LINUXTALKS.CO

История изменений

Исправление LINUXTALKS-CO, (текущая версия) :

Ну так схема то простая, вся разводка платы включая размеры элементов в голове.

Но ты понял суть, я развёл плату что-бы сделать UART приёмо-передатчик дабы унифицировать общение уже с другим контроллером (и остальными если будут) в виде просто передачи команд и запроса телеметрии. А тот другой контролер для которого я уже буду опять рисовать схему будет управлять драйвером на двигателя и рассчитывать внутри себя всякие вспомогательные штуки вроде сигнала концевиков и значения АЦП через которое определяет пройденное расстояние от оптодатчика. В итоге всего этого должен появится импульсный гравёр который мне будет рисовать/печатать платы по заданному gcode. Гравёр не на шаговых двигателях, а на обычных. А импульный он потому что работает в высокочастотном режиме когда двигатели вибрируют устойчиво и короткие импульсы в ту или иную сторону позволяют делать им микродвижения в доли миллиметра. В этом то и суть, пока я делаю руками то что будет потом за меня делать то что я сейчас делаю руками. О как =)

Это в теории так будет,а что на практике я узнаю в конце эксперимента =)

И вообще если схема ну простая, то ~5 минут на нанесение рисунка и сразу в травильню. А тем же лутом/фоторезистом. Тщательно подготовить плату, в программе сделать схему, из схемы сделать разводку, напечатать её на бумаге/плёнке. Нанести плёнку/нанести бумагу, пройтись утюгом/засветить ультрафиолетом. Отмыть бумагу/в соде отмыть фоторезист и только теперь уже совать в травильню.

Если схема на 5 ~ 10 деталек размером с «кулак» нафига все эти замудрёности? Один раз аккуратно твёрдой рукой нанести полосочки и всё. Единственное если хочется что-бы всё ска идеально было даже в мелочах и ещё если рука не крепка, ну всякое бывает, особенности или возраст. Например лет в 70 у многих по умолчанию уже дрож в руках и такие операции по рисованию точных линий и расстояния между ними (типа что-бы красиво) будет доставлять очень много нервов и вообще. Вот буду постарше (дай бог постарше стать) не буду уже рисовать ибо дрожь в руках и вообще. А пока. Это даже интересно, у тебя в руках фломастер, кусок текстолита и раствор, можно на ходу вносить правки и улучшения. Всё очень гибко. Не забываем что печатная плата это тупо основа для крепления и тупо соединения и всё. Если хочется эстетики, в хоз магазинах есть битумный лак густой (или иной с большой плотностью) и покрываешь плату красивым толстым непрозрачным
слоем. Обеспечивая очень хорошую защиту дорожек и красивый чёрный (матовый/глянцевый) вид платы, выглядеть будет как материнская плата которая именно так и покрыта, толстым слоем непрозрачного лака, смотрится очень здорово и скрывает любые эстетические косяки за исключением толстых жил припоя если лудил не очень аккуратно, если уверен что на дорожках нет микротрещин то лудить при таком покрытии вообще не надо, только пятачки выводов и всё.

Исходная версия LINUXTALKS-CO, :

Ну так схема то простая, вся разводка платы включая размеры элементов в голове.

Но ты понял суть, я развёл плату что-бы сделать UART приёмо-передатчик дабы унифицировать общение уже с другим контроллером (и остальными если будут) в виде просто передачи команд и запроса телеметрии. А тот другой контролер для которого я уже буду опять рисовать схему будет управлять драйвером на двигателя и рассчитывать внутри себя всякие вспомогательные штуки вроде сигнала концевиков и значения АЦП через которое определяет пройденное расстояние от оптодатчика. В итоге всего этого должен появится импульсный гравёр который мне будет рисовать/печатать платы по заданному gcode. Гравёр не на шаговых двигателях, а на обычных. А импульный он потому что работает в высокочастотном режиме когда двигатели вибрируют устойчиво и короткие импульсы в ту или иную сторону позволяют делать им микродвижения в доли миллиметра.

Это в теории так будет,а что на практике я узнаю в конце эксперимента =)

И вообще если схема ну простая, то ~5 минут на нанесение рисунка и сразу в травильню. А тем же лутом/фоторезистом. Тщательно подготовить плату, в программе сделать схему, из схемы сделать разводку, напечатать её на бумаге/плёнке. Нанести плёнку/нанести бумагу, пройтись утюгом/засветить ультрафиолетом. Отмыть бумагу/в соде отмыть фоторезист и только теперь уже совать в травильню.

Если схема на 5 ~ 10 деталек размером с «кулак» нафига все эти замудрёности? Один раз аккуратно твёрдой рукой нанести полосочки и всё. Единственное если хочется что-бы всё ска идеально было даже в мелочах и ещё если рука не крепка, ну всякое бывает, особенности или возраст. Например лет в 70 у многих по умолчанию уже дрож в руках и такие операции по рисованию точных линий и расстояния между ними (типа что-бы красиво) будет доставлять очень много нервов и вообще. Вот буду постарше (дай бог постарше стать) не буду уже рисовать ибо дрожь в руках и вообще. А пока. Это даже интересно, у тебя в руках фломастер, кусок текстолита и раствор, можно на ходу вносить правки и улучшения. Всё очень гибко. Не забываем что печатная плата это тупо основа для крепления и тупо соединения и всё. Если хочется эстетики, в хоз магазинах есть битумный лак густой (или иной с большой плотностью) и покрываешь плату красивым толстым непрозрачным
слоем. Обеспечивая очень хорошую защиту дорожек и красивый чёрный (матовый/глянцевый) вид платы, выглядеть будет как материнская плата которая именно так и покрыта, толстым слоем непрозрачного лака, смотрится очень здорово и скрывает любые эстетические косяки за исключением толстых жил припоя если лудил не очень аккуратно, если уверен что на дорожках нет микротрещин то лудить при таком покрытии вообще не надо, только пятачки выводов и всё.