LINUXTALKS.CO

Вопрос на счет установки HP System Management Tools

 

L


0

1

Вопрос на счет установки HP System Management Tools.

В /etc/yum.repos.d/HPE-spp.repo у меня вот что:

# auto-generated by
#   http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/add_repo.sh spp

# By including and using this configuration,
# you agree to the terms and conditions
# of the HPE Software License Agreement at
# http://h17007.www1.hpe.com/tridion/softwarelicensing/pdf/5200-0656_HPE_EULA_English_v1.0.pdf

[HPE-spp]
name=HPE Software Delivery Repository for spp
baseurl=http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/spp/rhel/8.5/$basearch/current
enabled=0
gpgcheck=0
#gpgcheck=1
#gpgkey=http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/spp/GPG-KEY-spp

#[HPE-spp-packages]
#name=HPE Software Delivery Repository Repository for spp Packages
#baseurl=http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/spp/rhel/8.5/packages/$basearch
#enabled=0
#gpgcheck=0
#gpgcheck=1
#gpgkey=http://downloads.linux.hpe.com/SDR/repo/spp/GPG-KEY-spp

При этом я просто тупо скопипастила это с других серверов, так как auto-generate не работает. Есть где-то актуальная информация на сайте hp?

Перемещено crypt из tox

★★★★★
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Алексадра, ты сама по ссылкам из репо походи. Во-первых, они уже давно не http, а https. А, во-вторых, поищи нужные тебе файлы.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Minona

Спасибо!

А в чём трабла, не ставиться?

Нет, с установкой нормально все. Я искала аутогенератор. С HP дела практически не имела. У нас в основном Dell и Huawei из серверного оборудования.

Aleksandra    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Ну у нас на работе основной вендор Делл и такое ощущение, что у него брака много. За серваки хз (хотя вроде как были и с ними проблемы), но рабочие станции постоянно возвращали обратно. На прошлой работе вендор был НР, так там все всегда окей было.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну у нас на работе основной вендор Делл и такое ощущение, что у него брака много. За серваки хз (хотя вроде как были и с ними проблемы), но рабочие станции постоянно возвращали обратно. На прошлой работе вендор был НР, так там все всегда окей было.

У меня с Dell никогда проблем не было, как с серверами так и с рабочими станциями. Более того в Dell все сделано более логичнее, и интуитивно понятнее для меня.

Aleksandra    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

у деллов есть плюсы и минусы относительно HP.

у деллов обновление делается онлайн, с их официального сайта.

у HP ты скачиваешь официальный SPP образ (Service Pack ProLiant, загрузочный исошник), который может лежать, тухнуть годами. для того, чтобы добавить обновление какой-либо прошивки в SPP (биос, айло, рейд-контроллер и т.д.) нужно через программу PowerISO просто добавить этот файлик в ISO, таким образом ISO образ не повредится и останется загрузочным, но без подписки на тех поддержку ты нигде не скачаешь .rpm пакет с прошивкой.

сейчас деллы заблокировали нашу страну, но зайти можно через opera-proxy.

я написал статью как обновлять деллы: https://vk.com/@spfng-kak-obnovlyat-servery-dell

и там тоже есть свои нюансы, в зависимости от поколения серверов, – серверы для AMD EPYC и Xeon Scalable обновляются без проблем, а у серверов под Xeon E5 есть завтыки, но всё решается. в статье всё я это расписал.

по части инженерной. я как техник скажу, что делл неудобно обслуживать, потому что нужно открутить много болтиков-винтиков, элементарно чтобы снять райзер на 2U R7515 12LFF – нужно открутить три болтика. потом чтобы добраться до рейд-контроллера, нужно ещё снять пластиковую крышечку на одном болтике. всё это лишние не нужные действия, когда серверов десятки, а то и сотни.

деллы не прощают ошибок. при коротком замыкании материнская плата сгорит. в отличии от HP, где сервер просто намертво зависнет или не включится. например если взять неправильный кабель питания видеокарты, то сервер HP не включается, мигая красной лампочкой. делл просто сгорит в один конец.

у деллов очень странный UEFI, который не поддерживает загрузку с устройства напрямую. то есть, ты на одном сервере установил ОС на NVMe M.2 накопитель, там ОС прописала через efibootmgr загрузочную запись UEFI – всё ок. затем ты вставляешь этот накопитель в другой сервер, и загрузиться ты с него уже не сможешь, потому что делл загружается только по записям в UEFI, а не напрямую. херня какая-то.

внешне DELL выглядит опрятнее, солиднее, но когда начинаешь с ним работать, возникает много неочевидных моментов, на которые жалуются рядовые клиенты.

но ещё из плюсов делла у них есть бифуркация, у HP она появилась только в ген9 с биосом P89 версии 3.02.

то есть, мы вставляем «тупой» переходник NVMe на 4 диска, делим один PCI-E x16 слот на х4 х4 х4 х4 и получаем все 4 диска для работы. у HP такая бифуркация появилась лишь недавно, и делится только на два диска в одном x16 слоте райзера.

ещё неудобство возникает, когда ты вставляешь SAS-диск в делл, затем его вытаскиваешь, а сервер начинаешь мигать алертом что диск пропал из корзины – да на кой ляд он это делает, диск даже в рейде не был, я его просто воткнул чтобы проверить видится ли он в контроллере.

в общем выбирая сервер именно для работы – я бы без сомнений отдал предпочтение HP. они простые и тупые.

клиенты, кто у нас брал делл и хп, первой реакцией говорили, что делл лучше, но когда они с ними поработали, они уже переобувались, и говорили, что хп всё таки лучше. вот. так оно и есть.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Spoofing

нажимаешь, выдвигаешь, показывает что не так.

Спасибо! Сегодня сфоткают и пришлют.

Еще в System Management Tools видно, что с одним из дисков какая-то проблема. Понимаешь в этом?

POST Error: 1709-One or more attached hard drives could not be authenticated as a genuine HP hard drive. Smart Array will not control the LEDs to these drives. Run ACU or ADU to learn which drives are valid or genuine
Aleksandra    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Aleksandra

с диском всё ок, это проблема с салазкой.

можно попробовать почистить контакты на салазке, либо воткнуть её в другой слот (диск перекрутить).

если не поможет несколько попыток поменять салазки местами, то просто заменить салазку.

это никак не влияет на работу диска, просто при создании рейда у салазки не будет работать индикация диска. т.е. салазка просто «выключена» будет.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Spoofing

можно попробовать почистить контакты на салазке, либо воткнуть её в другой слот (диск перекрутить).

Это не диск, а ssd. А какие именно контакты и чем почистить? Спиртом?

не будет работать индикация диска.

Как раз таки с индикацией дисков все нормально, но отображается как ошибка. Есть скриншоты, только сюда не хочу выкладывать.

Aleksandra    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Aleksandra

например стирательной резиночкой и салфеткой протереть потом. всё на сухую. бывает что контакты окисляются. из моей практики, я так наждачной бумагой, «нулёвочкой», неоднократно чистил ножки процессорного сокета, когда они окисляются и в упор не видят оперативную память. бывает.

если индикация работает, то хорошо.

так или иначе, с диском всё хорошо, сервер HP, в частности рейд-контроллеры P420i, прекрасно сглатывают любые диски. кроме SMR. SMR диски постоянно отваливаются, их не вздумай ни в коем случае использовать. в остальном всё ок.

если чистка контактов или поменять салазку местами с другой не поможет, то просто замените салазку. проблема только в ней.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Aleksandra

нет, оранжевая лампочка мигает только из-за внутренней неисправности сервера.

самое изи, что может быть, что не подключён второй блок питания. если вы хотите использовать один блок питания, то второй просто вытащите. и тогда сервер перестанет ругаться на то, что он не подключён.

если сервер «новый», т.е. вы его купили где-то недавно, он толком не тестировался, то без тщательной проверки возможно планка памяти неисправна (можно попробовать зачистить контакты той же резиночкой стирательной).

если сервер уже стоит давно, а вы там играетесь с рейдами, то может быть вы создали рейд, затем вытащили диск, затем обратно его вставили – дисковый рейд начал пересобираться и информирует об этом, лампочка будет мигать пока рейд не пересоберётся.

сейчас самая актуальная проблема у всех – за истечением срока годности начинают терять свои свойства конденсаторы (power cap) на кэше, т.е. ген8 это уже настолько неактуальное железо, что вы этот конденсатор нигде уже не найдёте на замену. если он у вас разрядился, вышел из строя, то кэш работать не будет. в этом нет ничего страшного, следите только чтобы сервер не вырубился по питанию и не потерял важные данные в этот момент.

ну наконец-то проблема может быть в вентиляторах. у ген8, в отличии от ген9/ген10 вентиляторы имеют пограничное состояние, когда вентилятор работает, но как-то не так. сервер сигнализирует, что один вентилятор не исправен.

вот эти 4 основные проблемы, которые имеют место быть. потому что всё остальные проблемы, если они есть, то там будет critical и лампочка будет красной, хорошо, если сервер вообще будет работать. вот. поэтому оранжевая лампочка ещё легко лечится, смотря что. но изи.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Spoofing

нет, оранжевая лампочка мигает только из-за внутренней неисправности сервера.

Сервер старый, с рейд никто не игрался. Т.е. смотреть надо на панельку? Потом скажешь что не так?

Aleksandra    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Aleksandra

если сервер при этом работает, то вангую сломанный рейд. т.е. создали диск в рейд-0 один, буквально один диск, никаких данных на нём нет, но затем вы его вытаскиваете и сервер будет мигать красной лампочкой. больше пока на вскидку не придумаю.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox