LINUXTALKS.CO

Сегодня откатил в прошлое свой Интернет

 

L


0

1

Ни для кого не секрет, что в мире айти очень часто старый друг лучше новых двух, от которых проблем больше, чем от врагов. Сегодня я откатывал HTTP-протокол в прошлое.

Началось все с того, что привычный сайт (не скажу какой) стал долго прогружаться. В отличие от таких отсталых людей, как @Kaschenko, который только иногда включает свой VPN, я не только вэпээню постоянно, но я так же и активно сам фильтрую свой трафик, отправляя в черную дыру все, что мне не нравится.

И вот в этой-то дыре сайт стал задерживаться. И что я вижу? Новый (для меня) HTTP/3, он же QUIC от @Google, который как вы знаете работает поверх не TCP, а UDP, не обрабатывает пропажу пакетов!

Переход на UDP произошел как раз, чтобы избавиться от всего легаси TCP и перенести обработку сессий одновременно с многопоточностью на уровень выше.

Для поколения телефончиков (это те из вас, у кого в подписи Android) все замечательно.

А что на PC? А на PC вот это самое legacy позволяло регулировать через ОС кучу настроек TCP. У меня даже сетевая карта с TCP-offload, аппаратной обработкой TCP. Теперь же мы имеем черный протокольный ящик внутри продукта от @Google. И если что-то не работает, то все, что может сделать OS - это уведомить о потере UDP пакет ICMP пакетом! Который а) браузер не воспринимается б) в интернете вообще может блокироваться!

Ок, давайте отключим новинку от @Google! Но нет! Те опции, которые вы найдете в интернете работать не будут!

Мне потребовалось прошерстить 6Гб исходников (на минуточку, это больше, чем целая OS!), чтобы найти последнюю версию, как пишется эта опция!

Отключил и завелось! Developer Tools почему-то всеравно пишет, что используется h3, но таймауты ушли.

Вот, попалась картинка про усложнение HTTP:

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от cocucka

А вообще я хочу ФИДО и рассылки/конференции обратно, а не вот это вот всё SPA/PWA говно, которое грузится дольше, чем сайты 20-летней давности по модему.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Да нифига они не дольше грузятся, это искажение памяти. 20 лет назад сраная статичная html-страница грузилась секунд по 10, сейчас какой-нибудь богомерзкий пикабу с тонной скриптоты готов за 2 секунды.

Со старыми ОС то же самое, я ставил дистрибутивы с KDE 3, они грузятся не быстрее, чем Plasma 5.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

В том-то и дело, что нифига не готов. Макет подгружается, да, но остальное тупит. Всегда можно проверить на гуглпочте, тк они ещё позволяют вернуться к старому интерфейсу, и сравнить.

Старый интерфейс со скоростью модема грузится за 4.5 сек
Новый по гигабиту просирается за 14 сек, но основной вид «готов» за те же 5 сек.

И это ещё с включённым адблоком и фильтрами, без них ещё дольше

cocucka    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

xml(html) совмещает в себе трудоемкость машинной обработки, с нечитаемостью для человека.(с)

поэтому все хотят фидо. а мне еще ICQ протокол очень нравился. очень компактный бинарный протокол с кучей опций.

да мы даже на лоре обсуждали, чтобы поднять. поднять-то можно, а картинками как будем обмениваться?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

я в интернет смог попасть уже поздно, когда irc был. мне просто интересно, ты лично готов к тому, что не будет клиента под телефон, что там отсутствует шифрование и нужно будет оборачивать это все в ssh…

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

А вообще я хочу ФИДО и рассылки/конференции обратно, а не вот это вот всё SPA/PWA говно, которое грузится дольше, чем сайты 20-летней давности по модему.

Ох, сколько ж меня говном закидывали за такие всказывания на ЛОРчиге.

{Обнял и, заливаясь крокодиловыми слезами, начал несдержанно рыдать.}

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

у него интерактив слабый. там по-моему даже post запроса нет. короче, все только говорят, но уже никто не готов этим пользоваться)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

An explanation of why you want to join and why you think you will be a good addition to the command line community here

Трудно обосновать почему я хочу заджойниться, если товарищи даже не потрудились хоть какое-то описание внутрянки своего сервиса выложить. А то я могу предположить что угодно: от совместного редактирования текстового файла по ssh, до продвинутого API, который можно дёргать curlом.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

там скорее всего BBS over SSH поднята. может, еще какие-то текстовые серисы. то есть ты подключаешься к его серверу и через него идет обмен. может, дает страничку через gemini разместить.

Send an e-mail to admin AT rawtext.club with:

Your choice of username
Your ssh key

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

У меня иногда возникает впечатление, что у тебя деменция. Ты не помнишь, о чём мы с тобой говорили совсем недавно?

Если не помнишь, то напоминаю: я вероятно прочёл больше книг чем ты. Я читаю постоянно. Просто я не читаю бумажные книги.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

дело в том, что это не заметно) иначе бы ты понимал, что нет смысла говорить о количесте, не учитывая качество. да, ты, вероятно, и коммиксов больше, чем я, прочел.)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от sorrow

то отношение, что ты вместо с судопакманом и пр. постоянно ноете, что вам нужен молодежный п2п-чат с мегаанонимностью. а сказать вам по сути нечего.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

постоянно ноете, что вам нужен молодежный п2п-чат с мегаанонимностью

Я? Где? Ничего не путаешь?

а сказать вам по сути нечего

Ну вот я говорю. Http3 крутая технология. А ты старпёр.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

какую то хрень

поколение смартфонов не вникло в технические детали.

Http3 крутая технология.

ты даже название и версию протокола написать правильно не можешь.

А ты старпёр.

а ты дурак

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от sorrow

Я? Где? Ничего не путаешь?

ничего не путаю. превратился в еще одного торна. который приходит чисто поныть.

ты здесь отвечаешь, что вот убиться, но ты будешь ныть и никак иначе. и не только здесь.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я отлично вник в детали. Только там бред, не имеющий отношения к реальности. Все гипотетические потери пакетов и прочие возможные проблемы обрабатываются протоколом HTTP3, точнее его транспортной частью, которая построена поверх UDP.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Ну это вы придумали голосовой сервер поднять. Я просто предложил более разумное решение, чем тот огород, который вы там собирались городить. Так то мне пофиг, я просто мимо проходил.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

теоретически. я должен был видеть трафик на моем локалхосте, но почему-то ничего не работало. а знаешь, почему это невозможно отдебажить? правильно, потому что весь протокол спрятан внутри одной большой софтины. или, может, ты знаешь, как отлаживать QUIC-протокол?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от sorrow

в обычном HTTPS за гарантию доставки отвечает TCP, мой юный друг. посмотри на схему в топике. TCP легко отлаживается средствами операционной системы.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome