LINUXTALKS.CO

Что будет если полностью заправить баллон с углекислым газом.

 , ,

L


0

1

https://highgrowing.ru/stat_i/vnimanie_ostorozhnee_s_ballonami_so2/

История из жизни. Люди осторожнее с баллонами Хочу напомнить неприятную, но благополучно закончившуюся историю, о которой я уже как-то писал Все кто имел дело с баллонами CO2 знают, что газ в баллоне сжиженный и находится под давлением насыщенных паров, которое в зависимости от температуры в квартире может варьироваться от 50 до 70 атмосфер. Давление держится таким все время, пока в баллоне есть жидкость. Так вот, один раз я заправил баллон на станции, и затем около месяца не подключал его, поскольку не доходили руки. Все это время он спокойно валялся под моей кроватью. Когда наконец я решил его использовать и подключил к редуктору, то с ужасом обнаружил, что давление зашкаливает за 200 атмосфер! Ситуацию мне тогда разъяснил один очень опытный человек (Евгений). Оказывается, на станции горе-заправщики залили сжиженый газ под краник, целиком, причем температура в помещении была уличной. По- нормальному же положено заправлять баллон не полностью, так чтобы над жидкостью оставалась газовая подушка. Дома баллон прогрелся и жидкость расширилась. По все видимости, меня выручило то, что баллон был не специальный для CO2, а перекрашенный кислородный, расчитанный на 300 атмосфер. Если бы не это, то вполне возможно, я бы не писал сейчас эти строки.

Сначала я не совсем согласился с Евгением, поскольку довольно длительное стравливание газа не приводило к падению давления до требуемых 70 атмосфер. Выпустив значительное количество газа, я получил около 100 атмосфер, и решил, что мне заправили нечистый газ, а с воздухом, и что жидкости там нет вообще, а давление так и будет постепенно падать до нуля. Однако я все же решил подключить баллон к системе, поскольку большой процент CO2 в баллоне очевидно присутствовал. И в течение недели, давление действительно падало, но остановилось на требуемом значении 70 атмосфер и держится таким уже несколько месяцев. Т.е. теперь все так, как и должно быть для правильно заправленного баллона. Евгений действительно оказался прав: баллон содержал пережатую жидкость. Длительное время понижения давления вначале, по всей видимости, было обусловлено повышенной, по сравнению, скажем, с водой сжимаемостью жидкого CO2.

Резюме: когда заправляете баллон, обязательно: 1) Убедитесь, что его не залили до самого верха. 2) Измерьте давление на станции. 3) Когда приносите баллон с холода, обязательно сразу подключите редуктор и следите за изменением давлением. Если становится больше 70-80 атмосфер, то несите назад на улицу и стравливайте часть газа.

★★
Ответ на: комментарий от Usruser

Ну у нас, например, в офисе есть кран с газированной водой, там как раз баллон с СО2 стоит. А судя по сайту, откуда торвин это принёс, они используют углекислый газ для выращивания растений.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Побежал проверять и действительно: https://highgrowing.ru/market/gazovoe_oborudovanie/
Углексислый газ как основное удобрение растений.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

Ничего особого в таком кране нет, в СССР насыщение воды СО2 начиналось на бытовом уровне с помощью "сифона" и маленького балончика с жидким газом.

Ну а в промышленном маштабе таких автоматоматов стояло на улице полным полно.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome