LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 , , ,

L


0

1

Пришла пора обновить свой 10-летний десктоп, вот смотрю и думаю, что взять: Core i3 12100 или Core i5 12500? Нужен для веба, обработки изображений и немного редактирования видео. Также изредка кое-что компилируется из AUR.

У первого всего 4 ядра и 8 потоков, зато базовая частота 3,3 ГГц, что для веба может быть полезным. У второго 6 ядер и 12 потоков, но базовая частота всего 3 ГГц, что для веба не оч. Что важнее - плюс 2 ядра или плюс 300 МГц частоты? В пользу i3 говорит ещё и цена - всего 8 тысяч рублей.

Core i5 12600k не хочу - гибридный уродец, который непонятно как будет работать в Линуксе, плюс тепловыделение большое. По тем же причинам не хочу Core i7 и прочие. Раньше думал взять Ryzen, но как я вижу, АМД осталась верной своим традициям и радует всяким глюкаловом и зависаниями, мне такая радость не нужна.

★★★★★

офисной работы

Нужен для веба, обработки изображений и немного редактирования видео

Всегда думал, что офисная работа == тупить в экселе и пауер поинте.

Если видео обрабатывать, то имхо нужно поболе частоты. А так всё одна хрень.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox

зато базовая частота 3,3 ГГц, что для веба может быть полезным. У второго 6 ядер и 12 потоков, но базовая частота всего 3 ГГц

Пофиг, они на базовой и не работают, либо отдыхают, либо наоборот разгоняются в турбобуст.

А так, веб не так страшен, как его малюют. У меня как раз рабочему буку лет 10, который давно уже не бук, а просто плата с внешним монитором, там что-то типа i5-3230m, и он прекрасно всё рендерит в интернете, с десятым коленом разницы не заметил. Главное это SSD, всё остальное хуйня.

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 2)

Windows / Yandex

@l-xoid, ты комп купил или ещё думаешь?

Что важнее - плюс 2 ядра или плюс 300 МГц частоты?

На AMD я бы предпочёл частоту, потому что 3.2 гГц это минимальный порог необходимый для воспроизведения качественного видео.

Но вот на intel как мне КАЖЕТСЯ этот порог БЫЛ 2.2 гГц, а значит добавление частоты к уже избыточной частоте особо ничего не даст, а значит имхо следует предпочесть количество потоков.

Впрочем со всякими исправления spectre и подобного требуемая чпстота штеуда должна была возрасти, тут бы хорошо спросить интеловодов, какой частоты сейчас хватает для проигрывания качественного видео.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

С вебом и мой i7 2600 справляется, но хочется чего-то посовременнее и похолоднее. Игры, например, этот проц уже хреново тянет, в стратежках симуляция ползёт еле-еле.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cetjs2

у многих не зависает

Ну охренеть теперь, уровень гарантий 😁 оно мне не нужно - в рулетку играть, я комп для работы использую, а не для игр в красноглазие

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox