LINUXTALKS.CO

Что находится за горизонтом событий чёрной дыры?

 , ,

L


0

1

Мне тут недавно попалось утверждение что основную массу атомного вещества составляет вовсе не материя, а внутреняя энергия связей и в связи с этим возникает вот какой вопрос:
Из описаний начала мира известно что по мере расширения вселенной уменьшалась плотность энергии в пространстве, что привело к образованию современной материи|вещества.
Так же говорилось что вселенная расширялась со сверхсветовыми скоростями по тому де что расширялось само пространство.

Из этого вытекает простая гипотеза о прямой связи между плотностью энергии и расширением содержащего эту энергию пространства.

Тогда получается что по мере роста плотности в чёрной дыре должно расти и расширение пространства в сжимаемом веществе пока не образуется баланс между гравитацией вне и расширением пространства внутри колапсирующего вещества.

То есть именно сингулярности внутри ЧД нет.
Это к стати должно позволить опровергнуть гипотезу пропадания информации в ЧД

★★

Так же говорилось что вселенная расширялась со сверхсветовыми скоростями по тому де что расширялось само пространство.

Она и сейчас расширяется с такими скоростями, за космологическим горизонтом. Наблюдаемая вселенная != вся вселенная.

Из этого вытекает простая гипотеза о прямой связи между плотностью энергии и расширением содержащего эту энергию пространства.

Отсюда началась какая-то белиберда.

Плотность энергии/массы действительно важный фактор, в ОТО от него зависит гравитационное поле. Только вселенная расширяется не той энергией, которая масса, а тёмной энергией, это в некотором смысле антипод энергии/массы, антигравитация.

Что находится под горизонтом событий чёрной дыры - неизвестно. Иногда говорят о плотности чёрной дыры, но это просто её масса, поделённая на объём под горизонтом. Это не означает, что там действительно есть вещество, имеющее такую плотность. Я читал, что всё гравитационное поле ЧД на самом деле поддерживается не массой, а самой же энергией искривления пространства-времени.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Плотность энергии/массы действительно важный фактор, в ОТО от него зависит гравитационное поле.

Как я понимаю во вне этой энергии/массы и именно к этому случаю и относятся все случаи эксперементального подтверждения ОТО и подобных теорий.

А я о том, что внутри пространства содержащего энергию и массу, эксперементальных данных о этом не должно быть много, так как в участки с большим напряжением должно быть трудно попасть.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Я ничего не понял. Какие экспериментальные данные? Никаких экспериментальных данных о чёрных дырах вообще нет. О них судят только со стороны, вычисляя массу, угловой момент и ещё что-то там, не помню.

У ОТО экспериментальных подтверждений дохрена, вплоть до неоднократных замеров разницы хода часов на разных высотах и скоростях. Даже несколько сантиметров разницы в высоте хватает, чтобы часы шли по-разному. И в полном соответствии с формулами ОТО (в пределах точности оборудования, конечно)

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще, если хочешь разложить у себя в голове по полочкам, то проштудируй «Путь к реальности» Пенроуза.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Никаких экспериментальных данных о чёрных дырах вообще нет.

Я имел ввиду релятивистские поправки к GPS спутникам и подобное, они находятся вне создающей гравитацию Земли.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Спутники находятся в гравитационном поле Земли. В этом плане - да, это экспериментальное подтверждение ОТО. Того же типа, что и замеры разницы хода часов.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Спутники находятся в гравитационном поле Земли.

Но вне энергии Земли и по этому не испытывают компенсации гравитации созданным энергией Земли расширением пространства.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

А самое изящное объяснение гравитации, что я встречал, такое: тела падают на массивные объекты, потому что масса замедляет течение времени вокруг себя и тела как бы спотыкаются об это замедление.

Правда, у меня это всё равно в голове не укладывается 😁

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox

Мне тут недавно попалось утверждение что основную массу атомного вещества составляет вовсе не материя, а внутреняя энергия связей

Эта энергия эквивалентна массе по тому самому E = mc^2. Утверждение, что это «не материя», как минимум, не аккуратно.

по мере расширения вселенной уменьшалась плотность энергии в пространстве, что привело к образованию современной материи|вещества.

Барионной материи

Из этого вытекает простая гипотеза о прямой связи между плотностью энергии и расширением содержащего эту энергию пространства.

Тут нужна какая-нибудь формулка. Иначе дальше перевирания научпопа разговор не уйдёт

Посмотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляционная_модель_Вселенной

Тогда получается что по мере роста плотности в чёрной дыре должно расти и расширение пространства в сжимаемом веществе пока не образуется баланс между гравитацией вне и расширением пространства внутри колапсирующего вещества.

Тут всё плохо. Хотя бы тем, что пространство каким-то образом оказалось «в» и «внутри» вещества, хотя казалось бы оно наоборот.

ThePlayerZero    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Тут всё плохо.
Тут всё плохо. Хотя бы тем, что пространство каким-то образом оказалось «в» и «внутри» вещества,

Я имел ввиду разное содержание энергии в разных частях пространства.
Там где много энергии кусок пространства расширен и компенсирует этим собственное гравитационное поле, а вокруг него энергии меньше и расширения пространства в этом месте на компенсацию гравитации не хватает.

torvn77    
★★
Android / Chrome

Есть гипотеза, что за горизонтом событий чёрной дыры пространство таки ж расширяется, но в какую-то иную вселенную. Т.е. в той вселенной дыры видны как «белые» - т.е. пузыри безгранично расширяющегося пространства

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Но, это хорошо согласуется с вашим утверждением

Из этого вытекает простая гипотеза о прямой связи между плотностью энергии и расширением содержащего эту энергию пространства.

Тогда получается что по мере роста плотности в чёрной дыре должно расти и расширение пространства в сжимаемом веществе пока не образуется баланс между гравитацией вне и расширением пространства внутри колапсирующего вещества.

Баланса не образуется, и черная дыра продолжает сжиматься. Кстати, жаль, под боком нет чёрной дыры - Хокинг утверждает что чёрная дыра должна излучать. А вот если она не излучает, то описанная мною гипотеза и этот факт объяснит.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

Строго говоря чёрная дыра ничего не излучает, излучает вакуум возле чёрной дыры.

Ну а что до остановки коллапса, то что должно произойти когда плотность энергии в ЧД достигнет плотности до начала вселенной?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну а что до остановки коллапса, то что должно произойти когда плотность энергии в ЧД достигнет плотности до начала вселенной?

Породит субвселенную?

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox