LINUXTALKS.CO

Стоит ли пробовать macos после этого?

 ,

L


0

1

Ну что, посидел я на линуксах примерно год, в смысле на актуальных, лет 10 назад я на них только и сидел, потом надоело, недавно возвращался и…

Столкнулся что Davinchi Resolv хочет драйвер amdgpu pro, но с ним утонет игорь, и благо это не проблема, я за 2 часа переезжаю на винду…

Ну ок, про косячки линукса я писал много…

Вот теперь про винду: рамка моего монитора не более 5 мм, на нем висит камера, значит камера закрывает область экрана и туда попадаю вкладки браузера, неудобно? Переносим панель задач винды на верх. Сделать это можно только каким то сторонним твиком, панель переехала, а вот все уведомления и менюшки продолжают появляться снизу. Косяк? Косяк.

Далее, в гноме управление устройствами ввода/вывода звука довольно просто реализовано, что то мне подсказывало что это прям топ. В винде все накручено до пиздецов. Берем выключаем наушники и голос собеседника в скайпе пропадает, ничего быстрее чем снова включит наушники я не нашелся. Косяк? Косяк.

RDP терминал: кокорпоративная политика запрещает делать в нем скриншоты, но линукс про это не знал, а винда знает. Значит я пополнил ряды тех кто все понимает а показать не может. Косяк.

И так конечно и Убунтогном и Вынь 11 подросли, обе красивые и стабильные. Но обе считают себя в праве «улучшать» интерфейс на свое усмотрение, то есть зачем-то ломают опыт пользователя по велению левой пятки дизайнера. Кстати последняя вынь 11 похоже своим рабочим столом на какой ни будь линукс, поэтому как то сразу вызвала желание ее пощупать.

Ну ок, короче раз нет идеальных систем, стоит ли после этого переезжать под макось? там же наверняка нафигаличи чего-то что не раскурить за 5 минут в нужный момент… единственное что может не ломают опыт пользователя, кто скажет?

Как говорится, держу в курсе

PS. Сейчас поиграюсь, и посмотрю куда дальше… все равно ощущение от смены ОС как от новой вещи, а значит несет новые эмоции

★★★★
Ответ на: комментарий от Shulman

единственное что может не ломают опыт пользователя, кто скажет?

Ты сломаешься в первую же минуту пользования макос. Там всё по-другому, не так как ты привык в винде/линуксе. Ну и тебе нужно будет мак купить, иначе придётся пердолиться с хакинтошем.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox

Привыкание к Макоси занимает время.

Когда клиент спросил макбук или вин, я выбрал макбук и привык за пару месяцев.

Вкратце:
– Это единственный компьютер на котором комфортабельно работать без мышки, прямо на ноуте.

Нужно некоторое количество твиков, вроде тулз для перебрасывания приложений с одного монитора на другой, добавить шорткаты там, где их нет, но результат мне очень понравился.

Обдумываю полный переезд на Макос, так как компу думаю апгред делать

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Все эти устревшие дрочилки не идут ни в какое сравнение в точпадом в Маках.

В последних XPS точпад немножко приблизился и скрепя сердцем можно работать.

На ленове точпад просто говно и работать без мыши - ад.

А вот с удовольствием - только на Маках

grim    
★★★★★
Android / Firefox