LINUXTALKS.CO

Я тут случайно узнал что ваши ОС не защищены )))

 

L


0

2

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58366

Суть всего описанного сводится к тому, что на вашем компьютере можно загрузить зловреда, или атакующий может подменить ваш загрузчик, ядро, или что-то там ещё.

https://github.com/AonCyberLabs/EvilAbigail

Вот прототип зловреда, давайте посмотрим сценарий, цитирую

Scenario

    Laptop left turned off with FDE turned on
    Attacker boots from USB/CD/Network
    Script executes and backdoors initrd

АААААААААА ОРУ ОРУ!

И тут я не могу сдержаться и не заорать в голосину.

Ещё раз.

Laptop left turned off with FDE turned on

И ещё раз.

turned off

Привет!

Я вам третий год говорю про работу ОС в tmpfs.

Я третий год на форумах распинаюсь про то, как круто и безопасно крутить одноразовую ОС в tmpfs, которая в случае поломки заново загружается с флешки и работает как ни в чём небывало.

А тут выясняется, что помимо всего прочего, я могу добавить к features своего метода загрузки, ещё и безопасность и защищённость от всех этих Secure Boot на которые так яро дрочат копрорации и пытаются их протолкнуть?

Если я обнаружу свой лаптоп выключенным, у меня УЖЕ появятся вопросы, кто такой хитровыебанный им пользовался, выключал.

А потом махну рукой и просто загружусь со своей флешки как обычно в tmpfs, не получив никакого урона со стороны потенциальных зловредов, которые могли бы быть оставлены на моём ноутбуке БЕЗ ДИСКА.

Ну что, соснули, ламеры системдэшные?!

Перемещено crypt из feedback

★★★★★★
Ответ на: комментарий от crypt

Я не спец по нему, просто я ответил что знаю кто это, и как раз собираюсь глубже вникнуть. Считается что да, из-за текстов в том числе, я вижу это как некие параллели с русским роком, где именно важен текст. Причем текст в основном протестный.

Меня с детства интересовала такая штука, что популярные русские рок группы это текст, а популярные у нас британские/американские - это упор на музыку, а тексты у них, так скажем, неоч. Хотя я всегда подозревал что так не может быть, и причина такого впечатления просто в том что я не знаю тех западных исполнителей, у которых тоже упор на текст, по очевидной причине - чужой язык.

И вот, тут целая глыба Боб Дилан.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

хотя я никогда не слушаю ради текста (это не мое), я документалку по нему качаю. ну и заодно со звуком на FreeBSD разбираюсь

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну и плюс, современная рок музыка окончательно поднадоела. Поп тем более. Поэтому переслушиваю то, что слушал в детстве с катушек - 60-е, 70-е годы.

Каких же трудов стоило это отыскать, ведь катушки были самописные, и даже отец, который их вроде и писал, не всегда знал что это за группа. А было это давно весьма, и я уже не помню мелодий, чтобы допустим напеть и так искать. Одна надежда была на то, что я вспомню, когда это услышу.

Несколько лет ушло, чтобы понять, что вот та музыка, которую я слушал под свет гирлянд с катушечника на новогодних каникулах, и что запечатлено в памяти как то самое детство, куда хочется открыть портал и никогда этого не сможешь - это Rick Wakeman «Путешествие к центру Земли», и первый альбом Electric Light Orchestra. Особенно последнее долго искал, много лет, казалось всю яндекс музыку перешерстил и все не то.

А недавно на ютубе мне в рекомендации E.L.O почему-то попадать начали, и у них такие интересные альбомы. Подумал, известнейшая же группа а я не слушаю, нука посмотрим что за оно. И оказалось вот это самое, что было на катушке. Я практически плакал.

Хотя так, с точки зрения музыкальной критики, скорее всего все скажут что ничего особенного, и вообще странная музыка.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

забей на яндекс-музыку. на рутрекере есть фанаты и коллекционеры именно старых записей. попробуй начни искать с какой-нибудь раздачи, потом посмотри по автору и т.д.

я могу судить по кино, но люди туда приносят оцифровки с как раз таких вот штучных источников.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

попробуй начни искать с какой-нибудь раздачи

Так это ее качать надо. А на яндекс музыке тыкнул и понятно, это нужно или нет.

А потом я, конечно, иду на рутрекер и качаю оцифровку винила.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

а какие у тебя колонки, на чем ты слушаешь?

Центр AIWA начала нулевых, колонки трехполосники. Если кассеты или диски - слушаю прямо на нем, если файлы - есть спец коробка, подключающаяся по wifi к сети, которая выдает на него звук. Или можно колонки сразу к ней подключить, она по параметрам даже лучше наверное усилителя из центра. Собирается фирмой у нас в городе, я участвую в разработке софта под нее, поэтому у меня лежит несколько опытных образцов, вот через них я и музыку заодно гоняю.

По современным аудио меркам, уровень колонок неоч, но все же это намного лучше, чем старый советский виниловый комплект который был в детстве.

Плюс еще такая штука набирает популярность, как рум-коррекция, и соответственно коррекция АЧХ колонок цифрой. Можно качество звучания поднять очень серьезно, как раз на таких комплектах от центра. Собираемся запилить, но пока ни у кого времени нет.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

а у меня какой-то двухполосный edifier купленный когда-то давно. я при всем желании не настолько слухач, чтобы его проапгрейдить. будешь в нске - выбери мне колонки=)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я бы студийные мониторы недорогого ценового сегмента брал бы и все. Они по предназначению должны играть ровно, без сюрпризов на АЧХ. А если что-то пресно звучит - есть эквалайзер. Это уже на любителя, я наоборот люблю «мониторный» звук.

А если пойти к аудиофилам, то они всякой дичи навпаривать могут, в зависимости от их адекватности или поеховости.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

а популярные у нас британские/американские - это упор на музыку, а тексты у них, так скажем, неоч

Паапрашу! Один только пинкфлойдовский Time перекрывает тексты половины русского рока!

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

И вот, тут целая глыба Боб Дилан.

И Джим Моррисон заодно.

я вижу это как некие параллели с русским роком, где именно важен текст

Ну не только ты видишь, Борис Гребенщиков их обоих всячески продвигал, называл своими учителями и цитировал в своих песнях.

hobbit    
★★★★★
Linux / Firefox