LINUXTALKS.CO

Питание ноутбучной матери от ATX

 ,

L


0

1

Собственно, хочу дешёвую пекарню собрать попытаться, увидел, как люди собирают в корпусе matx/atx ноутбучные материнки, но с ноутбучными блоками питания и у меня встал вопрос: если взять из помойки ноутбучную материнку, б/у какой-нибудь дешманский корпус с дешманским же блоком питания уже внутри и это совместить, получится же ещё лучше, но как заставить материнку сообщать БП о питании, можно ли не использовать +5/+3.3, как сводить линии +12 в одну и чем это +12 превращать в +19.5?

Линукс тут при том, что на всём этом должен завестись.

anonymous

ЕМНИП, АТХ блоку питания вообще пох что там у тебя повешено, главное замкнуть стартовые контакты (это обычно делается кнопкой на корпусе), причём их не нужно держать замкнутыми постоянно. Я, когда был школотроном, делал «музцентр» из старого БП и CD-драйва так. Главное чтоб нагрузка висела, иначе защита БП вырубит.

Вопрос только как мать завести с 12В, можно воткнуть повышатель, но тогда зачем такой огород, если можно тупо БП на 19В воткнуть вместо АТХ.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox (NL)

Не понимаю целесообразность этого действия. Ноутбучные блоки питания стоят не дорого. Но уж если стоит такая цель, то может вмешаться в сам блок питания?

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от cocucka

Главное чтоб нагрузка висела, иначе защита БП вырубит.

По-хорошему ещё бы как-то понять, как через этот самый контакт его отключать.

но тогда зачем такой огород, если можно тупо БП на 19В воткнуть вместо АТХ

Затем, что у ATX вентилятор есть, он уже в корпусе может быть бесплатно и он 100% подойдёт к любой ноутбучной плате по ваттам. И бесплатно есть ещё косички с молексом.

можно воткнуть повышатель

Как вот такое выбрать, чтобы не случилось чего?

anonymous    

Ubuntu / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ноутбучные блоки питания стоят не дорого.

Вообще-то под косарь с лишним они стоят, косарь для меня всё ещё деньги. Это уже не дешман, каждый такой блок должен примерно работать в паре со своей матерью, у них нет халявного корпусного вентилятора и ещё о них спотыкаешься, пока ходишь по полу.

Корпус с забытым внутри БП ATX стоит вполовину, если не в пять раз дешевле. И ещё от старого пентиума валяется. Бесплатно.

Но уж если стоит такая цель, то может вмешаться в сам блок питания?

Я для этого слишком глупый и боюсь, пусть лучше на этапе 12v что-нибудь сгорит, а не на 220. Вдобавок оно вроде как все остальные напряжения сломает.

anonymous    

Ubuntu / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

каждый такой блок должен примерно работать в паре со своей матерью

Когда то покупал универсальный с набором переходников. Когда работал в сервисном центре и ремонтировал ноутбуки.

Я для этого слишком глупый и боюсь, пусть лучше на этапе 12v что-нибудь сгорит, а не на 220. Вдобавок оно вроде как все остальные напряжения сломает.

Осознай же, что в такой постановке задачи выбор ограниченный: Либо вмешаться в блок питания, либо вмешаться в цепь питания материнской платы.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Когда то покупал универсальный с набором переходников. Когда работал в сервисном центре и ремонтировал ноутбуки.

Такой уже две будет стоить и всё равно должен будет вытянуть ампераж, но как trade off уже получше будет коробочки на выброс. Долго пользовался, они часто дохнут?

Осознай же, что в такой постановке задачи выбор ограниченный: Либо вмешаться в блок питания, либо вмешаться в цепь питания материнской платы.

Повышать так-то выглядит вкуснее, чем спалить всё к чертям.

anonymous    

Ubuntu / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

Долго пользовался, они часто дохнут?

Дольше года вроде. К разным подключал ноутбукам.

Повышать так-то выглядит вкуснее,

Ну ты же знаешь что это потери.

чем спалить всё к чертям.

Это какое то мистическое мышление. Находишь резистор связанный с оптопарой и заменяешь его на регулируемый резистор. Далее подключаешь тестовую нагрузку на блок питания и вольтметр. Крутишь резистор добиваясь нужного напряжения на тестовой нагрузке. Измеряешь получившееся сопротивление и ставишь уже постоянный рестор(ы) вместо регулируемого.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

как через этот самый контакт его отключать

Если речь про ATX блок, там просто, контакт замкнут - работает, разомкнут - не работает. Сосиска немного напиздел, кнопка на корпусе замыкает «power on» на материнке (поэтому её не надо всегда держать), а не зелёный с чёрным на блоке питания.

А вот в старых AT блоках (ну мало ли, найдёшь с помойки) на корпус выводилась именно кнопка (механическая, вкл/выкл) с блока питания, которая размыкала прям 220 вольт

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не понимаю целесообразность этого действия.

Присоединяюсь к вопросу. Походу не от богатой жизни чувак интересуется. «Я его слепила из того, что было» называется)

Но в целом можно это дело завести, без проблем.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Из этого потенциально амперы могут всё скатить к чертям или пробить потолок цены у других решений. Спасибо, буду думать.

anonymous    

Ubuntu / Firefox (RU)