LINUXTALKS.CO

Потребление ОЗУ в Linux

 

L


0

1

Все вокруг жалуются, что им ОЗУ не хватает, надо мол, побольше всегда иметь. Сейчас на ЛОРе обсуждают, какой макбук взять, с 8гб или с 16гб ( https://www.linux.org.ru/forum/talks/17155758 )

Я около полугода назад здесь в Бельгии урвал Asus R214MA (Celeron N4020 / 4GB DDR4 / UHD 600 / 64GM eMMC) за сотку евро вместе с коробкой и макулатурой с рук, сразу накатил арч, браузер и все остальное. Если в браузере запустить до десятка вкладок (ну условно, лор, лт, опеннет, ютуб, гугл, арчвики…) + качалка торрентов на фоне + mpv с кинчиком, максимум который я сумел зафиксировать это около 1гб потребления памяти, сейчас вот пост пишу, 2 вкладки вивальди (до этого ungoogled-chromium стоял) + rtorrent и все это кушает ~550мб…

Собственно, вопрос: чего все ноют то?

Скрин (вверху слева вывел озу) https://ibb.co/4p45k1F

С возможностями растут и потребности. Ужиматься можно, но зачем?

У меня 16 ГБ оперативки, даже за 2-3 недели аптайма с 4 открытыми браузерами потребление редко выходит за 8-9 ГБ. Но есть игры, которые по 10, 12, 15 ГБ оперативки потребляют.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox

Собственно, вопрос: чего все ноют то?

у меня за три недели GC с кучей вкладок может отожрать 64 Гб свопа. браузеры особенно сильно текут. а ноут да… я тоже за $100 использую…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome

Я конечно не по части макбуков, однако Thinkpad X230, особенно если с FHD модом и 4-ядерным ш7 - вполне актуальное устройство.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox

Ну вот смотри, ничего не запущено считай, 17 вкладок в браузере, где-то в фоне стим и телега: занято 3.7.
В общем 4Гб неюзабельное дно.
8Гб - самый минимум.
16+ - ну уже нормально, можно пользовать.

sehellion    
★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

почините уже постинг, что за детский сад

sgn, детский сад - это просить, чтобы воспитательница тебе трусы натянула. у нас тут самообслуживание. если что надо - берешь код и делаешь.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome