LINUXTALKS.CO

Как быть с дисплеем в 600 точек по вертикали?

 , , ,

L


0

1

Подарила мне сестра свой старый нетбук. Настраивая его столкнулся с тем что многие окна не влезают в 600 пикселей высоты. Разрешение 1024x600 пикселей. Как сделать так что бы влезали? Что вообще можно сделать?

ОС debian stable.

Обновление 1. В настройках XFCE нашёл функцию масштабирования. Но получается разумеется плохое качество изображения. Как бы переключать это горячей клавишей?

★★★★★★

Купи конвертор с usb на hdmi или иной видеопорт и подключи нормальный монитор, с тем разрешением что у тебя сейчас только в консоли сидеть можно.

torvn77    
★★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)

Может какую-нибудь тайлинговую DE использовать, они ведь только и делаю что окна приложений раскидывают по областям экрана и при этом все там умещается.

Aber    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox (UA)
Ответ на: комментарий от Qwentor

В 2012 такое разрешение встречалось в самых бюджетных планшетах 7" (те которые стоили около 100 баксов). У ТС наверное какой-то netbook конца нулевых.

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox (UA)
Ответ на: комментарий от Minona

Сестра тебя не любит.

Я ещё 2 года назад сказал ей - «Ты всё равно им не пользуешься, отдай мне.»

Сейчас на таком экране только кино смотреть.

Думаю пока это будет основное применение.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от Aber

В 2012 такое разрешение встречалось в самых бюджетных планшетах 7" (те которые стоили около 100 баксов)

В 2012 году ещё планшеты с 800х480 были (китайские до 100 баксов)

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (RU)

Можно попробовать поменять матрицу на другую такого же размера но побольше разрешения. 1366x768 должны существовать. гарантии что всё подойдёт нет, но попробовать стоит.

sorrow    
★★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от torvn77

Единственный полезный совет. В линухах иначе никак. Был такой нетбук.

Изначально там стояла винда 7. Там можно было выставить разрешение 800 и окно прокручивалось при подведении мыши верхнему или нижнему краю экрана.

Настроить подобное в линуксе, неосилил. Хотя, тоже херня полная.

ashot    
★★★★★★
Android / Chrome (RU)

Ой, не так давно ковырял один такой, там реально либо ты ставишь тайлинговый ВМ и показываешь им одно окно в фуллскрин или в консольку.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Mac OS / Safari (MD)
Ответ на: комментарий от ashot

вы с резидентом просто как полные лохи мышкой что-то в штатных настройках накликать пытались.

virtual resolution это называется в xorg, несложно, но действительно ненужно.

самое простое - использовать window manager, который рассчитан под такие разрешения.


а кроме того, сосис - мамкин пирожок

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome (GB)
Ответ на: комментарий от ashot

обычно рассчитаны на больше. любой xfce, kde, gnome загони - везде побреешься на 800.


а кроме того, сосис - мамкин пирожок

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (GB)
Ответ на: комментарий от ashot

забавно, у меня сейчас гномовское окно на 1920х1080 не влезает, потому что я запустил гномовское приложение в кде с масштабированием.


а кроме того, сосис - мамкин пирожок

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (GB)

Судя по всему, это какой-то нетбук на 10". На таком сам по себе XFCE - это уже перебор. Там же от памяти ничего толком не останется)

А вообще ты сначала определись, что ты с этим ноутом делать будешь. Оно сегодня браузер тупо не тянет. Если без браузера планируешь использовать, то уже подбирай под задачу. Можно например OpenBox+Tint2 заюзать. Ну или на тайлинг съехать.

Oberstserj    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от ashot

Ну конеечно! Ставил недавно одну прожку на вынь11, так в окне установщика галочку «принимаю соглашение» было не видать, хоть какое разрешение ставь. И масштабирование хоть обкрутись.

Проблема решилась через изменение размера текста. Интересно, какой жопой это окно программировали, что контент обрезается внизу в зависимости от размера текста в системе? Прокрутуи окна, конечно же, нет.

anonymous    

Android / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Твои вот эти треды про разрешение в 600пх по вертикали это от нехуй делать, этот нетбук давно пора продать на авито за пашу шоколадок, а освободившееся время потратить на что-то полезное, например на работу. Если бы ты зарабатывал деньги, а не тырил у сестры нетбуки, таких бы тредов не было.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Mac OS / Safari (MD)
Ответ на: комментарий от rezedent12

С чего ты решил, что работа полезна?

правильная работа дает:

а) реализацию
б) социализацию
в) ресурсы

в твоем случае очевиден недостаток всех трех пунктов.


а кроме того, сосис - мамкин пирожок

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (GB)
Ответ на: комментарий от rezedent12

нет, она как раз является нормой. у здорового человека. это у тебя искаженное представление о норме, поэтому я и говорю, что тебе нужен специалист.

а ты перекладываешь ответственность на других: не ты такой, а работы подходящей нет. впрочем, я уже это писал.


а кроме того, сосис - мамкин пирожок

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (GB)
Ответ на: комментарий от crypt

нет, она как раз является нормой.

Не пизди. Большинство людей не удовлетворены своей работой. А многие уверены в её бесполезности. https://en.wikipedia.org/wiki/Bullshit_Jobs

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

ок. можно на этом закончить. живи с тем, что тебе нравится. но в общем с такими установками понятно, почему ты находишься там, где находишься.


а кроме того, сосис - мамкин пирожок

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (GB)