LINUXTALKS.CO

теоретическая возможность создания аппаратной закладки для преодоления воздушного зазора.

 , , ,

L


0

1

Когда то давно читал про модуляцию радиосигнала при помощи обращения к оперативной памяти.

Сегодня размышлял про использование кластеров видеокарт nVidia в самолётах ДРЛО. И подумал. Если производители делают в гражданском оборудовании закладки, для возможности отключить его какой то последовательностью байт. То предполагая это, следует его изолировать от цифровых сетей передачи данных и вносить в обрабатываемые данные аналоговый шум, типа перестановки или усреднения значений не меняющих смысл сигнала. Например микро-зашакаливание вроде конвертации png в jpeg высокого качества и обратно.

Но тогда те кто создают аппаратные закладки могут понимая это пойти дальше. И реализовать скрытные антенны принимающие радио-сигналы. Например сделать какую то линию на типовой плате для сервисного использования с низкой помехозащищённостью и программной коррекцией ошибок. Но микрокод будет накапливать в буфере данные, вернее перезаписывать их по кругу. Контроллер же динамической памяти, по любому много раз в секунду будет регенерируя память считывать последовательности и искать в них сигнатуры. Частота определенных ошибок будет модулировать последовательность битов.

Следовательно направив мощный радио-луч с определённым сигналом в сторону такого оборудования, можно будет вызвать в нём сбои. Например переведя видеокарты в режим в котором они будут совершать ошибки в случайный момент времени каждые 10 часов работы.

Я понимаю что всё это нереалистичная многоходовочка. Но насколько возможна практическая реализация скрытого радиоприёмника цифрового сигнала в чипе и антенны для него на типовой разводке платы?

★★★★★★

Но насколько возможна практическая реализация скрытого радиоприёмника цифрового сигнала в чипе и антенны для него на типовой разводке платы?

Реально. Посмотри как работают RFID. Это должно навести тебя на некоторые мысли.

P.S.:хотя тебе б для начала с резистивным делителем бы разобраться…

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты долго старался, чтобы накатать настолько бессвязный бред?)

Я не старался, а просто сыграл сам собой в игру, на это понадобилось около 3 минут.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я думаю ты зря отвечаешь идиоту с их идиотскими вопросами о уровне твоих знаний.

Ответ на твой вопрос прост: размер карты налагает ограничения на максимальный размер антенны которые уже налагает ограничения на максимальную длину волны сигнала при требуемой её мощности в точке приёма.
Зная требуемую мощность в точке приёма и максимальную длину волны ты можешь прикинуть распространение волны и её поглощение препятствиями, из чего понять какой должна быть передающая установка и соответственно возможность её появления на необходимом расстоянии от видеокарты.

По поводу высокочастотных диапазонов скажу сразу, не смотря на то, что они могут проходить через толстые листы металла они легко экранируются несколькими слоями очень тонкой фольги и бумаги, по этому верхнее значение часты тоже сильно ограниченно.

anonymous    

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я думаю ты зря отвечаешь идиоту с их идиотскими вопросами о уровне твоих знаний.

Ответ на твой вопрос прост: размер карты налагает ограничения на максимальный размер антенны которые уже налагает ограничения на максимальную длину волны сигнала при требуемой её мощности в точке приёма.
Зная требуемую мощность в точке приёма и максимальную длину волны ты можешь прикинуть распространение волны и её поглощение препятствиями, из чего понять какой должна быть передающая установка и соответственно возможность её появления на необходимом расстоянии от видеокарты.

По поводу высокочастотных диапазонов скажу сразу, не смотря на то, что они могут проходить через толстые листы металла они легко экранируются несколькими слоями очень тонкой фольги и бумаги, по этому верхнее значение часты тоже сильно ограниченно.

anonymous    

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть размещение оборудования в клетке фарадея и зашакаливание обрабатываемого сигнала гарантировано приведут к невозможности передать скрытую команду?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)