LINUXTALKS.CO

На что живут разработчики опенсорса?

 

L


1

1

Сейчас зашёл на сайт linux mint в раздел донатов и там у них есть графики. В некоторых месяцах, судя по всему, им донатили так дофига, что хватит нанять аж одного нормального программиста. Были и более лучшие времена, но всё равно хуйня какая-то. Так на что они в итоге живут то?

★★★★★★

вообще без понятия. всякие foundation организуют плановые сборы. корпоративные имеют бизнес модель. но вот насчет маргинальных дистров… хз! студенты и энтузиасты в свободное время, наверное.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

Я давно задавался этим вопросом и у меня сложилось мнение, что по-хорошему, разрабы дистрибутивов должны сговориться и разом закрыть бесплатный доступ для всех халявщиков и установить какой-нибудь божеский ценник, который сможет потянуть даже студент из зажопинска, например 10 баксов. Потому что некоторые разработчики всякой хуйни типа Sublime text не чураются ставить ценник в сто баксов, а разработчики дистрибов чёт ёбу дали по-моему и дохуя меценаты. Но может я чего-то не понимаю?

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

то как это делается в проекте, который меня интересует

https://freebsdfoundation.org/blog/2022-in-review-fundraising-update/

сборка левых софтин на энтузиазме

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

студенты и энтузиасты в свободное время, наверное.

Если посмотреть в другую отрасль, например, в геймдев, и поискать аналогии, то можно убедиться, что всякие студенты и энтузиасты без личной жизни либо создают неюзабельное говно just for fun, либо (очень редкие экземпляры) действительно вытягивают адекватный проект - но сразу ищут способ его монетизировать.

А если посмотреть на опенсорс игры - то это неиграбельная параша чуть больше чем в 100% случаев.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

и весь этот бред с разбродом дистров от школьников осложняется отсутствием стабильного API, чтобы программа могла работать сразу везде. минт просто едет на спине убунту. обои перекрашивают.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

всякие студенты и энтузиасты без личной жизни либо создают неюзабельное говно just for fun, либо (очень редкие экземпляры) действительно вытягивают адекватный проект - но сразу ищут способ его монетизировать.

пожалуй

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

опенсорс себя исчерпал уже лет 20 как. софт стал слишком сложным, чтобы его могли делать случайные люди. теперь это либо полукоммерческие проекты, либо лето студентов, которые в этой области учатся.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

фряха, может, не передовой проект, но виден какой-то порядок. мне он just for fun лучше всего подходит. по крайне мере я от них не жду «вася обиделся на петю и забрал пароли. коммьюнити раскололись.»

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я думаю, тут большая проблема в психологии людей. Люди не будут платить, если можно не платить. Даже, если цена - чашка кофе. Поставь рядом две кнопки. Одну назови «скачать и заплатить 10$, которые смогут продержаться нам на плаву до следующего релиза», а вторую - просто «скачать». И первую хуй кто будет кликать. Даже не потому что денег жалко или не хочется поддержать проект, а просто ну потому что а нахуя, и потому что это ж надо номер карты вводить лень очень.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

с этих денюжек они платят ключевым прогерам. поддержка железок, микро-допилка базовых утилит на протяжении 20 лет. какие-то milestones тянутся годами. у фряхи есть собственно ОС: и ядро, и базовые компоненты, которые можно цельно запустить и поддерживать.

но постепенно они делают хорошие изменения. сделали нормальный пакетный менеджер на Си вместо скриптов. сделали фиксированный цикл релизов. они бедные, но выглядят достойно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Я за собой замечал, что мне гораздо легче заплатить за подписку какой-нибудь говнософтины гугль/апп-сторе пресловутые десять баксов, а потом забыть про неё и проебать ещё двадцать, чем задонатить пару баксов на поддержку линукса. Я вот даже сейчас этот поток сознания пишу, а мог бы на линукс задонатить.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome

А если посмотреть на опенсорс игры - то это неиграбельная параша чуть больше чем в 100% случаев

Да ну… мне когда-то зашли Tremulous, Scorched 3D и Hedgewars, правда в первые две в последний раз я играл лет 15 назад.

А вообще разработчики опенсурса держутся на зарплате от компании которые платят за проприетраные поделки.
Ну и еще ITшная зарплата иногда позволяет оставить работу и делать что-то свое в свое удовольствие.

Aber    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Я года два сидел и работал чисто на минте. В то нелёгкое время, когда из Крыма эвакуировался. Но потом рыночек порешал и я вернулся на винду. Тем не менее, линуху благодарен за те счастливые годы.

metalbeaver    
★★★★★★
iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от metalbeaver

ну ок, они на твои 10 баксов пиво купят. чтобы веселее обои было перекрашивать. всеравно как аудиторию они тебя потеряли. для дистров, я считаю, это главное.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome

Сейчас подумал, что вот он реальный рейтинг экономического и прочего уровня развития стран. А эти ваши нафотошопленые рейтинги из интернетов.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Тем лучше, останется несколько серьезных дистрибутивов, остальные вымрут, линукс станет консистентнее, я думаю это положительно скажется в целом.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

А вот тут ты не прав. У нас там в Приднестровье долгое время какая-то жопа была, нельзя было просто взять и оплатить что-то онлайн, надо заводить для этого карту международную, за нее дохуя платить и с нее оплачивать с конскими комиссиями и т.д с кучей гемора. Даже просто пополнить ее - комиссия. Сейчас вот я в Бельгии, у меня только дебетовая есть, я бы и рад оплатить что-то, реально тут 5 евро это мелкие деньги, но с нее нельзя, а завести полноценную - гемор и прочее. В России вроде гораздо проще с этим (ну я имею в виду до войны), там и всякие киви и яндекс деньги, которые к телефону привязываются на раз-два и банкоматы в каждой подворотне. Сейчас как я понял тоже жопа.

Но один хуй. Если сделать как ты сказал, конечно жать не будут. А вот если дадут в подарок лутбокс со скинами к гному, лол… Или даже батлпасс, так и вижу в нем задания: выполните sudo pacman -Syu и получите 100 золотых монет :)

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну ещё бы сейчас строить лицензионную политику всего опенсорса, оглядываясь на то, что там в Приднестровье происходит.

Мне кажется, чуть больше чем никто из разработчиков дистрибов вообще не знает, что это ваше Приднестровье существует.

Сейчас вот я в Бельгии, у меня только дебетовая есть, я бы и рад оплатить что-то, реально тут 5 евро это мелкие деньги, но с нее нельзя

Но ведь ты можешь пойти в магазин и купить коробочную версию за наличные. Правда ведь?

Я тут херею, какое [s]дерьмо[/s] софт в коробках продаётся. И, наверное же, кто-то покупает. В 2023 году. Софт. В коробках. Сука, плеер, коробочная версия, я ебу.

metalbeaver    
★★★★★★
Windows / Chrome