LINUXTALKS.CO

где у нас общий тред про AI?

 

L


0

0

«Необходимо установить запрет на применение в программах и технологиях ИИ человеческих голосов, лиц, т. е. образа и подобия человека и его качеств как живого существа. Фактически нужен запрет на антропоморфизацию программ, технологий, роботов, т.е. запрет на перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевленные предметы» - РПЦ

★★☆☆☆

где у нас общий тред про AI?

Закрепи, будет. Но я считаю, что правильно, наверное, назвать «Общий тред нейросетей», ибо текущее развитие сеток никак нельзя назвать интеллектом. Эти ваши GPT конечно впитали в себя большое количество знаний, зачастую можно получить достаточно развернутые ответы на любые вопросы, но если целенаправленно попытаться «подловить» нейронку, она ожидаемо зафакапится.

Алсо, у меня дед есть, ему уже за 70, для него компьютеры это чудо, даже такие вещи, как гугл-карты (стрит-вью, например) его поражают. Если бы сейчас дома был бы, показал бы ему этот самый GPT, думаю он ахренел бы вообще.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Насколько я знаю, ИИ это немного другое. Нейросетки просто обрабатывают запрос и выдают информацию, на основе уже имеющейся, новое они придумать не могут да и других особенностей, которые есть у человека, у них нет.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome

Голосовое управление невозможно без имитации машиной человеческого голоса, тут ничего не поделаешь.

Если только как в Стартреке - чтобы компьютер нарочито машинно говорил, сделать.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

мне забавно, что церковь решила принять участие в обсуждении вопроса. я искренне считаю, что нужно обрезать ножницам любые слова за пределами таинства, морали и веры.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Так ИИ напрямую связан с вопросами морали и веры. Просто кому до этого какое дело в эпоху тиктока. Вера это что-то бесконечно далекое, пара поехов в пряничный домик ходит раз в год и все. Куда они на гопатыча полезли??

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

разве что первые две заповеди притянуть можно, типа не поклоняйтесь гопатычу

но явного запрета пользоваться ИИ во благо в христианском учении нет, как мне кажется

Harald    
★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

ИИ это немного другое

Что же?

новое они придумать не могут

Сначала определи, что такое «придумывать новое». А то может внезапно оказаться, что человек тоже не может придумывать новое.

alexferman    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Думаю точные определения и различия ты можешь найти в интернете, информации полно, признаюсь, гуглить и вкидывать сюда цитаты, мне лень, но ты вправе счиатать иначе, я не осуждаю.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

новое они придумать не могут

Вот с этим аргументом пракуратнее, потому как имхо "придумать новое" не является научным определением, научно это "индентификация системы".

В общем имхо при уточнении понятия "придумать новое" может оказаться что либо вообще никто не может придумать новое, не только машина, но и человек, либо оба на придумывание этого нового способны.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Да, я уже находил. Есть сильный ИИ, который полная имитация/замена человека, есть слабый ИИ, который заточен на узкий набор задач и не обладает автономностью. Нейросети это слабый ИИ.

А однозначного определения придумыванию нового не существует. Скорее всего, это просто комбинирование частей уже известного. Чем и занимаются нейросети.

alexferman    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Голосовое управление невозможно без имитации машиной человеческого голоса, тут ничего не поделаешь.

Я думаю что РПЦ не совсем правильно выразила свои мысли и против машинного синтеза голоса или робота-руки как таковых ничего не имеет.
Они не хотят чтобы на них натягивалась силиконовая имитация человеческой кожи, чтобы подделывалось то, что реально машине не свойственно.
Обрати внимание, в перечисленном нет например секс кукол, в том числе даже роботизированных, это по той причине что секс кукла как секс кукла является настоящей, а не подделкой человека, кукла имитирующая реалистичные параметры тела просто никому не нужна.

РПЦ скорее всего находит отвратительной имитацию именно обычной жизни людей, когда хотят выпустить роботов подделок людей именно имитирующих то, что у них как у машин отсутствует и не нужно им для выполнения стоящих перед ними задач.

В этом смысле я согласен, яндексовский робот алиса и прочее подобное за бугром действительно отвратительно и не тем что он говорит голосом, а тем что он эмитирует реальную женщину.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Не знаю, но если бы руководствовались чем-то мракобесным то обязательно бы упомянули.

Вообще надо понимать что в СССР считали что манекены в магазинах должны быть некрасивыми чтобы не походили на человека, именно потому такое уродство в советских витринах и стояло, а вовсе не потому что завод не мог пригласить скульптора с худфака.
Старики и сейчас могут ругнуть привезённые из-за бугра манекены за их схожесть с человеком.
И это при махровом атеизме.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Не упомянули ведь?
А раз не упомянули, то зачем возникаешь с мелкими замечаниями и придираешся к проявлению вежливости?
Или ты садомазик и хочешь чтобы с тобой были невежливыми?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome

мне вот любопытно, если в windows 12 скоро встроят AI, потом Google добавит свой AI в браузер, потом AI еще кто-нибудь решит внедрить… то не будут ли эти AI спорить между собой? … раньше же антивирусы спорили… это уже с пометкой «психо» надо писать…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome