LINUXTALKS.CO

Форум

Несколько свежих проектов по 3D графике с исходниками

Форум — Tech / Games / Dev

Загрузка 3D модели из obj/mtl формата.
C#, WinForms, OpenGL/GDI.

Исходники: https://github.com/makarov-mm/cat3d

 

kevlarbeaver ()

Wrecksmith - физическая песочница

Форум — Tech / Games / Dev

Какое-то время назад я начал писать 3D физический движок на C#. С нуля. Без игрового движка, без физических библиотек. Только твёрдые тела, столкновения и рендер поверх голого OpenGL.

Это задумывалось как учебный проект. Потом я добавил соединения. Потом разрушение. Потом рэгдоллы, машины, взрывы и материалы, которые ломаются по-разному.

В какой-то момент это перестало быть демкой движка и стало похоже на игру.

Так что теперь я двигаюсь в эту сторону. Получается песочница про то, как строить и разрушать. Всё в ней по-прежнему написано руками, и этим я тихо горжусь.

Сейчас оформляю всё в Steam. Дальше будет больше.

 ,

kevlarbeaver ()

РОССIЙСКОЕ НАСТУПЛЕНIЕ НА AUR

Форум — Tech / Games / Dev

На информацiонномъ фронтѣ С. В. О. были заражены русскимъ оскорбительнымъ текстомъ сотни пакетовъ въ AUR.

МОЖЕТЪ ПОКАЗАТЬСЯ, ЧТО АТАКУ СОВЕРШИЛЪ Я, НО ЭТО НЕ ТАКЪ, АТАКА БЫЛА СОВЕРШЕНА ЧЕЛОВѢКОМЪ, СЪ КОТОРЫМЪ Я ЗНАКОМЪ!!!

Подробности

Перемещено cocucka из archlinux

 , , , ,

MrSugoma2 ()

Позоръ Rust'а

Форум — Tech / Games / Dev

Мнѣ тутъ одинъ видосъ кинули, показывающiй всю убогость Rust’а.

 , , , ,

MrSugoma2 ()

Ваша сторона въ войнѣ царской Россiи съ евробольшевиками (2031-203?)

Форум — Tech / Games / Dev

Въ 2020 году въ Саудовской Аравiи началась гражданская война, приведшая къ огромному росту цѣнъ на нефть, чтó вызвало гражданскую войну въ С. Ш. А. въ концѣ 2021 года. Богъ Россiи умеръ отъ COVID’а въ январѣ 2022 года. На вскорѣ проведенныхъ выборахъ побѣдилъ Жирикъ. Въ iюнѣ 2027 года онъ началъ С. В. О., чтó привело къ войнѣ съ Европой. Въ январѣ 2028 года былъ взятъ весь востокъ Европы, и Е. С. подписалъ миръ, отдавъ его Россiи. Сразу послѣ подписанiя мира Жирикъ умеръ, послѣ чего въ Россiи была восстановлена абсолютная монархiя съ Георгiемъ I изъ династiи Романовыхъ во главѣ. Въ Европѣ произошли соцiалистическiя революцiи: въ Германiи пришли къ власти марксисты-ленинисты, а во Францiи и Италiи — троцкисты. 3 ноября 2031 года соцiалистическая Европа атаковала Россiю и вскорѣ организовала Русскую Красную Армiю, воюющую съ ней противъ царской Россiи.

Вы за кого?

 , , , ,

MrSugoma2 ()

Еще ИИ

Форум — Tech / Games / Dev

[ Вынесено из топика ]

я прокачал маленько настройки AI и подготовил входные данные - оно стало заметно качественнее отвечать на тестовый вопрос.

у тебя есть успехи или ты разочаровался окончательно?


вася спалил своего виртуала ропуксу (@rawpuxa)

 

crypt ()

Применение ИИ

Форум — Tech / Games / Dev

Тема для обсуждения применения ИИ, и описания экспериментов с ИИ!

 , , , ,

JamesHolden ()

Обосрался, но камбекнул

Форум — Tech / Games / Dev

Не помню, рассказывал на ЛТ или нет, как я БП купил с рук и он сразу 2 компа убил. Грешили с кентом на заземление (которого нет), там дом частный в селе и все такое + проектор подключался, мб наводка какая-то. Короче лежал этот БП долго, решил у себя на квартире его проверить, потыкал в старые материнки на ддр2 памяти, все ок. Рискнул и поставил в свой комп - снова все ок. 3 дня проработал и внезапно из материнки дым пошел.

Сегодня забрал на почте новую мать с алика (X99E-MAX), по сути обычная китайская доска для 2011-3, но конкретно эта на 8 слотов памяти вместо обычных 4-х + приятный бонус: внизу есть индикатор пост кодов. У меня с прошлого сетапа все выжило и память и проц и накопитель, все поставил сюда. Теперь 256GB DDR4 памяти. Про камень кстати: я еще давно брал 2680V4, но почитал про V3 камни взял еще 2697V3. По итогу первый ушел сестре младшей, а второй я себе забрал. Сегодня решил еще раз сыграть в рулетку и попробовать прошить мать и у меня получилось. Теперь зеон держит 3.5ггц на все свои 28 потоков без просадок (раньше вообще хуйня была, чуть какая нагрузка и частота дай бог если 3.2 на ядро была, а если несколько ядер забито, то падала ниже, вплоть до 2.9) TL/DR: +20% в многопотоке сразу получил.

Еще попутно купил у кентика nvme на 1тб за полтос (+ отдал сверху свой sata на 128гб, который хочет умереть). Сижу довольный, арчик накатил уже, браузер включается, ютуб показывает, игры играются, кайф вообще. Как будут лишние деньги, наверное куплю себе какой-то новый БП из магаза, думаю сразу брать 800+вт и очень сильно хочу себе какой-то тихий, а лучше, чтобы вообще кулером можно было не крутить (но вроде у нас таких нет).

shikata_ga_nai ()

Пизда рязани

Форум — Tech / Games / Dev

IMG-2392.jpg

Блядь, это ж походу контроллеру пизда, да? Не могли же две разные плашки одновременно дуба дать? 4х16 гигов.

То-то у меня бтрфс в федоре накрылась после пробуждения компа. Хорошо решил память проверить на всякий.

 ,

cocucka ()

Ищу скрипт на python

Форум — Tech / Games / Dev

Нужен скриптик на питухоне который из маркдауна сформирует годный валидный html5 внимание сформирует и TOC (table of content) из заголовков с проверкой уникальности якорей. ТОС это важно, сеошная фича, гугл одобряэ.

Можно и не на python но желательно использовать его. Можно подключаться к файлу и обрабатывать так можно поле ввода в tkinter. Зы я не программист вам лучше знать.

 , ,

Holger ()

Избавить русскии язык от диакритики

Форум — Tech / Games / Dev

Для избавления русского языка от диакритики без необходимости переучивания своих привычек печати надо:

  1. в фаил /usr/share/X11/xkb/symbols/myru записать
partial alphanumeric_keys
xkb_symbols "myru" {
    include "ru(common)"

    key <AE03> { [           3,  numerosign  ] };
    key <AE04> { [           4,   semicolon  ] };
    key <AE05> { [           5,     percent  ] };
    key <AE06> { [           6,       colon  ] };
    key <AE07> { [           7,    question  ] };
    key <AE08> { [           8,    asterisk, U20BD  ] };

    key <AB10> { [      period,       comma  ] };
    key <BKSL> { [   backslash,       slash  ] };

    key <TLDE> { [       Cyrillic_ie,       Cyrillic_IE  ] };
    key <AD01> { [        Cyrillic_i,        Cyrillic_I  ] };
};
  1. прописать в консоль
setxkbmap -layout us,myru

Результатом станет значительное улучшение читаемости вашего текста, так как диакритика значительно ухудшает читаемость.

 , , , ,

MrSugoma2 ()

Я вступил в секту xeon... И у меня вопрос про память.

Форум — Tech / Games / Dev
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2640 v4 @ 2.40GHz

Как шикарно это выглядит https://ibb.co/jPNVw0Zh
Немножко неудобно что 20 строчек в htop заняты.

Осталось планок оперативы докупить.
Вот такая плашка в комплекте была https://ibb.co/9kGqX5YW
Подскажите, это точно ECC REG?

 

rezedent12 ()

CBDC скоро внедрят в РФ! У ВАС ЗАБЕРУТ ВАШИ ДЕНЬГИ!

Форум — Tech / Games / Dev

В июле 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле.

Внедрение начнётся уже 1 сентября 2026 года.

Также там прописаны сроки поэтапного внедрения: сначала пилотные проекты, затем обязательное подключение банков и торговых компаний, а завершение — к 2028 году.

Об этом написано в официальном сайте Банка России (cbr.ru) — раздел «Цифровой рубль».


CBDC это:

  1. Социальный рейтинг: система поощрения/наказания: ограничения или штрафы за «нежелательные» поступки (например, покупку алкоголя сверх лимита, участие в протестах).

  2. Отсутствие возможности взять в кредит или сделать вклад (кредитование станет функцией коммерческих банков). Коммерческие банки останутся, но будут вынуждены перестроить бизнес-модели в пользу цифровых валют.

  3. Нельзя пользоваться в оффлайн, без телефона (QR-кода и биометрии).

  4. Государство может регулировать ценность и списывать со счета, если деньги не потрачены за определённый срок.


Вот вам фильм про CBDC

https://www.youtube.com/watch?v=WKbnG7Adj1M

 

anonymous ()

Project T - новый проект лаборатории на Python + PyQt6

Форум — Tech / Games / Dev

Котаны, приветствую!

Спешу сообщить, что Лаборатория свободных технологих объявляет о старте нового проекта с кодовым названием «Project T». Он будет использовать таблицы для хранения данных. Как только будет готова первая версия, прикручу SQLite-базу.
Исходный код будет открыт. Лицензия GPLv2. Для оффтопика буду распространять в виде exe-файла полноценной программы. Так что все смогут принять участие в её тестировании.
Так же я должен буду изучить способы автотетирования с использованием Python’а, на этом проекте.
Программу буду использовать в своём сервисе. Так же она послужит портфолио, если буду устраиваться на работу на дядю тестировщиком или кодером, если клюентов у моего сервиса не будет.
Потом подумаем вместе, какое название ей придумать с использованием буквы ё - это обязательно.

Есть ли понятие класса в Python’e? Мне сразу проектировать его как ООП или в скриптовом языке это невозможно?

 , , , ,

xwicked ()

Где бы купить теплораспределительные крышки от процессоров для LGA-2011?

Форум — Tech / Games / Dev

Для моей задумки с системой охлаждения, было бы удобно использовать в качестве основания готовую ровную пластину. И я так понял, что крышки от серверных процессоров имеют хороший размер, следовательно могут быть основанием универсального (под многие сокеты) теплосъёмника. И вот я сейчас не могу найти, где бы накупить неисправных xeon под LGA-2011.

 , , ,

rezedent12 ()

пока запад только топчется на месте, мы уже активно внедряем и используем

Форум — Tech / Games / Dev

 

IvanR ()

Использование Haiku OS r1beta5 в нынешней России

Форум — Tech / Games / Dev

Ребят, здорова!
Я на радостях по тому факту, что сказал торрентом Гаечку, создал вот такой свой теоретический список ПО, которое хотел бы поставить в нее: https://dragonserw.ru/haiku:start.
Но столкнулся с неимоверной проблемой: доступ к репозиториям запрещен для России (или Россия запретила – не понятно).

Мне в IRC Гайки кинули сцыль https://github.com/nfqws/nfqws2-keenetic.
Сейчас уже спать буду, днем попробую эту сцылочку.

Из того, что у меня в веб-сайте пока что не указано, вот такая жизненно важная сцыль для Гайки: https://github.com/haikuports/haikuports/wiki/.
Я этим репозиторием активно пользовался.

В общем, короче, конкретные мои вопросы:
Удавалось ли вам установить iceweasel_esr_bin и xournalpp?

Потому что у меня не получилось, ну просто потому, что очень важные пакеты многие не ставятся.
К примеру, adwaita_icon_theme и gtk3.

 , ,

SerW ()

Я Сугома. crypt, cocucka, пожалуйста, сбросьте мой пароль.

Форум — Tech / Games / Dev

Я Сугома. Я без понятия, кто здесь власть теперь. @crypt, @cocucka, пожалуйста, сбросьте мой пароль, т. к. я за 6,5 месяцев добровольного воздержания от ЛТ его забыл. В качесте доказательств того, что я тот, за кого себя выдаю, могу на 91.192.22.20 на каком-то определенном порту текст какой-то давать.

 ,

anonymous ()

AstraLinux.жпг

Форум — Tech / Games / Dev

Привет! Народ, как её правильно готовить? Есть школа. Есть бук Рикор с Астрой. Есть школьная сеть, с прокси-сервером. Перестал работать инет. Убрал настройки прокси, интернет пошёл в моём офисе. В школе - нет. При этом в оффтопике 7 всё работает с этими же настройками прокси. Остальные буки на Астре тоже.

Переустановил Астру на этом буке и Внимание! - у меня не заработал проводной инет по DHCP, который раньше работал, на родной системе. При том WiFi подключается и интернет идёт. По проводу - хер, даже соединение разорвано, не соединятся вообще.
Там по-умолчанию не устанавливается DHCP-сервер? Но тогда по WiFi тоже не работал бы.
Вообщем бук отдал, а проблема осталась. Что делать-то? Я даже принтер сходу установил Pantum в школе, а инет не смог… :(

Сейчас буду на своём тестовом буке ставить Астру и пробовать пердолиться с ней. Куда копнуть, кто сталкивался, что может быть? Настройки безопасности выбирал минимальные, при установке.

 , , , ,

xwicked ()

Дело сугомика живет

Форум — Tech / Games / Dev

Преамбула: гопатыч предложил мне опробовать его самую новую модель 5.3-codex бесплатно и целый месяц. Активировал. Решил провести эксперимент, который уже делал ранее: переписать движок имиджборды. Я не знаю, насколько окд получился хорошим или плохим, но так как основная часть была взяла от уже существующего (в прошлый раз я пытался и так и с нуля), то думаю результат вменяемый.

Общие впечатления: всего сделал навреное сотка+ запросов на написание кода в режиме агента, задачи давал поэтапно. Код который он мне писал просматривал, но я не программист, визуально код нормальный (насколько я могу его понять). Все задачи выполнял практически с первой попытки, за все время лишь пару раз он делал задачу не совсем верно и я его немного направлял в логике (спишем это на то, что изначально задачу я мог описать недостаточно полно).

Приглашаю вас провести испытания и в целом оставить свое мнение и описать впечатления от юзерэкспириенса в этом треде. Временно развернул на бесплатном хостинге + бесплатном домене (del)

Это не пиар акция по переманиваю аудитории. Во-первых, тут некого переманивать, во-вторых, это все равно развернуто на коленке, просто чтобы получить фидбек, потом это все удалится.

Небольшой гайд по внутреннему устройству (но кто знаком с имиджбордами в целом все должно быть понятно):

Движок имеет отличия от классических имиджборд. Есть доски (сейчас это /b/ и /club/)

Доска /b/ общедоступна. Доска /club/ доступна только пользователям.

Чтобы стать пользователем, нужно зарегистрироваться (придумать логин и пароль, никаких почт и т.д. но нужен инвайт, их скину в конце)

Чтобы создать тред жмакните Show Post Form вверху. Чтобы ответить: жмакните reply. Форма откроется рядом с сообщением на которое отвечаете и туда сразу вставится ссылка вида >>номер чтобы было видно, куда отвечаете. Чем-то похоже на древовидную структуру лора/лт.

По умолчанию на главной выводятся все доступные для просмотра треды (со всех доступных досок). Публичная доска это /b/. Доска /club/ доступна только тем, кто залогинился.

Вверху можно выбрать стиль (.css файл), там их несколько, в т.ч. адаптация стиля лт и адаптация стиля макабы.

Пользователь может создать инвайт и пригласить еще кого-то.

Фишки под капотом описывать долго, но изменений по сравнению с дефолтным tiny-ib прям масса. Например:

  • Управление досками, ограничения на конкретные доски (просмотр, создание тредов, ответы в треды и т.д.)
  • Лента всех тредов (со всех досок) на одной странице
  • Управление пользователями и инвайтами, настройка лимитов раздаваемых инвайтов и т.д.
  • Редактирование настроек движка коих огромный список (ранее нужно было settings.php редачить, что пиздец всрато, сейчас из админки.
  • Возможность полностью скрыться от анонимуса (ничего не видно, пока не залогинешься).
  • Редактирование постов админом прямо на главной странице (ajax) и все такое.
  • Всякие базовые штуки типа банов, словов для реагирования (сразу бан, удаление заранее, премод и т.д но это реализация изначального движка)
    (del)

 

shikata_ga_nai ()