LINUXTALKS.CO

Приключения Задова в Ubuntu 22.04.3 LTS

 ,

L


0

1

Обнаружил тут на арчвики годный гайд для управления кулерами видеокарты и решил попробовать. Пришлось немного подправить. Поставил убунту. Работает! Может кому полезно будет:

# echo "1" | sudo tee /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon2/pwm1_enable
# echo "64" | sudo tee /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon2/pwm1

Теперь бы эту фигню еще автоматизировать, чтобы работало со старта системы. Алсо, на картах серии RDNA3 это работать не будет, там что-то в прошивке сломали. Клевещут, что пытаются найти решение…

Перемещено crypt из tox

★★★★★
Ответ на: комментарий от sorrow

Там внутри «внутренних кавычек» (получается, вне кавычек) только цифры, без пробелов и прочих символов, так что вряд ли в этом причина.
Я лично ставлю на состояние гонки, хотя фиг знает, что там Лёня набородил

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

хуже. вообще то, что ты говоришь о дистрах, а я об ос, говорит о том, что ты «сечешь».

генту - еще один хистер-дистр. у bsd идет цельная базовая система.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну так бздя и хуже для пользователя в том числе тем, что это отдельная маргинальная ос со своим ядром.
Под линуксом хоть драйвера под потребительское железо более-менее есть, и игори в стиме.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

выше у задова про драйверы речи не шло. фря дает стабильный api на 5 лет. не говоря уже о том, что эту базу заметно удобнее и приятнее использовать, чем линуксовый винегрет.

и игори в стиме.

а, ну понятно. для школьника в душе игры и вайфай - самое главное. и ты еще на systemd жалуешься.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

про драйверы речи не шло

Ну вообще тред то как раз про драйвер видеокарты и как там регулировать обороты вентилятора

фря дает стабильный api на 5 лет

Это да, но роллинг/нероллинг - это палка о двух концах.
Если новое железо, может понадобиться ждать эти 5 лет, пока выйдет новый релиз с поддержкой этих устройств.

для школьника в душе

и в ванной тоже!

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Там внутри «внутренних кавычек» (получается, вне кавычек) только цифры, без пробелов и прочих символов

Он всё ещё не показал как именно он это переписал без sudo.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Я сейчас пытаюсь разобраться, почему в доке не отображается иконка приложения appimage…

Решил решить эту проблему радикальным способом. Выкинуть appimage этот и собрать программу из исходников. Вроде собралось и запускается, но перед сборкой такое предупреждение показало:

2023-09-30-02-47-37.png

Что это значит? @crypt, ты же прогромист и компилируешь всякое. Может подскажешь?

Zadoff386    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

роллинг не роллинг - это не палка. ОС изначально должна работать приемлемо на данном железе. а все вот эти «подожду следующего выпуска, может, они зафиксят» - это школо-подход. такой опенсорс потерял свой смысл, когда стал корпоративным.

а то человек уже компилять что-то в папочке начал. куда это годится.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

ОС изначально должна работать приемлемо на данном железе. а все вот эти «подожду следующего выпуска, может, они зафиксят» - это школо-подход

Ну так на freebsd не работает видеокарта intel, и надо «ждать следующего выпуска, может, зафиксят», а на роллингах работает давно

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну так на freebsd не работает видеокарта intel

вообще никакая? у меня вот почему-то работала. кончай бред нести.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

так нужно учитывать поддержку железа. я брал железо в 2013 с учетом поддержки. в итоге проблем с поддержкой нет. а вот это вот: я взял железо! ой не работает! ой попробую арчик!

это есть школоподход

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

С железом 2013 года и Trisquel какой-нибудь работает. На thinkpad x230 вообще идеально работает, если wi-fi адаптер правильный поставить

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

so? на FreeBSD я получаю стабильный API. стало быть нужно думать о железе прежде, чем берешь. либо поставь nvidia и все.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

у меня, кстати, на RHEL не заработала звуковая карта (убрали драйвер), а на FreeBSD заработала. мне теперь выкидывать старую про-карту?

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

На lts дистрибутивах тоже всё стабильно, ставишь какую-нибудь ubuntu-lts и так же 5 лет в ус не дуешь

я ставил какой-нибудь ubuntu-lts на 30 машин. было классно видеть, как у них всех накрылся графический стек после обновления. удачи потратить свое рабочее время на восстановление.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

он не написал, зачем. может, он хочет быть особенным. с современным линуксом особенным не будешь. может, на олдскул потянуло.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

собственно, стабильный ABI в линуксе предлагает только RHEL. когда аудиокарта не заработала, я понял, что FreeBSD доставит меньше проблем.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

было классно видеть, как у них всех накрылся графический стек после обновления. удачи потратить свое рабочее время на восстановление

Да и с виндой были случаи, когда после обновления всё ломалось, но это обычно исключения.
А так и с freebsd может сломаться
https://forums.freebsd.org/threads/xorg-stopped-working-after-pkg-upgrade.89158/

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

я не использовал FreeBSD в продакшене. RHEL to go. но справедливости ради, у FreeBSD сразу создается точка отката на ZFS.

по твоей ссылке смотри: Okay, I figured out the problem. Back in the mists of time, I set the laptop to use the integrated card (intel). At some point, the OS optimus detection got re-enabled, which confused the laptop and also forced optimus to be selected each boot.

у него сбились(?!) настройки железа. так что это совершенно не то.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

самого главного нет. особенным не будешь. линукс - глючная попса. и духа ретро тоже нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну с виндой тоже факапы случаются, наверное реже, но бывает.
https://www.ixbt.com/news/2020/12/20/obnovlenie-windows-10-vyvodit-pk-iz-stro...
А у меня с убунтой-лтс за последние годы была только один раз проблема, когда snap засрал всё место в / (там на виртуалку было выделено гигов 20), и в результате система не запускалась.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а ты поставь 30 машин в офисе и на тебя факапы посыпятся, как из рога изобилия. чем больше юзербаза, тем больше вероятность.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

Ништяк. Нашел костыль для переключения раскладки через alt+shift.

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['<Alt>Shift_L']"

И [===> костыль] для отключения вот этого мракобесия:

Zadoff386    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

самого главного нет. особенным не будешь. линукс - глючная попса. и духа ретро тоже нет.

Да нафиг мне эта особенность. Я этой фигней переболел еще в 2011, когда арч линукс ставил =)

Zadoff386    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

пакет gnome-tweaks доставь, ради Alt+Shift пердолиться в консоль не обязательно

Клевещут, что не будет работать, если у тебя wayland.

Если же вы решили оставить Wayland включённым, то этот метод работать не будет и способ переключения источника ввода можно менять только в настройках клавиатуры Gnome, а там нельзя установить сочетание клавиш Alt+Shift. Для того чтобы это обойти можно использовать такие команды:
Zadoff386    
★★★★★
Linux / Chrome