надо съедать сразу, либо помыть и немного прогреть.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 7)

Android / Chrome

Если у тебя стоит на розетку автомат на 16А, то в неё можно воткнуть до 3.5 кВт. В принципе, должно хватить даже если ты будешь жарить на полную и в этот момент холодильник запустит компрессор.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Mac OS / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет в продаже стеклянных прямоугольных крышек, те же крышки что у них есть вакуумные пластмассовые.

Но в принципе можно поискать круглую посуду, она будет сразу со стеклянными крышками, главное чтоб они плотно прилегали и не выпускали наружу пар.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

В принципе, должно хватить даже если ты будешь жарить на полную и в этот момент холодильник запустит компрессор.

Если провод медный сечением 1.5 мм² что стандарт вполне позволяет то он может пересохнуть намного раньше чем это можно ожидать.

(А если там алюминиевый то он чего доброго ещё и отгорит)

Вообще если он таки будет покупать плитку то пусть учитывает то, что регулировка мощности в ней скорее всего будет не по напряжению, а по % пропускания полуволны(теристорная, так как просто дешевле), а такой способ будет всегда создавать один и тот же большой ток, только на разное время.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

а такой способ будет всегда создавать один и тот же большой ток, только на разное время

В целом на это пофиг. Важно вот что - за интервал протекания тока, успеет ли перегреться провод.

Плюс - нормальная современная индукционка регулирует и по напряжению тоже (потому что на максимальном напряжении у нее за секунды все вскипит).

У меня в индукционке интервал 2-3 секунды, потом столько же - пауза. Я думаю что постоянная времени нагрева провода и розетки намного больше. А это значит что нагрев будет соответствовать эквивалентному среднеквадратичному значению тока.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Меди 1.5 мм2 достаточно для 16 ампер, тем более, что там оно не всегда будет по максимуму жарить, только в момент пуска компрессора.

Меня больше смущает фраза «в одну розетку». Сразу ассоциируется с говнорозеткой и говнотройником, где слабое место может быть совсем не в сечении провода.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну дык у ОП уже есть плита, просто он почему-то не хочет её починить, а собирается колхозить плитку. Я, конечно, понимаю, что нормальная элплита дорого стоит, но можно и уже имеющуюся привести в порядок.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Mac OS / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я думаю что постоянная времени нагрева провода и розетки намного больше.

Портится не обязательно изоляция, может испортится и сама медная жила.

В целом что медная проводка 1.5 квадрата быстро портится и надо сразу ставить 2.5 мм² я узнал от профессиональных электриков которым потом эту проводку приходится ремонтировать.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну он спросил можно ли, можно, по параметрам подходит. Это не особо будет отличаться от чайника или микрухи воткнутых в удлинитель с холодильником.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Mac OS / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну дык у ОП уже есть плита, просто он почему-то не хочет её починить

Газовая плита создаёт вокруг нагреваемого предмета одеяло из тёплого воздуха, чего электроконфорка естественно не делает.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Важно вот что - за интервал протекания тока, успеет ли перегреться провод.

То, что считается что теристорные регуляторы портят проводку свидетельствует о том, что ты ошибаешься.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

У меня в индукционке интервал 2-3 секунды, потом столько же - пауза.

Нормальная индукционка имеет нормальный ШИМ, а не вот это вот.

У меня такая же хрень :(

rain    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

С удлинителем херня какая-то. На максимальную мощность плитки (2000 Вт) нужен проводник, держащий 10 ампер (даже 9). Я купил удлинитель, который держит 16 ампер, но он даже на мощности 1400 Вт ощутимо нагревается.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox