LINUXTALKS.CO

Какой браузер теперь правильный?

 ,

L


0

1

Раньше пользовался firefox, но в какой то момент они убрали поддержку ALSA оставив только PulseAudio. Тогда у меня был одноядерный процессор с частотой 1,8 ГГц. Поэтому перешёл на chrome. Подумывал перейти обратно, но известно какая толерастия в ущерб разработке происходит в корпорации mozilla, а зарплата SEO только растёт на фоне сокращения доли рынка. Браузер приходит в упадок. Mozilla что то кудахчет про безопасность, но с таким менеджментом это всё кажется пустыми словами.

Остался ли какой нибудь «кошерный» полноценный браузер?

Перемещено crypt из tox

★★★★★★

убрали поддержку ALSA оставив только PulseAudio

Пиздабол! Флаг в конфигуре сборки включи. А если лень конпелять, то запускай через ренатовский apulse.

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Раньше пользовался firefox, но в какой то момент они убрали поддержку ALSA оставив только PulseAudio.

переходи на FreeBSD, как я, и никакой PulseAudio:) (если пересобрать из портов).

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

В firefox’е у меня, похоже, ни в какую не заводится аппаратное ускорение (да ну и фиг бы с ним), в остальном ff вполне достойный выбор.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Тут pipewire

К стати да, он ведь должен быть новой улучшенной версией пульсы, может действительно лучше применить его?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

но справедливости ради во FreeBSD более здоровая альтернатива ALSA aka OSS и все с ней работает по умолчанию, а именно об этом ТС и спрашивает.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

но справедливости ради во FreeBSD более здоровая альтернатива ALSA aka OSS и все с ней работает по умолчанию, а именно об этом ТС и спрашивает.

Сейчас то процессор мощнее и PulseAudio стабильнее стала. Но тогда это было проблемой.

Вообще если вспомнить, меня стало настрораживать то как они работают, когда хранение профиля на сервере зашифрованном на стороне клиента, заменили открытым хранением. И ладно если бы они просто требовали условные пол бакса в месяц за шифрование на стороне клиента обосновывая это тем что не хотят делать бесплатное хранилище которым будут злоупотреблять всякие вирусы.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

FreeBSD более здоровая альтернатива ALSA aka OSS и все с ней работает по умолчанию

Блин в linux’е от этой «здоровой альтернативы» отказались лет 20 назад как раз в пользу ALSA. Сейчас чуваки его пилят левой ногой, так как в основном делают платный софт для электропианинок. Даже сайт не очень живой у них.

adn    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от adn

Сейчас чуваки его пилят левой ногой

кого «его»? OSS - это «system», она. это во-первых.

во-вторых, когда-то OSS была и в Linux, и во FreeBSD, но после закрытия исходников, ее выкинули из обеих систем. разница в том, что во FreeBSD ухитрились создать совместимую с OSS по интерфейсам, а в Linux, как обычно все сломали. Поэтому то, что называется сейчас FreeBSD OSS - это кодовая база, которая поддерживается в самом проекте FreeBSD. и вот она более функциональная, чем ALSA. например, есть микширование каналов. с чего собственно началось изобретение очередного велосипеда в линуксе - pulseaudio - с необходимости микшировать.

как любое творение поттеринга, оно обрастало фичами… когда оно наконец стабилизировалось, его решили опять выкинуть и заменить…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

Что значит «правильный»? Без ответа на этот вопрос сложно дать ответ.

Если тебя волнует безопасность, то можно сравнить статистику по CVE, конечно это не точный способ, но лучше хоть какие то цифры чем их отсутствие, если волнует поддержка современных стандартов то есть таблицы поддержки, если и то и другое то можно произвести комбинированную оценку.

Я использую Google Chrome, стандартный браузер, под него ориентированны различные приложения, расширения, и даже уже сайты.

MOPKOBKA    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Попробуй pipewire, с ней я забыл о проблемах pulseaudio, все теперь работает идеально и даже не надо ничего настраивать в конфигах. Хотя у некоторых и она плохо работает.

MOPKOBKA    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Что значит «правильный»?

Неопределённая формально совокупность следования продукта определённым идеологическим стандартам и практикам разработки, вернее непричастность к загнивающим.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

1 Попробуй под нее прожить и увидишь

что увижу? с чем сравнивать? с OSS?

2 Попробуй работать с pro audio задачами и увидишь

что такое pro audio задачи? и с чем сравниваем?

Если ты про jack, pusleaudio или pipewire, то это совершенно другой уровень абстракции, который работает поверх той же самой ALSA.

adn    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от adn

Если более конкретно, то у ALSA просто наркоманское api которое все хейтят и хотят использовать нормальное api от pulse. И нет базовых функций типа нормального микширования потоков и регулировки громкости потоков, что уже делает вещи типа pulse безальтернативными. А это отдельная служба в userspace в отдельном процессе, постоянно переключаться на нее надо.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так вот в oss многое из этого работает сразу, без уровней абстракции исправляющих убогость предыдущего уровня.

Из чего именно? Там только софтварный миксер из коробки добавили (в alsa он тоже давно есть - dmix/dsnoop). Но никакого роутинга и навешивания эффектов там нет. Заметь, что jack работает исключительно под alsa и только благодаря ей.

adn    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у ALSA просто наркоманское api которое все хейтят и хотят использовать нормальное api от pulse

Естественно. ALSA это низкоуровневое api в связке с драйверами карт. (oss кстати то же самое и не менее наркоманское)

adn    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у ALSA просто наркоманское api которое все хейтят и хотят использовать нормальное api от pulse

покажи мне роутинг в oss, как звук, входящий в микрофон встроенной карты отправить на выход другой (usb) карты в oss?

adn    
★★
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от adn
/usr/local/sbin/virtual_oss -T /dev/sndstat -Q 0 -C 1 -c 2 -S -r 48000 -b 32 -s 1024 -O /dev/dsp3 -R /dev/dsp4 -d dsp -t vdsp.ctl
DESCRIPTION
     virtual_oss is an audio mixing application that multiplexes and
     demultiplexes a single OSS device into multiple customizable OSS
     compatible devices using character devices from userspace. These devices
     can be used to record played back audio and mix the individual channels
     in multiple ways.

Все это использует OSS API, но внутри pcm драйвер FreeBSD.

AUTHORS
     virtual_oss was written by Hans Petter Selasky [email protected].
DESCRIPTION
     virtual_equalizer sets the given frequency response for the given
     virtual_oss(8) instance via the control character device given by the -d
     option.  The design goal of this equalizer is to provide precise
     equalization for arbitrary requested frequency response at the expense of
     higher latency, utilizing a so-called finite impulse response, FIR,
     filter.

AUTHORS
     virtual_equalizer was written by Richard Kralovic [email protected].

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от adn

oss кстати то же самое и не менее наркоманское

я уже выше тебе писал. прежде, чем писать, нехудо бы поковырять предмет спора

ALSA has a larger and more complex API than OSS, so it can be more difficult to develop an application that uses ALSA as its sound technology.
crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от adn

я тебе уже писал, что ты некорректно используешь термин OSS, ты продолжаешь это делать. так чего же ты хочешь? как тебя понимать?

покажи мне роутинг в oss

ты спросил - я показал. думай над тем, что спрашиваешь.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome