LINUXTALKS.CO

Как сделать насос работающий от водяного потока?

 , ,

L


0

1

Есть река (типа, канал за огородом), в ней само собой плавает мусор и уровень не постоянный. Двумя метрами выше находится огород. Я подумал как бы реализовать бесплатный полив нескольких деревьев и грядок от водяного потока. Первой мыслью было объединить водяное колесо и насос. Но потом я вспомнил про «клапан Тесла» и про двигатели стерлинга с жидким рабочим телом. Подумал, почему бы не поискать какой то способ ускорения малого потока за счёт большого, без всяких сложных механизмов и вращающихся роторов на осях.

Большой поток не требуется, достаточно нескольких литров в сутки. Можно ли как то используя стандартные канализационные трубы или что то подобное, создать такой насос?

Нужно что бы несколько месяцев плодовые деревья и тыквы поливались без всякого присмотра, даже если электроэнергию отключат. Поднимать воду нужно до 2 метров. Но если меньше, то тоже сообщите, может что то придумаю.

Читал про гидротаранный насос, но там недостаточно просто для сборки из хлама. И кажись он слабо подходит для установке в русле реки.

Перемещено crypt из feedback

★★★★★★

Хз, мне в голову приходит разве что архимедов винт с приводом от водяного колеса, но для него нужен сильный поток в канале, т.е. тебе придётся ставить плотину, тем более, что ты говоришь, что уровень не постоянный.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Mac OS / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Ты хочешь поднимать воду на 2 метра за счёт энергии потока этой воды?

До двух метров. Если меньше, то можно будет закопать устройство полива.

Одной из моих мыслей было разместить колесо со со складывающимися лопатками, на валу которого или через повышающую передачу разместить центробежный насос. Но передача - это ненадёжно. Да и складывающиеся лопатки сомнительны.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Интуитивно мне кажется, что это задача сродни вытаскиванию себя из трясины за волосы.

Гидротаранный насос всё-таки за счёт разницы уровней воды работает.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox

@rezedent12, ты не можешь делать заметные конструкции так как если их хоть раз увидит инспектор водонадзора(или как там его называют) то ты можешь влететь на такие штрафы что проще купить электронасос и платить за электричество.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не я, а он, намерен заняться духовным туризмом.

Огород то этот за время отсутствия не разворуют?
Есть ли вообще смысл при долгом отъезде что-то выращивать?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть ли вообще смысл при долгом отъезде что-то выращивать?

Он хочет когда вернётся, что бы у него было много сочных ягод кизила. Огород не разворуют.

ты не можешь делать заметные конструкции

Хотелось бы, что бы конструкция была малозаметной, например болталась в толще потока воды привязанная к «колышку» вбитому в дно.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox