LINUXTALKS.CO

Steam Deck и портативный гейминг — главный тред

 ,

L


0

1

Я предлагаю сразу закрепить это тред и обсуждать все здесь, нинтенды ваши тоже сюда.

Сколько там дней прошло с тех пор, как я деку купил? Как раз так случилось, что я взял на работе больничный, сейчас вот лежу в кровати и пытаюсь скачать каких-нибудь игр с рутрекера, но интернет говно говна, так что часть ощущений придется описать позже.

Итак, поехали:

Геймпады я держал в руках мало, для меня гейминг это хороший ноутбук и мышь, в основном я играл в игры типа доты и шутанов, в общем-то «компетитив» разный, аркадные игры раз на раз иногда. И это все было ну лет 5-10 назад, когда я был молодой и горячий. Сейчас времена поменялись, особо играть не тянет да и в силу разных причин возможности такой нет, в общем стал отвыкать. Но кто читал мои старые треды знает, что я сейчас пинаю хуйцы в Бельгии и листая 2dehands увидел новенький дек чуть дешевле, чем у самого габена (450 евро + 3 бутылки бухла которые мне достались по приколу, алкоголь не пью).

Купил, потому что:

  1. Обещают крутую производительность, то есть за 450 евро я получаю 60 фпс в киберпунке, а это вполне себе современный пк должен быть или достаточно хороший ноутбук.

  2. Обещают портативность. Так как я «переезжая сваха» по мнению моей бабушки, что так и есть, я подумал, что это будет плюс, я часто двигаюсь, а сейчас так и вообще живу на птичьих правах, так что пк собирать не вариант.

  3. Обещают инновационный (тм) экспириенс гейминга, мол, стики, тачпадики, кнопочки, большой экран, эргономика, блабла, в общем я должен кончить буквально от кайфа, когда возьму его в руки.

  4. Под капотом лялипс + возможность поставить винду, можно докупить даже докстанцию, короче говоря, это немного больше, чем просто игрушка. А еще это означает, что пиратство будет в полной мере, а не какие-то джейлбрейки с возможностью сделать кирпич.

В общем пришел я домой с картонной коробкой, аккуратно все вскрыл. Сначала я охуел буквально (без мата никак), потом все стало немного лучше. Во-первых: это штуковина просто пиздец огромная, портативности тут не больше, чем у ноутбука стандартного 15.6 размера. Никаких тебе «в карман» и даже в сумку, ибо я так чувствую, если кинуть в портфель с другими предметами, ему через неделю пизда придет, короче говоря, надо кейс использовать, а он занимает почти весь портфель. Пиздец.

Идем дальше: запускаю я эту шайтан машину, а она не включается. Вернее надо сказать, оно включилось, но не может скачать какие-то обновления, необходимые для первого запуска. Сутки потратил, в интернете чо только не пишут, в общем утром запустилось, видать из-за моего дермового интернета оно не могло просто подключиться к своим репам, хз. Алсо, под капотом вроде рач, а вроде не рач. Свои репозитории, если от рута попробовать в пакмане что-то поставить, то большой вам хуй, часть системы в рид-онли, юзайте какой-то Discover из КДЕ.

Далее я таки зашел в свой стим-акк, у меня там не особо много игр, из подходящего нашел в библиотеке Dirt 3, Project Zomboid и еще что-то. Так вот, если игра у вас из библиотеки, то скорее всего все будет типтоп, игры включаются, работают. У зомбоида, например, охуенски сделанное управление для геймпада, я сначала думал, это будет кринж (именно это слово), но оказалось на удивление круто. Конечно не так все резво с управлением, как на пк, но видно, что люди включили голову и отработали свои деньги как положенно, а не через жопу. Гоночки ожидаемо хорошо играть, правда игра для меня сложная, постоянно в лес улетаю с трассы. Еще пробую сейчас скачать разные игры (как раз попробую, во что там сейчас популярно играть, я же раньше в основном в говно уровня доты играл)..

Resident Evil 2 Remake – 60фпсов, ожидания совпали с реальностью. Игра говнецо (ожидаемо), но мы не об этом. Запустилось с рутрекера без бубна, управление нормальное.

Не смог запустить RE:0, какая-то ошибка. Еще хотел поиграть в старую игру BloodRayne2, там тоже ошибка какая-то была. RE4 также не запустилась, но я сейчас пытаюсь скачать другую раздачу, может повезет, игра годная помню была, а сейчас скоро ремейк выйдет. В процессе качания еще ведьмак3 самое полное издание с некстгеном (не играл ранее) и WreckFest (типа флэтаут, но с графоном). Пидорский интернет то качает то не качает, пиздец. Игры оказывается уже спокойно позволяют себе весить под сотку гигов, так что если вы хотите играть во что-то современное, либо берите сразу 512гб + покупайте карточки, либо если вы очень умный и ушлый парень, ищите за дешман 64гб ммс + покупайте пиздатый ссд и собирайте руками все это в кучу. Я думаю это будет самый классный вариант, система будет на своей флешке, а ваши игоры на отдельном накопителе, который можно будет форматнуть в случае чего.

КДЕ оказывается вполне годный рабочий стол. На ноут ставить не буду, тут мне хватает JWM, ибо я в основном только браузер включаю и процессор тут селерон, а так, если человек хочет перейти с винды или просто тыкать нормальный линукс, КДЕ ваш выбор. Еще я в интернете смотрел эту клавиатуру, где двумя пальцами по тачпадам юлозишь и типо круто. На самом деле скорость печати будет намного ниже, даже чем на вашем телефоне, но немного выше, чем если бы вы использовали стрелочки. Надо привыкнуть, наверное.

Вентилятор особо не шумит, во всяком случае, в играх не воет, нагрева особо не ощущается. Играю лежа в постели, соответственно, держу его на локтях как-бы, из-за чего мизинцы и безымянные пальцы раз через раз затекают, нужно откладывать игру и разминать руки, ну такое. 600г это приличный вес, одной рукой эту байду в горизонтальном положении не удержать, лежа на боку как с телефоном не поиграть. Переписываться и использовать браузер и все такое тоже мимо, хоть под капотом все для этого есть. В общем буду еще пользоваться, пока ощущения смешанные. Думаю выложить обратно на доску объявлений местную, пока оно будет там крутиться, поиграю еще какое-то время, потом найдется покупатель и отдам ему, пусть развлекается. Спрашивайте ваши ответы.

Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

@crypt из нацпола не выходит. шильдик модератор у сосиски, а crypt в стимдеки всеравно не играет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

По сабжу:
Опробуй Baldur’s Gate 3, после того как Стим их проапдейтил игра при выборе DX улучшилась настолько, что я даже некоторые опции на средние значения поставил.
В общем картинка теперь играбельная.

Правда при выборе Vulkan по прежнему завершается с ошибками.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome

600г это приличный вес, одной рукой эту байду в горизонтальном положении не удержать

Это, конечно, засада. Такие штуки должны быть легкими, вот свитч в самый раз и по размеру, и по весу. Я его всегда в дорогу беру.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы жопу почесать во время игры. Что за глупый вопрос? Если девайс не удержать одной рукой, то это не портативка, а гроб. Это как чугуниевые игровые ноуты, которые не предполагается даже со стола двигать.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

При таких потребностях стимдек даже женщина одной рукой подержать может, тут главное предусмотреть детектор отпускания руки при срабатывании которого игра будет ставится на паузу, что особенно необходимо если в игре используется гироскоп.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Шмалять да, а если просто подержать без шмаляния?

И если что то у нас в типографии женщины спокойно переносят по одной две коробки своими тощими руками.
(Одна коробка около 15 кг, две около 30 кг)
Понятно конечно что такую массу держат двумя руками, но ты уже должен почувствовать уровень силы тощих женских ручек, они вес этой стимдеки просто не заметят.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Друг, ты видимо не понял, о чем идет конкретно речь. Суть в том, что стимдек можно взять одной рукой, конечно же, но только если в середине, где экран. Но представь себе, что ты играешь, и хочешь, допустим, одной рукой почесать одно место. В этот момент, дека остается в твоей второй руке и держишь ты ее не в середине, а сбоку, да так, чтобы не нажать кнопки. Создается что-то вроде рычага и консоль просто начинает кренить из руки, я не знаю, как тебе популярнее объяснить, чтобы ты понял, о чем речь. Я на работе тоже тяжести таскаю, проблем нет, суть в том, что одной рукой, как телефон, например, держать некомфортно.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome

Короче, апдейт для обзора в первом посте. Скачал я наконец-таки ведьмак3 (некстген эдишон со всем контентом, 90гб, пздц). Поиграл минут 20 и выключил. Как-то я понял сразу 2 вещи:

  1. Как-то я охладел к играм. Старые игры на ноуте иногда в кайф покатать, моррошинд какой-то по приколу, еще какое-то говно. А вот современные игры не вкатывают от слова совсем.

  2. Сосочки и управление на них это тема исключительно для чуваков, которым это доставляет. Мне доставляет только клавиатура и мышь, другие контроллеры я не признаю.

В общем выставил обратно на продажу, хз.

@cocucka прикупить не хочегшь? Я тут рядом с тобой :)

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

В общем выставил обратно на продажу, хз.

Может тебе стоит сначала занять у кого юсбхаб, клавиатуру и мышь и опробовать его как обычный ПК?
(монитор тоже хорошо бы занять, но его обычно отключать от своего ПК проблема, а значит и проблема одолжить)

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Конкретно в данный момент да и вообще, мне пк особо не нужен, вернее, совсем не нужен. У меня есть посредственный сяоми с разбитым экраном, чтобы зайти в социалочки, послушать музычку, есть еще нетбук на 11 дюймов (ASUS R214MA который я урвал за 100 евро в коробке) и мне этих двух вещей хватает с головой буквально для всего. Еще жене ноут купил (i7-7700hq, 16gb, ssd+hdd, 1050ti) для Sims4, правда там пару клавиш на клаве не работает (я объебался при покупке, не спрашивайте как). Купить хаб и использовать дек, как пк ради того, чтобы использовать его как пк это глупо в моем случае.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

В этот момент, дека остается в твоей второй руке и держишь ты ее не в середине, а сбоку, да так, чтобы не нажать кнопки. Создается что-то вроде рычага

Мышь и клава у меня безпроводные, лежат на коленях так что возню я представляю, да и с телефоном я много вожусь лёжа в постели.

Так вот, если бы я именно сидел то я бы просто положил стимдеку вместе с рукой на то бедро, со стороны которого находится держащая стимдеку рука и спокойно бы делал другой рукой всё что мне необходимо.
У меня вообще такой дом что предполагает при перемещениях активное использование всяких подпорок, упорок и отпорок.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут кстати недалеко от меня есть магазин Action (всякий ширпотреб продают, включая некоторую мелкую электронику), я там видел кажется хаб и кабеля HDMI и все остальное, ну теоретически можно купить, найти на барахолке телек на 32 дюйма за полтос евро и вперед, но зачем..

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Купить хаб и использовать дек, как пк ради того, чтобы использовать его как пк это глупо в моем случае.

Так е мое, не покупай, а одолжи на несколько дней, атм если зайдёт то чего смущаться и жалеть?

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Меня окружают авганцы, арабы и другие люди у которых интересы мягко говоря иные. Здесь купить или покурить нашару травы проще, чем найти хаб, тем более в долг.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

телек на 32 дюйма

От телека глаза вытекут.
Найди лучше бу монитор от 21" до 23.5"
похожий примерно вот на это:
https://market.yandex.ru/product--23-8-monitor-hp-m24f-1920x1080-75-gts-ips/1812086504

Для тебя важно в первую очередь то что он настолько тонкий, что ты без проблем сунешь его в чемодан и он там практически не займёт место.
Найти похожий монитор ты должен, так как свой я покупал годик или два назад примерно за 100$ в розничном магазине, так что сейчас он должен быть ещё дешевле(с поправкой на инфляцию)

Но вообще прежде чем покупать займи у кого-нибудь и попробуй.

П.С. По моему вот мой монитор:
https://market.yandex.ru/product--21-5-monitor-hp-22f-1920x1080-75-gts-ips/91705471

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Мышь и клаву ищи со встроенным аккумулятором с зарядкой через usb порт, с проводами и батарейками замучаешься.
Мне например очень понравилась мышь A4Tech Fstyler, наверное это она
https://www.citilink.ru/product/mysh-a4tech-fstyler-fb35c-belyi-opticheskaya-2400dpi-besprovodnaya-bt-1583840/
и к ней клава:
https://www.citilink.ru/product/klaviatura-a4tech-fstyler-fbx50c-seryi-besprovodnaya-bt-radio-slim-mul-1624617/properties/

\Комплект не бери, так как там могут быть варианты с батарейками.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну подержи за цевье, да на вытянутой руке. Вот примерно тоже самое будет, если ты эту 800 гр байду за краешек будешь держать, причем неудобным хватом.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Я сейчас положил себе на клавиатуру груз около килограмма и попробовал подержать, нет проблемы.
Я думаю дело в общей развитости мускулатуры.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Думаю что вы дрыщи, я в группе в Телегамм LinuxTalks.co выложил видео, можешь посмотреть как я держу заточный станочек и решить можешь ты так его держать или нет.

П.С. я бы дал прямую ссылку, но Тг почему такой возможности для группы не даёт.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

У меня есть в Стиме игры за бабки которые. А вот на днях я ведьмака качал с торрента. Сколько ведьмак стоит? Я минут 15-20 наиграл, мне не понравилось, я удалил. Это страшный грех? До этого в доту в основном играл давно, она бесплатная.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Это страшный грех?

Та не, всё нормально, для россиян – это норма жизни. Всё же ты не унитаз спиздил и даже не енота.

На дтф вон говорят, что у производителя не убывает, когда они игры пиздят – ведь это лишь цифровая копия. Ну и в чём они не правы?

А ещё – с вами бог. Если и есть какие-то грехи – отмолите.

metalbeaver    
★★★★★★
iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

это репарации

Да, просто после такого поведения даже самые жадные до денег компании из страны уходят. Но ничего страшного: всегда можно пиратить, импортозамещать, или играть в лапту. Только выиграли. Гойда.

metalbeaver    
★★★★★★
Последнее исправление: metalbeaver (всего исправлений: 2)

iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от torvn77

Не в курсе. А кнопку «добавить сторонее ПО» они для кого придумали? Думаю все всё прекрасно понимают, как этой кнопкой пользуются. Есть пруфы вообще, что блокируют за такое? Соглашения и прочее не читал, конечно же, если ты там такое видел, кидай сюда.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

По крайней мере когда то давно о таком говорили, ну быть осторожным или нет решать тебе, ты рискуешь своим аккаунтом, а не моим.

Так что я тебя предупредил, а дальше сам решай, по крайней мере не добавляй пиратские игрушки в библиотеку стима.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Это не будет великой потерей, даже если так, в чем я сомневаюсь. Я думаю, что если это было бы правдой, был бы вой на весь интернет, какой габен мудак и исход игроков на другие платформы, на сегодняшний день альтернатив вагон, у эпикгеймс вроде свой магазин есть, например.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Стим существует очень давно, и вой давно мог сойти на нет и по моему к стати и был.
Ну лично я вот поосто несколько раз прочитав не держу пираток на компе со стимом вообще и не проверяю границ.
Возможно речь идёт о добавлении пираток в стимовскую библиотеку.

torvn77    
★★
Android / Chrome

Итак, какие выводы: стимдек форматнул, протер от пылинок и сложил обратно в коробку, выставил обратно на 2dehands и продал (даже пару баксов сверху наварил, лол). Вещь прикольная, да только вырос я из нее (а еще тут недавно новость читал, что вроде как Asus выпускает свою портативку которая лишена всех недостатков портативки от вольво).

Алсо, чисто случайно нашел телек на 32 дюйма за полтос, даже привезли мне его под дверь. Думаю завтар пойти в магазине купить hdmi кабель и с ноута просто кинчики смотреть :)

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

а еще тут недавно новость читал, что вроде как Asus выпускает свою портативку которая лишена всех недостатков портативки от вольво).

А я вот слышал что она будет сжирать батарею так быстро, что портативности в ней практически не будет.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Я тоже об этом читал, но имхо (!), это не минус. Я имею в виду, что все эти портативки скорее портативны в пределах дивана или туалета, например. Ну вот езжу я в автобусах часто в Бельгии, иногда до часа времени, если в соседний город съездить нужно. Проще в телефоне потыкать игру убивалку-времени или музыку спокойно послушать, чем тягать с собой эти штуковины. Следовательно, раз вся портативность остается дома, там розетки есть, что так что эдак будешь рядом с ней сидеть и играть.

Во всяком случае за дек говорю (эти ваши нинтенды в самом деле может портабельнее). Дек не портабельный.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Но в любом случае я познал опыт и понял, что конкретно мне оно не нужно. Лучше купить игровой ноутбук, который скорее всего дороже будет, но намного многофункциональнее и с нормальным экраном и т.д. Ну или докупить геймпад еще :)

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome