LINUXTALKS.CO

Rust & FreeBSD

 ,

L


0

1

«Алан Сомерс (Alan Somers), разработчик новой реализации драйвера FUSE для FreeBSD и автор Rust-обвязок над некоторыми библиотеками FreeBSD, начал обсуждение процесса включения кода на языке Rust в состав базовой системы. В ходе дискуссии коммиттеров проекта были определены цена и преимущество внедрения. Ценой включения поддержки Rust станет удвоение времени сборки, а преимуществом - упрощение разработки некоторых утилит.» (C) OpenNET.

Мечта Крипта начинает сбываться…

★★★★★

Вроде некоторые грозились перейти на бздю в случае принятия раста в ядро линукса, что же они теперь делать будут?

Paimon    

Linux / Chrome (UA)
Ответ на: комментарий от Paimon

что же они теперь делать будут?

Переходить обратно.

Aleksandra    
★★★★★
Linux / Firefox (UZ)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Местный шизик хотел свою фрю поставить на виртуалку да ещё и без бэкдора.

Aleksandra    
★★★★★
Android / Chrome (UZ)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

не хотел я создавать эту тему, потому что листы рассылки читать интереснее, чем троллить.

я вчера почитал и понял, почему rust - это совсем не так нужно и хорошо, как я думал. там все обсудили и ты был прав и лучше подождать нового стандарта С++ с безопасной работой с памятью. так они и собираются поступить.

но важное отличие от линукса, что во фряхе предложили добавить не в ядро. просто в юзерспейс, чтобы тесты там какие-нибудь на нем побыстрее писать. потом увидели, сколько он занимает и собирается, и решили даже этого пока не делать.

Exactly. There will be 0 rust in base until we can build rust binaries in
some way. I maintain that the first step for that is using a curated
external toolchain. Tests are a good place to start because they let us
stand up the tooling we need for rust, find out what the problems are...
...
Even if all the cool kids are doing it, it doesn't mean the cool kids are
wrong. We should not reject the hypothesis on that basis alone.
crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Особенно мне понравился коммент, что темпы разработки rust противоречат духу проекта FreeBSD.)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

листы рассылки читать интереснее, чем троллить.

Ты троллить не умеешь.

Aleksandra    
★★★★★
Android / Chrome (UZ)
Ответ на: комментарий от crypt

а в линуксе опять переписывают…

Проект bpftime развивает реализацию eBPF, работающую в пространстве пользователя

Представлен проект bpftime, развивающий runtime и виртуальную машину для выполнения обработчиков eBPF в пространстве пользователя. Bpftime позволяет выполнять целиком в пространстве пользователя eBPF-программы трассировки и вмешательства в работу процессов, использующие такие возможности, как uprobe и программный перехват системных вызовов. Отмечается, что благодаря исключению лишних переключений контекста bpftime позволяет добиться десятикратного снижения накладных расходов по сравнению с использованием функциональности uprobe и uretprobe, предоставляемой ядром Linux. Кроме того, bpftime значительно упрощает отладку, потенциально может применяться на системах без ядра Linux и не требует расширенных привилегий, необходимых для загрузки eBPF-приложения в ядро. Код проекта написан на языках С/C++ и распространяется под лицензией MIT.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от Minona

Штатная, основанная на java система разработки и сборки приложений под андроид это уже такой лютый звездец, что раст там даже не подпортит. И Windows Vista, запущенная поверх KDE 5 - не особо подпортит.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от crypt

а в линуксе опять переписывают…

И далее будут переписывать так как продвижение раста это вопрос "политический", а не удобства или простаты написания программ.

Он нужен как средство максимального дистанцирования переписываемого под пермессивными лицензиями кода от оригинала под копилефт лицензией.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

в KolibriOS уже раст добавили

ШТА?!!!!!

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от goodwin

потихоньку апдейчу свой десяток фрях на последний стабильный 13.3

london01 ~ # freebsd-version 
13.3-RELEASE

Если вы не хотите видеть это сообщение, пните мою свинью, чтобы она откатила патчи с персональными санкциями.
После последних приколов @cocucka я игнорю на стороне браузера. То есть вы уведомление не получаете, но я вас игнорю, как обычно.

crypt    
★★☆☆☆
Linux / Chrome (GB)
Ответ на: комментарий от crypt

Я микросервер домашний сразу апдейтнул, как только релиз вышел.
Фря топ для домашних нужд.
Лялех унылый отстой.

goodwin    
★★★
iPhone / Safari (RU)
Ответ на: комментарий от goodwin

точно


Если вы не хотите видеть это сообщение, пните мою свинью, чтобы она откатила патчи с персональными санкциями.
После последних приколов @cocucka я игнорю на стороне браузера. То есть вы уведомление не получаете, но я вас игнорю, как обычно.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (GB)
Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей, score>=90