LINUXTALKS.CO

Хочу электруху, есть тут музыканты?

 

L


1

1

Думаю какую-то электрогитару себе взять, они тут от 70 евро на 2дехандсе, кучу их есть, еще за полтос можно докупить усилок, чтобы соседи могли меня слышать тоже. Кто музыкой увлекается на струнных, дайте знать что вы есть

Ответ на: комментарий от JamesHolden

Хочу вкатиться в электрухи, играть умею три с половинной аккорда, бить шестеркой еще могу. Куда смотреть при покупке, как понять что мне продают говно говна? Нашел десяток предложений которые типо копия Fender Stratocaster внешне, но с другим названием. В общем полный гайд нужен

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Если ты решил брать именно страт, то можешь брать любую копию - они по сути, и есть копии. Это самая классическая электрогитара, к тому же самая пригодная для ковыряния руками, замены чего угодно, как жигуль среди машин.

Но надо понимать, что, конечно, бывает говно.

У дешевых гитар могут быть проблемы в качестве изготовления. Не ровный гриф, дефекты в дереве, вплоть до трещин, плохие колки - которые расшатываются, не держат строй. Плохие лады, которые либо режут руки, либо имеют неровную поверхность, не одинаковую - и струны за них цепляют. Проблемы с мензурой - неточное расположение ладов на грифе, из-за чего хорошо настроить гитару не получится.

Это все по фото не определишь. По фото - все это клоны страта, они выглядят одинаково. Если внимательно осмотреть гитару, желательно - в настроеном состоянии, то это видно.

Поэтому, до определенной ценовой категории это рулетка. Бывает, люди с гитарой за 80 енотов довольны, бывает - она вообще непригодна.

Поэтому, лично я бы советовал брать с ценой от 200 долларов хотя бы. Тогда получишь более-менее удобоваримое. Это может быть любой китайский клон страта, при этом.

И надо понимать, что разный тип гитар используется для разных жанров. Страт - для блюза и джаза. Для металла он подходит не очень, то есть в аналоговый аппарат ты из него жирный митольный звук не выжмешь. Я играю и тяжеляк, вплоть до металкора на страте, но я использую цифровой самописный процессор, который я затачиваю под то что мне надо.

Поэтому, обрати внимание на тип датчиков - ты наверное знаешь что есть синглы, а есть хамбакеры (двухрядные). На классическом страте стоит три сингла. На более кастомных вариантах - некоторые из них заменяются на хамбакеры. Для тяжеляка нужны именно хамбакеры, для джаза и блюза лучше синглы.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну примерно так и думал. Однако есть проблема, например я не знаю, как должна звучать хорошо настроенная гитара, чтобы на это ровняться, я еще пока не разбираюсь в музыке, первая такая покупка будет. Но я думаю, что даже если будет хреновая, мне научиться сначала и понять, надо оно мне или нет. Потом уже можно и фендер, как раз понимание покупки будет

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну как она должна звучать - как гитара )))

Без дребезгов, нестроевича, неприятных призвуков. Ты сразу поймешь.

Проблемы если будут у нее, то не в звучании как таковом. А в кривости ее конструкции. Вот этого желательно избегать.

Если она нормально изготовлена, то на N лет тебе этого точно хватит, а потом ты начнешь сам понимать и разбираться во всем.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну примерно так и думал. Однако есть проблема, например я не знаю, как должна звучать хорошо настроенная гитара,

Электрогитара ни как не звучит, её звук создаётся процессором спецэфектов и выбором положения датчика для съёма звука.
Хотя некоторые гитары имеют резонирующую деку и у них есть некоторая выраженность тона, но это не каая гитара, если дека сплошная плотная доска, то ни какого тембра просто и быть не может.

Тебе надо вот на что смотреть:
Перед колками должна быть пластинка прижимающая струны к грифу и не дающая спускаться колкам.
С противоположной стороны на деке должны быть винты плавного подтягивания струн(тут сейчас тебе скажут как это правильно называется)

Ну а настраивать гитару просто, берёшь мультимер с функцией частометра и беря нужную ноту выставляешь 440 гц и так далее.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты идиот? Это ты ее не держал никогда. Гитара у него не звучит блядь. Нахера ты вообще постоянно лезешь отвечать в темы, в которых ты вообще нихера, напрочь нихуя не понимаешь?

Вопрос риторический, можешь не отвечать. Даже лучше - не отвечай ничего.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я пишу о том что реально видел, гитара и процессор не мои, но играл я на них месяц или два и по этому знаю о чём пишу.

Другое дело что такая система натяжки струн это сразу +20 тыр к стоимости гитары, потому что ставят их на гитары уже не дешёвые.

Ну а процессор там был точно Boss GT- по моему 10, комбик если он есть не нужен вообще, подключай к музыкальному центру и играй, но как я вижу он и сейчас стоит более 24 тыр.

Если бы ты ему сказал что я предлагаю пусть и хорошие, но влекущие неоправданно большие расходы требования к инструментам, то может ты был бы и прав, но вот то, что ты просто говоришь что я предлагаю ерунду заставляет думать что твой опыт в гитарах весьма ограничен и ты не способен узнать описание дорогих и очень хороших вещей.

П.С добавлю к написанному:
мой опыт выкручивания звуков на этом процессоре подтверждает опыт других музыкантов что человек подбирает под свой вкус один или два звука и потом только ими и играет, таким образом можно просто купить несколько педалей и собрать из них комбинацию приятную лично тебе.

Но имхо первоначально подбирать что нравится лучше на процессоре с кучей фильтров и только потом смотреть на педали.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

К стати ты забыл упомянуть в своих наставлениях что очень важно чтобы всякие эксцентричные извилины электрогитары и то, как на ней установлен гриф позволяли её держать максимально комфортным для игры способом, в конце концов в этом и есть их назначение и это один из важных параметров определяющий насколько сильно человек увлечётся игрой, неудобная гитара может погасить желание играть.

(Я сам по себе не задумывался о этом пока не посмотрел ролик одного гуру о том как выбирать гитару, это не очевидная вещь)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Чтобы примерно понять что ожидать от электрогитары я тебе предлагаю посмотреть ролик в котором тётя последовательно играет на обычной и электроскрипке.
https://www.youtube.com/watch?v=Dm5kZxa-Jko

В чём суть: в акустике струна входит в резонанс с декой и другими струнами, в которые она передаёт свои колебания через деку и на оборот в обратную сторону, чем создаётся тот или иной тембр инструмента.

Электроинструмент это просто высококачественная очень жёсткая палка(можно видеть что электроскрипка состоит из одного грифа, деки просто нет) на которую натянули струны и так как палка жёсткая то струна не может передать в неё свои колебания и не может принять колебания от других струн, так как они тоже не проходят через гриф.
Каждая струна звучит сама по себе отдельно от других струн как прописано в учебнике физики для струны "в вакууме" и сложного тембра не создаётся.

С электрогитарой будет тоже самое только размер грифа побольше.
Пример электрогитары https://youtube.com/shorts/u-I1qz-SfPU?feature=share

По этому от звука электрогитары требуется одно: точно держать настройку струны и всё, никакого особого своего звука у неё нет, только колебания отдельной изолированной струны.

П.С. Почему я не привёл ролик с гитарами, причин две:

  1. Я не нашёл ролика в котором играли последовательно на акустике и элтрогитаре.
  2. Тётя с видео играя именно показывает инструменты не пытаясь их приукрасить своим искусством игры, что однако делают демонстрирующие чистую электрогитару гитаристы, да ещё и без сравнительной игры на акустике, что может полностью ввести в заблуждение незнающего человека и породить твой вопрос.
torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Перед колками должна быть пластинка прижимающая струны к грифу и не дающая спускаться колкам.

То, о чём ты говоришь, называется фиксирующий верхний порожек (locking nut). Это нужно если ты планируешь дрочить тремоло постоянно и хочешь чтобы гитара при этом идеально держала строй. То есть это нужно для специфичного стиля игры на гитаре и абсолютно не нужно начинающему музыканту.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

Это нужно если ты планируешь.

Понятно что у него есть профессиональное применение, но ведь он ещё и просто удобен, как сказал тот музыкант гитару надо подстраивать чуть меньше чем раз в год, а не раз в несколько дней.
В принципе я даже знаю почему у вас такая разница в мнениях, он меня научил перенастраивать струны методом утягивания в бок, что довольно удобно.
В общем струны порожком зажал и издевайся как хочешь пока не лопнут.
(сам этот рычаг мне как то не зашёл, видимо чтоб им пользоваться надо действительно уметь играть).

В прочем к этому добавились ещё и мои плохие воспоминания о спускающих настройку колках, что после того, как я научился настраивать гитару частометром стало не особо мешающим, но сам факт делает порожек желанной вещью.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

В общем рассказываю, как все произошло! Вчера я купил электруху, черная с белым, форма стратокастера, но не фендер, а типо подделка. 65 евро. Так вот, я пошел потом комбик искать, и чувак у которого был комбик было еще 2 гитары, тоже стратокастеры, но одна черно-белая, как моя, но видавшая виды, за 50 евро и одна красно-белая, абсолютно новая и на ней написано типо это фендер. В общем за комбик (б.у. но кстати тоже фендер) и электруху + чехол + медиатор еще выпросил, 160 евро.

У меня вопрос:

  1. Он гитару оценил в 110 и комбик в 50. Фендер может стоить так?

  2. Этот фендер SSS а моя подделка HSS, что теоретически лучше?

Посоветуйте еще уроки пожалуйста, для чайников

п.с. все верно, я купил 2 гитары, я не знаю зачем (они красивые пиздец)

ппс. еще я обнаружил, что красная (фендер) вроде как качественее сделана, в мелочах, если присмотреться, чуть иной изгиб, более удобный, другие болтики, колки, место, где шриф к деке прижимается и все такое, даже сам гриф будто со вставкой, ну мелочи, но ведь оно в мелочах и есть.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 3)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Фендер может стоить так?

Думаю что нет, но такое дело - гитара с рук, а у нас на планете рыночек и любая вещь может стоить столько, сколько за нее хотят. Мало ли. Хотя весьма сомнительно, у нас тут китайцы от 150$ стартуют.

Этот фендер SSS а моя подделка HSS, что теоретически лучше?

Правильно, на настоящем страте SSS. Лучше то, что больше подходит к жанру в котором будешь играть. Ты вообще играть что собираешься?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я пока не знаю, что я собираюсь играть. Я знаю как зажимать несколько несложных аккордов и как лабать шестеркой да восьмеркой. Могу лабать Баста - Сансара еще, вот. Пока смотрю неспешно ютуб, пытаюсь найти канал какой-то где есть уроки в вменяемом качестве, попутно тренируюсь аккорды зажимать, пальцы должны привыкнуть, недельку пострадать нужно.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну у тебя же их две теперь, сравни звук с H и с S и поймешь.

В основном, H бриджевый, который у тебя, нужен чтобы играть джжж джжж. Если на чистом звуке, типа под акустику, то лучше S пожалуй.

Если я пришлю какие-то фотоографии гитар, можно что-то по ним определить?

Я не возьмусь определять настоящесть, но может @sorrow определит.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Блин, так и знал, что зря красную купил. Джж-джж мне прям по душе, я сегодня покурил травы и дрынчал туда сюда по всем ладам, конечно же гейн и всякие крутилки я на 10 выкрутил (ну кроме громкости), по кайфу прям.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

попутно тренируюсь аккорды зажимать, пальцы должны привыкнуть, недельку пострадать нужно.

Вот после незначительного поиска я нашёл видео как тренировать пальцы
Как развить гибкость рук? / Растяжка пальцев для игры на гитаре[Палец вверх - Пальчиковая гимнастика]

Ещё видео по тренировке руки
Упражнения для растяжки пальцев при игре на гитаре[Андрей Чистяков]

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну за такую цену, это не особо потеря. Тем более ты говоришь что она качественная. Может позже по другому посмотришь, предпочтения поменяются или что еще.

Теоретически, на стратах то легко датчики меняются на какие хочешь вместе с накладкой, на али полно и накладок, и датчиков задешево. Но есть нюанс, что S на H ты так просто не заменишь если в дереве продолбано углубление именно под S. Тогда надо раздалбывать шире, а это уже совсем другой уровень работ чем просто датчик переставить.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Фендер может стоить так?

Если это не американский фендер, то может. У фендера сейчас тоже фабрики по всему миру, и в Китае, и в Индонезии, и в Мексике.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox