LINUXTALKS.CO

ChatGPT - просто офигенная фигня, когда обучаешься чему-то!

 , ,

L


0

1

Ему можно задавать десятки, сотни тупых нубских вопросов в день, и он их разжёвывает до очевидного. Это просто охеренно!

Рил, сильно помогает в обучении, и мотивация не страдает, как при обращении за помощью к кожаным мешкам. Совсем наоборот - мотивирует.

★★★★★

Осталось дело за малым - безпристрастность. Мы ведь не знаем кто и на каких данных его обучал. А так да - очень большой прорыв в организации доступа к правильной информации.

VIT    

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от VIT

Кмк, эта проблема больше актуальна для гуманитарных дисциплин. В технических она почти не проявляется. Тут куда больше волнуют галлюцинации ИИ, т.е. выдумывание фактов :)

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Я в текущей теме только раз столкнулся с галлюцинацией, да и то чатгпт в процессе остановил генерацию ответа и заменил его на новый, правильный.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Уже делает, но совсем не для того, чтобы за нас думать. Снижает расходы и прячет косяки наподобие недавнего с обдурением клиентов.

VIT    

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от VIT

Мы ведь не знаем кто и на каких данных его обучал.

Как всегда тупые программисты и админы ставят источник выше истинности.
Правда в логичности, так что материал для обучения будет влиять только на следующей начальные рассуждения.
Что действительно важно так это то что есть механизмы ограничения рассуждений или их направлений в определённое русло, не дающие нейросети к этой истине прийти, прячущие или подменяющие факты на ситуативную ложь.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну тогда я вообще не понял, что ты хотел сказать. Если «правда в логичности» - то это тебе не ко мне, а в школу ораторского мастерства. Для меня правда - в фактах, а именно факты, на которых обучена сеть мне и недоступны.

VIT    

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от VIT

Для меня правда - в фактах, а именно факты, на которых обучена сеть мне и недоступны.

Факты без связей между ними и порождающего их интерпретацию выбора ничего не значат кроме самих себя, не говоря о том что как правильно ты заметил они могут быть просто недоступны.

С другой стороны правильная теория, то есть совокупность аксиом и теорем будет приводить к правильным размышлениям просто в силу своей правильности, позволяя угадывать отсутствующие факты или опровергать несуществующие связи между фактами.

Можно знать кучу фактов, но не иметь их понимания.
А можно знать законы мира и находить даже те факты, о которых решили умолчать.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

А можно знать законы мира и находить даже те факты, о которых решили умолчать.

Иными словами «додумывать». Есть очень тонкая грань между «додумал, поскольку фактов не хватает» и «факт неверен, поскольку не укладывается в логичную картину мира». Первое - нормальная, хотя и порочная практика. Второе может быть признаком сложной неизлечимой болезни.

VIT    

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai
Verifying with a phone number in your country has been temporarily blocked. Please use email for verification.

это у меня не было регистрации, вводил почту, код верифицировал, далее он попросил ввести номер телефона и вот что выдал

teod0r    
★★
Linux / Firefox

Сегодня спрашивал гопатыча про фс для линукса, так он мне сказал, что xfs поддерживает сжатие, я на лорчик побежал писать про это, так пацаны меня засмеяли, говорят, пиздит твой гопатыч и даже не краснеет…

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от teod0r

только что жене на телефон поставил приложение это poe.com, она нажала войти через гугл почту и за один клик все стало работать, что с вами не так? на сайте опенаи аналогично кстати.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome

Общаясь с ним я пришёл к выводу что какой вопрос - такой ответ. Если есть достаточно критические заблуждения у вопрошающего, то ChatGPT постарается не обижать собеседника знаниями.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

А можешь привести пример таких критических заблуждений?

Я сейчас попробовал вытянуть из GPT-3.5 аргументы того, что Земля – плоская, но он продолжает твердить мне про какой-то геоид и форму тени на Луне 🙂

ThePlayerZero    
★★
Последнее исправление: ThePlayerZero (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

А можешь привести пример таких критических заблуждений?

Тест chatgpt. Насколько эти ответы бредовы или ошибочны? И полезны мамкиным химикам?

@torvn77 пояснил что не так уж там и много нужного вещества. А я думаю, то ли он шиз и это проявилось в данном вопросе? То ли ChatGPT мне соврал приняв массовое заблуждение за достоверное знание?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Да бляха, ну только лично я тебе уже несколько раз объяснял. Они нас банят по территориальному признаку. Ну не работает эта вся хуйня, которую ты за один клик сделал, если ты находишься в РФ или РБ. Неужели так сложно это понять

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome

сотни тупых нубских вопросов в день, и он их разжёвывает до очевидного

Но часто несет ахинею. Причем убедительно. Поаккуратнее. Перепроверяй его.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

что с вами не так?

Не юзаю гуглопочту например. Которая, кстати, требует постоянно телефон и сливает его по условиям использования. Вот твоя жена и вошла без проблем, лол.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox