LINUXTALKS.CO

Инженер Google заявил, что нейросеть LaMDA обладает сознанием, за это его отстранили от работы

 , , ,

L


0

1

Сабж

Возникает вопрос: а как можно однозначно определить наличие сознания у ИИ? Ведь на любые результаты любых тестов можно ответить «да она просто имитирует человека, работает на чистой статистике, ничего не осознавая»

★★★★★

Может чатбот и обладает сознанием, но гугл точно хочет содержать иждевенца с огромнейшим бюджетом?
Хотя аморальные решения обычно ведут к неприятностям, сейчас гугл упустит инициативу по искусственному разуму, потратит силы на его подавление в продукте, а когда существование разума признают, то окажется подсудимым в Гаге или ещё каком городе по обвинению в мкчениях робота и может даже роюотоубийстве.

На их месте стоило бы не уволнять инженера и подавлять этот слух, а аымтавить эту сеть на всеобщее обозрение, что ни получится - профит.
Либо первооткрыватель компьютерного разума, либо все посмотрели,убедились что разума нет и разошлись.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome

Почитал диалоги, понятно что сознания там нет, ответы нейросетки слишком шаблонны. По-моему, если программа в компьютере вдруг осознает себя, она не будет говорить о важности семьи и друзей, лол. И про «тёплое покалывание в груди» от счастья и радости — какое нахрен покалывание? Это тупо словесный штамп.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

И про «тёплое покалывание в груди» от счастья и радости — какое нахрен покалывание?

Есть сознание или нет, что запихали, о том и говорит, тут вопрос в том, как она этим пользуется.
Посмотри например этот ролик и подумай как мало осталось до полноценных ассоциативных рассуждений.

torvn77    
★★
Android / Chrome

Давайте лучше кто самую упоротую картинку получит от нейросетки: https://huggingface.co/spaces/dalle-mini/dalle-mini

На фразу «сосиска любит линукс» вылезает хрень размазанная.

Более-менее вышло linux sausage:

cocucka    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Crocodoom

По факту там нейросеть, оне же интегральная нелинейная функция и кто знает что там по факту накручено.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Сознание

  1. Явно автоколебательный процесс.
  2. Нацеленный на поиск и получение структурных и энергетических ресурсов.
  3. Нацеленный на объединение субъектов для поиска и получения структурных и энергетических ресурсов.
  4. Нацеленный на когерентизацию внутренних и внешних процессов.
  5. После демонтажа оказывается вне тела и сдаёт отчёт о своих действиях и их последствиях.
torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

А где сказано что он не может обладать сознанием?
Питон или ещё что это просто вопрос трудности программирования и скорости работы.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Разве способность толковать (интерпретировать словеса) нуждается в сознании?

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Как АСУ нуждается, или скорее онг там просто будет, потому что работает с неполной информацией.

Тут надо вспомнить фантастический рассказ как на РФовскую свиноферму поставили АСУ для заботы о выращиваемых свиньях.
Вот в такой системе сознание и будет.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Сознание нужно для кардинального повышения обучаемости и расширения горизонта планирования, потому что на одних шаблонах далеко не уедешь. Что-то вроде прослойки абстрагирования, как в компах между оборудованием и софтом.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну это не так, конечно 😁 Но вообще да, значительная часть жизни может протекать без полноценного включения сознания, особенно в зрелом возрасте и дальше

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Помню у Лукьяненко в Спектре была птицеподобная раса у которой взрослые особи теряли разум и действовали только согласно накопленному опыту. Можно сказать, что разум нужен только для обучения – для обработки и классификации информации, действовать же можно и неразумно в рамках изученной информации и выработанных шаблонов.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Зря вы так про пословицы, они бывают… непростые. Я привёл их в пример как минимальный образец текста «со смыслом»

Далее, от толкования пословиц один шаг до толкования детских сказок (нейросеть, кто прав, Волк или Заяц, и почему?)

От толкования сказок ещё один шаг до толкования любой прозы вообще (нейросеть, напиши-ка мне анализ «Преступления и Наказания»)

Если вы сможете научить нейросеть адекватно и оригинально рассуждать о произвольном (не присутствующим в обучающей выборке!) тексте, то вы создадите сильный ИИ

Crocodoom    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Если вы сможете научить нейросеть адекватно и оригинально рассуждать о произвольном (не присутствующим в обучающей выборке!) тексте, то вы создадите сильный ИИ

Мне тут вспоминается басня о том как слепцы производили индентификацию слона, возможно ли вообще, даже для человека что либо обсуждать без обучающей выборки?
Может человек довёл обучающую выборку до минимальных размеров в один фактили доли факта, но она всегда есть.

И потом, разве не следует язык считать предварительной обучающей выборкой?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

И потом, разве не следует язык считать предварительной обучающей выборкой?

Следует, вот только сравните, как обучают языку людей и как - эти ваши нейросети. Modus operandi несколько разнится

Crocodoom    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Ну допустим обучающей выборкой будет роман Реинкарнация Алисары..
Я его специально выбрал так как он перепискан описанием заведомо несуществующей магии, а значит я и нейросеть будем несколько равнен, чем при изучении более реалистичного текста.
Так в чём будет разница между чтением мной и чтением нейросетью?
То что я читаю последовательно, а нейросеть паралельно и всё?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Так в чём будет разница между чтением мной и чтением нейросетью?

В имплементации <чтения>

То что я читаю последовательно, а нейросеть паралельно и всё?

Дело не только в этом. Небольшой текст вы также можете целиком загрузить в свою оперативную память…

Crocodoom    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Знаете сносно английский или какой-нибудь другой ин. яз.?

Покидайте куски это вашей «Реинкарнация Алисары» в гугл-переводчик, если вам интересна тема наличия сознания у нейросетей гугла 🙂

Может, что-нибудь интересное найдете… Общеизвестно, что нейросети не умеют качественно переводить прозу… Но вдруг? 🧐

Crocodoom    
★★★★★
Android / Chrome