LINUXTALKS.CO

Апгрейд

 

L


0

1

Надо бы проапгрейдить машину, но не могу определиться что взять.

Определенно нужен процессор получше (сейчас стоит 4750G), побольше памяти и новый маня-тор (думал купить вот этот).

Хочется иногда поиграть, но платить 2x ценник за видеокарту жидам из АКИТ (заказы с CU и NewEgg все, спасибо пынька) жаба душит. Хотя очень хочется, думаю про 6700XT.

Какой вариант выглядит лучше?

1. Забить на видеокарту и куковать со встройкой - взять на замену 5700G, купить память и маня-тор (кстати, есть аналоги получше?)

2. Купить 6700XT, 5800X, память и куковать со старым монитором.

Перемещено crypt из tox

★★★★★★

маня-тор

У него проприетарный инвидевский Adaptive-Sync, ищи мониторы умеющие в поддерживаемые AMD FreeSYNC 2.

Хочется иногда поиграть, но платить 2x ценник за видеокарту жидам из АКИТ

В принципе в некоторые игры поиграть можно и на встройке, тем более что их сейчас все оптимизируют для совместимости со SteamDeck,PlayStation 5 и Xbox Series X/S, которые все на RDNA2.
При этом надо помнить о том, что уже есть более дорогие APU на RDNA3, возможно стоит брать их.

⚠ И ещё, если будешь брать APU то помни о том, что частота и тайминги ОЗУ должны быть без компромиссов, это если планируешь играть конечно.
⚠ Убедись что APU процессора имеет архитектуру RDNA2 или её более поздние модификации, выбранный тобой 5700G имеет у себя Vega 8 и по этому его уже лучше не брать(можно и играть будет, но оптимизации игр будут под RDNA2)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

У него проприетарный инвидевский Adaptive-Sync

AdaptiveSync это стандарт VESA.

При этом надо помнить о том, что уже есть более дорогие APU на RDNA3, возможно стоит брать их.

Да, только они на AM5. Вместе с ним придётся покупать новую доску и более дорогую DDR5 память.

Meyer    
★★★★★★
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А что там не так? Не слежу за вашим балаганом

Оно и видно.
Инвидиа решила сконцентрироваться на рынке акселераторов интеллекта, а на рынке GPU присутствовать чисто номинально.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Раньше только nvidia и работала, ну и интел плюс-минус

С 2013 года начало все меняться, вскоре fglrx прикопали и для видеокарт AMD остался только открытый драйвер. AMDGPU-PRO - это просто юзерспейсная библиотека, которая работает поверх открытого модуля ядра.

Потом AMD и Valve взяли на зарплату разработчиков опенсорсного драйвера и завертелось.

Meyer    
★★★★★★
iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от Meyer

Потом AMD и Valve взяли на зарплату разработчиков опенсорсного драйвера и завертелось.

Я вот только что смотрел ради этой темы информацию о поколениях APU, оказывается все последние консоли на APU от AMD.
Под все подразумевается PlayStation 5 и Xbox Series X/S и конечно SteamDeck.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Научились. 6000 серия получилась лучше чем 3xxx от нвидии. Нужно быть идиотом чтобы купить 3060Ti/обычную 3070 вместо 6700XT.

Про 4xxx серию не в курсе.

Meyer    
★★★★★★
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от Meyer

Без рейтрейсинга, DLSS и нормальных диагностических инструментов, просто охуительная, ещё и сосущая на 20 процентов

https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-RTX-3070-vs-AMD-RX-6700-XT/4083vs4109

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Без рейтрейсинга

Есть.

DLSS

Мыловарня. FSR лучше, бо реализован на обычных шейдерах и работает везде, даже на видеокартах от интела и нвидии.

и нормальных диагностических инструментов

Тут хз, если рассматривать в контексте линукса - их ни у кого нет.

На этом бенчмарке хуйня с под коня какая-то.

Meyer    
★★★★★★
iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от Kaschenko

DLSS

iXBT говорят что это не только тормозящая игрЫ до 15 fps, но и вообще мёртворождённая технология без видимых ПОЛЕЗНЫХ эффектов которую добавляют только потому что это оплачено Инвидией.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ничего безумного, рынок акселераторов интеллекта на порядки доходнее рынка ускорителей графики и по сравнению с ним рынок GPU не стоит возни.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

PS4 и Xbox One были на Jaguar’ах от AMD.

Тот пост я написал к тому что все современные консоли имено на RDNA2, то есть эта архитектура текущий и будущий стандарт.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты же в курсе что AM5 сокет - это LGA?

В Ситилинке я видел сдвоенный тип памяти DDR4/DDR5, но как я сейчас увидел по это тегу находятся только процессоры Интел.

Поискал в интернете пруфы, но нашёл только вот это:
https://wccftech.com/amd-might-be-considering-ryzen-zen-4-desktop-cpus-with-ddr4-compatibility-for-existing-am4-motherboards/

Видимо ты прав, таких процессоров нет.
Тогда может тебе лучше не менять процессор, а только докупить ОЗУ и умощнить видеокарту?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

тормозящая игрЫ до 15 fps

Это где такой бред говорят?
DLSS это тупо скейлинг нейросеточкой, типа waifu2x, но не только для 2д-тян. Она не тормозит, а наоборот, как бы ускоряет. Почему «как бы» - потому что по-честному рендерится меньшее разрешение, чем на мониторе, а остальное дорисовывает нейросеть, и в результате получается мыловарня

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 2)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Это что бы когда твоё амудешное говно наебнётся, и ты его принесёшь ко мне, я не приговорил его к замене GPU, потому что просто нет желания ебаться с глюками tserver

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я не думаю что ты так делаешь, потому что если он унесёт его к другому мастеру и он найдёт реальную поломку, а про GPU скажет что он исправен то тебя посчитают вором.

Но смысл твоего поста я понял, но может проблемы у tserver, а не у AMD?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Других долбоёбов нет, диагностировать амуде 6000 линейки - это подкидывать заведомо исправный комплект памяти, бесплатно это делать никто не будет. Готов оплатить монтаж и демонтаж в случае неуспеха?

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Совсем нет ни какой возможности забить всё ОЗУ видеокарты прохешированными блоками и потом проверить их на сбой?
(Этого должно быть достаточно для того чтобы понять есть проблема с памятью или нет).

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Так это значит что у тебя просто компетенции и наработок нету.
Ну мне всё равно, мой опыт с ремонтниками сводится к платному запуску диагностических программ которые я мог запустить самостоятельно, я ни разу в живую не видел ремонтника у которого был бы комплект для перепайки микросхем, они существуют только на ютубе.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Готов оплатить монтаж и демонтаж в случае неуспеха?

Зависит от ценника.
Причём наверняка можно делать неполную установку микросхем с перешитием биоса на видеокарту с меньшим количеством ОЗУ.

Да и если комплект ОЗУ хороший то может его лучше купить и оставить, зачем сразу демонтировать?

Я тут подумал, можно же в биосе ограничить объём озу и посмотреть будут ли глюки с ним и какие, например если видеокарта не запустилась то значит проблема в ОЗУ.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

Понятно, я на ЛОР тоже так делал.

@cocucka всёж тебе стоит подумать о моём предложении сделать единый раздел для всех недавно созданных тем с последующей их сортировкой.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Так это значит что у тебя просто компетенции и наработок нету.

Всё что тебе и оставалось - пердануть в лужу

они существуют только на ютубе

Чемодан-вокзал-сапсан, заходи в гости

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от cocucka

Тем что значительная часть людей ищет новые темы не через трекер, а через разделы, что привело к тому что Meyer создал техническую тему в Клубе, а не там где ей следует быть.
Апгрейд (комментарий)

А так бы все, включая Клубовцев создавали все темы в одном разделе, но только с разной видимостью, и только по прошествии некоторого времени тема бы автопереносилась в свой раздел.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome

Амуде, оправдывайся

Амуде и сейчас дурит. Со встройкой 5600G иксы ребутаются через секунд 20. Ррррраз и всё, ребут, как Reset нажали. В логах девственно чисто. На память грешил, на материнку, на проц… В винде достаточно было переставить начисто амудешные дрова последние и всё стабильно даже с разгоном памяти. Линукс (любой) нормально работает только с nomodeset, т.е. без драйвера. На каком-то обновлении с ядром 5.15 работало стабильно, потом опять обновили и всё через жопу снова. Воткнул 1050ti и горя не знаю.

yu-boot ★★★ (30.01.23 17:10:09 MSK)

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

УМВР на 4750G и 4700U. Ни разу не сталкивался с таким ни на Wayland, ни на иксах.

Единственная проблема была с Vega 64 - в играх периодически система зависало намертво и экран заполнялся случайными цветами. Я ее так и не починил и в итоге продал эту карту майнеру.

Meyer    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Meyer

Такое вполне могло быть на Дебиане, особенно нестабильных версиях пока ещё не утреслись пакеты.
Как сейчас там не знаю, так как сначала ущёл на Arch, а потом на Девуан, который работает прилично.
На этих двух дистрибутивах ситуация более менее хорошая.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

yu-boot вроде как не первый день на свинуксе, вряд ли он рукожоп.

Я свои проблемы имел от лени и своей некомпетентности, при том что более способные свои проблемы решали.
Так что видимо он по крайней мере по видеоподстстеме имеет рукожопство не ниже моего уровня, иначе бы он свои проблемы решил.

torvn77    
★★
Android / Chrome