LINUXTALKS.CO

Велосипед, который может превратиться в тыкву

 ,

L


0

1

Любители запихать всё в облако и сделать никому не нужное приложение единственным способом контролировать ваше устройство нанесли очередной удар по здравому смыслу.

Голландский производитель велосипедов Van Moof находится на грани банкротства и тысячи владельцев велосипедов этого бренда могут лишиться возможности пользоваться ими в случае отключения серверов компании. Добрые люди из мира опенсорса пришли на помощь и выложили тулзу для сниффания ключа шифрования, чтобы можно было в случае чего восстановить контроль над велосипедом.

https://github.com/grossartig/vanmoof-encryption-key-exporter

★★★★★★★★★★
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Это такой электровелик с замком, который открывается через приложение. Очень тупая система, видел чуваков, которые не могли ехать на нем из-за глюков и звонили в поддержку.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

А нафейхоа нужно облако чтобы ехать на велосипеде? Это как технически вообще возможно?

Так им и надо смузихлёбам, что ебутся через жопу и крутят педали через облако.

Если серьёзно, должно произойти достаточно прецедентов, что бы на товарах стали крупно писать «не зависит от серверов производителя» или «не зависит от подключения к интернету». И что бы это было конкурентным преимуществом.

Вообще, вижу использование удалённых серверов для реализации сложных функций товара разновидностью финансовой пирамиды. Товар делают дешевле, например не включая в не NPU ускоритель и реализуя умный функционал на серверах. Но сервера ведь надо содержать, и их содержание планируется исходя из предположения о постоянном росте продаж или доли рынка. Ну или предположения о том что в будущем можно будет впарить платные функции по подписке.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если серьёзно, должно произойти достаточно прецедентов, что бы на товарах стали крупно писать «не зависит от серверов производителя» или «не зависит от подключения к интернету».

Помнится что госдума приняла закон обязывающий производителя систем умного дома в обязательном порядке делать ядром управления сервер производителя(или как минимум ограничивать доступный функционал до онлайн смс регистрации), и это не личная госдумовская идея, а общемировой с целью следить детально за своими гражданами.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если серьёзно, должно произойти достаточно прецедентов, что бы на товарах стали крупно писать «не зависит от серверов производителя» или «не зависит от подключения к интернету». И что бы это было конкурентным преимуществом.

+100500 а еще лучше нафиг с рынка за это выкидывать производителя.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ага, я примерно тоже самое думал, проезжая мимо на своём тупом электровелике. Причём эти ванмофы хер починишь дома или в обычной веломастерской, там очень много кастомных деталей, которые имеют только 4 лицензированные мастерские в которые очередь на пару недель вперёд. А эти велики очень модные в Амстердаме, они есть у всех хипстеров и прочих дебилов. Вот они теперь говна поедят.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну что-же делать, бизнес доведённый до абсурда как он есть. С одной строны, хочется велик с педалями, а с другой строны моторчик можно превратить в полноценный двухколёсный электромобиль с кучей наворотов. И чтобы не украли. И чтобы работал без использвания телефона. И чтобы музыку с сервера брал. Шифрование скомпрометировали, всё и накрылось.

Напоминает Японию 1993 года, где я впервые увидел двери, управляемые по сети и спросил «а если сеть недоступна, то что, дверь и не открыть?», на что японец ответил «а разве сеть бывает недоступна?»

VIT    

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от VIT

У этого поделия есть ещё одна «фишка», ради которой его многие и берут. Там можно в приложении поменять страну и получить соответствующий лимит скорости. Если у нас тут он 25км/ч, то в США вроде как 33 км/ч. И все владельцы поголовно ставят американский лимит устраивая хаос на велодорожках, т.к. они могут ехать гораздо быстрее потока.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Там можно в приложении поменять страну и получить соответствующий лимит скорости.

Как я ненавижу эти новомодные ограничения, когда производитель устройства лучше меня знает, как мне якобы моим устройством пользоваться. Уже в велосипеды залезли! Скоро матерное слово с клавиатуры набрать нельзя будет, пока лицензию на мат не купишь.

VIT    

Mac OS / Safari

тысячи владельцев велосипедов этого бренда могут лишиться возможности пользоваться ими в случае отключения серверов компании.

Благо, что это всего 0,05% владельцев велосипедов, у которых просто с головой не все в порядке, из-за чего они и купили это дерьмо. В общем не жалко их. Отключайте сервера, разрешаю.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если серьёзно, должно произойти достаточно прецедентов, что бы на товарах стали крупно писать «не зависит от серверов производителя» или «не зависит от подключения к интернету». И что бы это было конкурентным преимуществом.

Да не надо ничего. Если человек идиот, то он верит маркетолухам. Остальные же просто пересядут на китайские нонеймы, которые и сегодня уже в общем-то ничем не уступают брендам.

Вообще, вижу использование удалённых серверов для реализации сложных функций товара разновидностью финансовой пирамиды.

Тебе не надоедает все время об очевидных вещах рассуждать?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот они теперь говна поедят.

Ну должна же прилететь ответочка представителям партии говноедов, в угоду которым кучу законов понапринимали в европке.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от VIT

Напоминает Японию 1993 года, где я впервые увидел двери, управляемые по сети и спросил «а если сеть недоступна, то что, дверь и не открыть?», на что японец ответил «а разве сеть бывает недоступна?»

это какая именно сеть была доступна в Японии в 1993 году?

Harald    
★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тебе не надоедает все время об очевидных вещах рассуждать?

Очевидные вещи могут:

  1. Оказаться для многих не очевидными.

  2. Оказаться не верными. И если повезёт, то кто нибудь аргументировано это докажет.

(Ты аргументировать не умеешь.)

Как обычно, всё не так как на самом деле.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Эти говноеды какие-то особенные говноеды. Напокупали анальноогороженных великов за сотни нефти и теперь будут страдать.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от VIT

Эти ограничения не прихоть производителя и оно не про физическое ограничение максимальной скорости, а про отключение помощи электродвигателя при достижении определённой скорости. Есть велики, на которых оно не отключается, но они тогда должны быть с номерами, у тебя должна быть страховка и шлем.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

оно не про физическое ограничение максимальной скорости

а про отключение помощи электродвигателя при достижении определённой скорости

Это одно и то же.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Скоро матерное слово с клавиатуры набрать нельзя будет, пока лицензию на мат не купишь.

немножко забавно читать этот коммент именно от тебя)

Общаться с аудиторией всегда нужно на понятном ей языке и соответственно ситуации. Скор на ЛОР мне пару раз срезали за мат, но я считаю, что в тех случаях он был оправдан. А в общем, да, согласен, я не злоупотребляю.

VIT    

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Нет. Мой велик отключает ассистанс после 27 км/ч, но я спокойно на нём педалю со скоростью около 30км/ч, если хочу. Но обычно я не хочу, т.к. тогда вспотею и придётся принимать душ. Мне по сути вообще электровел не нужен, я им пользуюсь только из-за постоянных сильных ветров в Амстердаме.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Меня как-то чёрт на велосипеде (не электро) в Киеве ушатал и умчался вдаль.

Если бы я был не жирным пельменем, а ребёнком или женщиной, - не знаю, чем бы для меня это кончилось.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Самокаты это другой принцип вообще. Там тебе не надо ничего делать, он сам едет. Тот же скутер, только формат другой. А на электровелике по-любому надо педали крутить, без них мотор не включится.

Кстати, у нас электросамокаты вообще не допущены к использованию на дорогах общего пользования. Что есть великое благо, ибо количество дебилов, ездящих на них, практически равно нулю. Никакого хаоса, как в соседних странах.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

В этом треде никто кроме тебя обсуждать и не пытается. Слишком понятно и очевидно. А тебе как обычно нужен интеллектуёвый дроч.

Oberstserj    
★★★★★
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от metalbeaver

В чём разница, между дебилом, крутящим педали, и дебилом жмущим на кнопку?

В том, что педалить со скоростью выше 30км/ч тяжело, большинство и не пытается. А херачить на самокате 45 и больше - как нехер делать.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от metalbeaver

В чём разница, между дебилом, крутящим педали, и дебилом жмущим на кнопку?

Если дебил ленивый, то необходимость крутить педали является ограничивающим фактором. Это если думать бессознательно. Если это осознать, то в большей степени на вероятность столкновений влияет не скорость езды как таковая, а навыки управления и способность осмыслять ситуацию. А с этим у дебилов проблемы в любом случае.

Хотя, всё же наверно разница таки есть. Когда дебилу нужно прилагать усилия, он не может расслабиться и перестать смотреть на дорогу. А когда не нужно, он может даже закрыть глаза что бы продолжая ехать наслаждаться поездкой расслабившись.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Для этого надо иметь этот самый интеллект, а не пустой навык делать видимость интеллекта.

Не считаю что ты, ущемлённый в этом качестве можешь корректно определять его у других и объективно оценивать.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox