LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 , ,

L


0

1

Pinebook pro снова стал доступен и я сделал предзаказ. Обещают отправить в конце июля начале августа.

Знаю, что вещь весьма специфическая, но цена низкая – 220 баксов, а мне нужен компактный девайс для всякой ненапряжной работы. Сейчас у меня только стационарник и бегать к нему каждый раз, когда надо что-то по ссш сделать или таскать девайсы к нему для заливки прошивки слегка напрягает. Ну и не х86 устройство пощупать тоже интересно.

Сижу вот думаю, что туда накатить, когда придёт. Манджару дефолтную оставить? Вряд ли. Скорее всего накачу armbian т.к. он самый мне привычный или может alpine. Хочется ещё диск шифрануть, но я пока не уверен как оно в плане производительности будет.

★★★★★★★★★★
Ответ на: комментарий от alexferman

Мне debian-based дистры привычнее, плюс у меня уже крутится армбиан на Odroid HC4 и опыт эксплуатации положительный. Хотя, если в манджаре уже всё пропатчено под железо, а в армбиане придётся с чем-то пердолиться, то мб и оставлю её.

Меня больше волнует шифрование диска, это же всё таки ноут.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox

Вот с этого орнул

With a optional adapter it is possible to install a M.2 NVMe SSD into the Pinebook Pro

У меня есть acer swift примерно такого же класса, ну чутка поприкольнее, там ещё сенсорный экран и стилус в комплекте щоб рисувати. И тоже в базовой версии nvme нет, я разъем и недостающие элементы туды впаял, завелось. Но то асер и я, а любителей швабодки доят точно так же.

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 2)

Android / Yandex

rk3399 уже подустарел, сейчас выпускают amlogic a311d2, 8 ядер, поддерживает до 16 ГБ оперативы. вот на чём ноут делать надо.

burato    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

А что boardview такой нищебродский, в pdf? У асуса и компала спизженые красивые и полноценные .brd со всеми связями, бывают еще и в allegro с трассировкой платы даже.

Kaschenko    
★★★★★
Windows / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну и чтобы это все спижженое добро посмотреть, нужен спижженый же софт, да ещё и шиндовсонли небось. А у ЦА этого девайса такого быть не может, да и нахрен это не нужно.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Mac OS / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну мож кому-то это говно захочется починить, что бы попроще было. Иначе в чём опен-то оно бгг, если проприетарные хуйни по факту более открытые

Kaschenko    
★★★★★
Windows / Yandex