LINUXTALKS.CO

В какое же г превратился этот ваш линукс:(

 

L


0

1

Захожу я на эту вашу новую убунту и вижу, что

  • опять передвинули все кровати - уже нет ни одного классического UNIX инструмента для настройки сети. нельзя было переписать нетстат, надо было заменить на ss! нельзя было переписать ifconfig, надо было заменить на ip. ну, это старая песня.

  • даже на виртуалке запущен полный набор никому ненужных декстопных процессов: dbus.service ModemManager.service polkit.service snapd.service из снапа ставится облачный агент.

  • естественно, пара процессов на питоне /usr/bin/python3 /usr/bin/networkd-dispatcher и /usr/bin/python3 /usr/share/unattended-upgrades/unattended-upgrade-shutdown

  • еще и второй сетевой конфигурятор от поттера: networkd-dispatcher.service

  • и еще и третий сервис netplan (/etc/netplan/) от самой Canonical!

Это все раз в 5 больше занимает ресурсов, чем классическая система с почтовым сервером!

В погоне за тем, чтобы каждая домохозяйка могла почувствовать себя особенной, во что вы превратили Линукс?!

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от rezedent12

в ubuntu это случилось вроде раньше чем в debian stable

Только чисто технически, если брать даты релизов, там разница 2 дня (23 и 25 апреля 2015), но надо учитывать циклы разработки, у дебиана заморозка за полгода, а убунты предыдущий релиз с upstart

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Мне почему фряха нравится? Она очень старый линукс напоминает. Прямо перед глазами сейчас вот эта разница в 5 раз по потреблению ресурсов.

Вы, конечно, правы, но, позвольте оставить мне здесь это

Я обновил свой ноутбук. Я использую разрабатываемую версию FreeBSD уже 18 лет подряд, и компиляция даже моей спартанской рабочей среды из исходного кода занимает целый день, потому что это включает в себя попытки найти смысл и архитектуру на анархическом базаре программного обеспечения Рэймонда.

На верхнем уровне коллекция портов FreeBSD представляет собой попытку создать карту базара, которая позволит пользователям FreeBSD легко найти то, что им нужно. На практике эта карта на данный момент состоит из 22 198 файлов, которые дают краткое описание каждого ларька на базаре — пара строк примерно сообщает вам, что предлагает этот ларек и где вы можете прочитать об этом больше. Также включены 23 214 файлов Makefile, в которых указано, что делать с программным обеспечением, которое вы найдете в каждом прилавке. Эти Makefiles также пытаются проинформировать вас о выборе, который вам следует рассмотреть, какие параметры выбрать и какие значения по умолчанию будут для них разумными. Карта также включает в себя 24 400 файлов исправлений, чтобы сгладить недостаток качества многих предлагаемых продуктов, но, как правило, именно отсутствие переносимости создает потребность в этих файлах исправлений.

Наконец, карта услужливо сообщает вам, что если вы хотите использовать www/firefox, вам сначала нужно будет получить devel/nspr, security/nss, базы данных/sqlite3 и так далее. Как только вы найдете их на карте и найдете их зависимости, а затем рекурсивно просмотрите их зависимости, у вас будет список покупок из 122 пакетов, которые вам понадобятся, прежде чем вы сможете перейти на www/firefox.

Модульность и повторное использование кода — это, конечно, хорошо. Однако даже в самом тривиально простом случае догма повторного использования кода CS/IT совершенно чужда на базаре: программное обеспечение в коллекции портов FreeBSD содержит по меньшей мере 1342 скопированных и вставленных криптографических алгоритма.

Если бы это сопротивление/игнорирование повторного использования кода привело к созданию автономных и независимых пакетов программного обеспечения, цена дублирования кода могла бы фактически стать хорошим компромиссом для простоты управления пакетами. Но это не так: пакеты образуют запутанную паутину случайных зависимостей, что приводит к большому дублированию кода и ненужным тратам.

Вот один из примеров иронической траты: Graphics/libtiff Сэма Леффлера — один из 122 пакетов на пути к www/firefox, однако полученный браузер Firefox не отображает изображения TIFF. По причинам, которые я не пытался раскрыть, 10 из 122 пакетов нуждаются в Perl, а семь — в Python; одному из них, devel/glib20, нужны оба языка по причинам, которые я даже не могу себе представить.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

Прочитав это осознал насколько глубока проблема ада библиотек.

Пришла в голову идея. Нужно что бы компиляторы разделяли компилируемый код программы на исполняемый файл и подключаемые библиотеки. А сами библиотеки подключались к программам не по имени файла, а в качестве идентификатора использовался URL их репозитория исходного кода. В нём может быть указана как главная ветка, так и конкретная.

То есть каждая библиотека снабжена заголовком, в котором есть URL её репозитория и опции с которыми она была скомпилирована (влияющие на двоичную или лицензионную совместимость). А программы запрашивая у операционной системы подключение к библиотеке, сообщают URL репозитория и опции компиляции.

Кому нибудь эта идея уже приходила?

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

URL на уровне сборочной системы прописывается, не на уровне компилятора

не усложняй, KISS

то что (разделяемые) либы подключаются «просто» по имени позволяет такую важнейшую вещь, как девендоринг, то есть подмену реализации библиотеки любой другой.

Особенно это важно для всяких исправлений безопасности, заплаток. Но не только для этого.

(L)GPL почитай ещё

ThePlayerZero    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

то что (разделяемые) либы подключаются «просто» по имени позволяет такую важнейшую вещь, как девендоринг, то есть подмену реализации библиотеки любой другой.

Описанная мною идея не исключает возможности реализации механизма такой подмены.

не усложняй, KISS

На уровне файловой системы - это скорее всего усложнение. Но это позволит действительно максимально разделять код.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кому нибудь эта идея уже приходила?

Давно уже, смузихлёбам и прочим веб-макакам.
В наличии - драмы, когда разработчик библиотеки психанул и удалил репозиторий (или вставил туда зловред).
Не говоря о том, что без интернета (или с блокировкой этих сайтов) всё превращается в тыкву

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не говоря о том, что без интернета (или с блокировкой этих сайтов) всё превращается в тыкву

Подразумевается использование URL как строчных идентификаторов, позволяющих автоматически различать и заменять библиотеки. А не требование онлайна.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Интересно, зачем они еще и lxd впихивают? Но если тебе не нужны оракловские облачные сервисы, то, думаю, всё это добро можно снести без ущерба работоспособности остальной системы.

rupert    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rupert

Но если тебе не нужны оракловские облачные сервисы, то, думаю, всё это добро можно снести без ущерба работоспособности остальной системы.

думаешь? у меня как-то был опыт на федоре, когда я остановил dbus и рухнула вообще вся система, кажется. здесь у меня просто контроля за админкой нет и я побоялся ломать три агента управления сетью, и вот эту оракловщину. сплюнул три раза через левое плечо и настроил через systemd. просто не знаю, что буду делать, если придется опять выйти на работу админом и видеть такое каждый день.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome