LINUXTALKS.CO

Пишу из сгоревшего танка

 ,

L


0

1

Полный пиздец. Пришла мне в голову идея посмотреть что там с новым archinstall и заодно доделать свой турбогайд по установке и правильной настройке, знал бы какая ебля начнется, даже не начинал бы.

  1. Пидоралистический iwctl вместо старого wifi-menu который пару лет назад был, это же надо придумать так, чтобы вписывать кучу команд от руки, а оно пишет в ответ что-то вроде operation not supported, вроде как помогает systemctl restart iwd.

  2. Инсталлер стал пидоралистическим или он и раньше такой был, просто у меня работало и я не заморачивался, а сейчас охуеете.

Разметил диск ручками, в инсталлере выбрал f2fs, так вот этот ублюдок использует mkfs.f2fs без ключа -t 0 и из-за этого форматирование длится вечность, я ждал минут 20 и не дождался.

Далее начал все с нуля, сам отформатировал через эту утилиту заодно применил все остальные ключи и дополнительные аттрибуты, там в инсталлере есть вариант а-ля использовать сразу примонтированный каталог, то есть по сути можно не использовать разметочную утилиту внутри инсталлера которая, так вот, у меня установщик выдал ошибку, потому что интернет иногда колбасит, а в бельгийских репозиториях только 2 зеркала… Я начал снова и уже сохранил конфигурацию, чтобы поновой не натыкивать пункты эти, И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ? если ты сохранился с пунктом использовать готовую разметку (3-ий там по счету), то хуй установку запустишь, кнопка Install не работает и написано типо вы пропустили пункт разметки…

Опять все натыкал поновой, там еще когда локали выбирал, на выбор ru_RU штук 5 вариаций, мне какую выбирать, просто руру или ru_RU.UTF-8 ??? В процессе установки были какие-то ошибки, по итогу в файле загрузчика который в /boot/loader/entries/blabla.conf тупо не был прописан путь к диску, ну я туда вписал типа root=/dev/mmcblk0p2 и что вы думаете? оно загрузилось, но клавиатура не реагирует на нажатия, ни залогиниться не перезагрузиться…

А еще когда в процессе установки оно выбило какую-то ошибку, уже не помню какая именно была, я когда повторно начал установку оно выдало ошибку, что пользователь уже существует (он создался в прошлой попытке) и снова вывалилось в ошибку…

Я конечно мог бы по классике установить через pacstrap но мне так впадлу стало ручками команды набивать, ну пиздец, 21-ый век на дворе. У дебиана тоже конечно ублюдский инсталлер, но зато работает. Более того, я не понимаю, какого хуя я скачал свежий исо и при установке системы я поновой качаю все пакеты, нет варианта 50мб исо и нет варианта как в том же archbang, который просто сам себя копирует. Что за пиздец, охуеть.

Накатил десяточку двумя кликами, пока она ставилась минут 10 прибрался на столе, потом оно перезагрузилось, само в фоне поставило дрова, можно работать. Охуеть просто

Конечно же багрепорт я не оформил, за такое пидорство надо по рукам ебашить, а не багрепорты им слать, нахуй выкинуть это убогое поделие и взять готовый установщик, что за проблемы, у нас опенсурс или хуй собачий, ну есть же всякие каламарес и прочие.. Пидорасы блять, говно собачье

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome

Накатил десяточку двумя кликами, пока она ставилась минут 10 прибрался на столе, потом оно перезагрузилось, само в фоне поставило дрова, можно работать. Охуеть просто

А на чо накатывал? На свой ноут с 4гб озу?

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome

ну пиздец, 21-ый век на дворе.

Настало время занятся любимым делом линуксоидов. Сменить дистрибутив.

Накатил десяточку двумя кликами, пока она ставилась минут 10 прибрался на столе, потом оно перезагрузилось, само в фоне поставило дрова, можно работать. Охуеть просто

Справедливости ради, Убунта так тоже может иногда. Ставишь галочку «установить проприетарное ПО и драйвера» и должно работать))

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Я когда-то давно пользовался убунтой, сейчас этим поделием пользоваться нельзя, оно тормозит в разы сильнее винды, браузер в снапе это мягко говоря кринж, именно это слово, да.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

А при чем тут репутация? Васяны могли сделать свою обвязку с обоями и конфигами поверх арча, но нет, нужно сделать ребрендинг и добавлять свои баги.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Настало время занятся любимым делом линуксоидов. Сменить дистрибутив.

тут еще прикол, что он заходил во все топики галереи и писал что-то вроде «фууу, что за *овно вы используете вместо нормального дистра?!»

но я лично сразу поддерживал переход на винду. так что, возможно, больше ничего ставить не надо.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

На десяточке? Шевелится, сейчас еще даже какую-то стрелялочку скачаю на рутрекере, вообще шик. Если что стим с играми есть, но если все это ставить, то для несчастного селерона будет оверхед большой, так что спирачу.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

а они оптимизировали. десятка нормально на таких объемах. у меня сержант всевремя старые машины в школе админит, так что он знает. только SSD нужен… по HDD там просто обвал.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Мне по факту не так много надо, нужно чтобы оба адаптера работали (ни один не завелся), скрипт create_ap, школонабор reaver+aircrack и браузер. Ну остальное я думаю во фре точно есть. Без вифи увы, такой дистр мне не нужен.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

а ну да. ты писал. мы выяснили… я не помню что… один из твоих вайфаев действительно не рабочий, а второй вроде может и работать…

но если не работает, это ж не поломка.) поломка - это когда заработало, а потом перестало)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Не знаю, ты же начал про репутацию

Васяны могли сделать

Когда я уходил с генты, я не забивал себе голову мусорными комплексами типа «репутация, васяны, кококо». Я просто отобрал технические критерии и всё. Под них подошла Манжара. Практика показала, что я не ошибся в выборе.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

да я не настаиваю. как вариант, когда появится опять желание потыка, ты сначала ее без вайфаев (с одним вайфаем) просто поставь, чтобы понять, нравится тебе или нет. она все-таки не линукс. а после этого решай, может, просто купишь свисток из списка поддерживаемых. ты на игровую приставку в разы больше потратил, чем на бу вайфай.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

что за проблемы, у нас опенсурс или хуй собачий, ну есть же всякие каламарес и прочие.. Пидорасы блять, говно собачье

База.

Современный софт и железо уже просто бесят. Нужна какая-то альтернатива, чтобы можно было дауншифтить. Что-то слабенькое, но простое и надежное как АК-47. И софт такой же. Как во времена доса/вин95.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

вот я году к 2013 такую комбинацию дома собрал. но эти гады в опенсорсе постоянно ломают софт и библиотеки. особенно RH с их gtk. софт работает, а они новые несовместимые версии гтк штампуют, а поддержку старых из софта выкидывают.

но вцелом мой десктоп примерно, как был в 200х. на ноуте (2007 года) я такое же примерно поставил. бери FreeBSD и дауншифть.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Какие ваши проблемы? У меня комп 2012 года рождения:

Операционная система: Manjaro Linux 
Версия KDE Plasma: 5.27.6
Версия KDE Frameworks: 5.108.0
Версия Qt: 5.15.10
Версия ядра: 6.4.7-1-MANJARO (64-бита)
Графическая платформа: Wayland
Процессоры: 8 × Intel® Core™ i7-2600 CPU @ 3.40GHz
Память: 15,6 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: NVIDIA GeForce GT 1030/PCIe/SSE2
Производитель: Gigabyte Technology Co., Ltd.
Название продукта: Z68P-DS3

Стоят ЖИРНОКЕДЫ - и проблем нет

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Меня больше новое железо интересует. Я вот обчитался Бурато и теперь еще больше слежу за одноплатниками. Но что-то слишком всрато там все. Пару лет назад читал истории успеха про использование raspberry pi в качестве эмуляционной шкатулки, так там лютый ад был. Тиринг, который на тот момент не фиксился, все ждали какой-то KMS драйвер, который только писался. Жалобы на слабую мощность, что даже игры ps1 тормозят.

А так, штука весьма интересная. Минимальное энергопотребление, места почти не занимает.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

ну ты как обычно. хочешь ретро, но так чтобы на самом деле новое))

В определенном смысле это уже даже реализовали, кстати.

Под Mister FPGA куча систем есть. От Nes и аркадных автоматов до 486 PC и PS1. Недавно еще про ядро мака мелькала новость.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от cetjs2

Арч лучше убунты?

Убунту устанавливаешь и настраиваешь за пару кликов, Арч же настраивать будешь дольше. А если первый раз с таким дистрибутивом столкнулся, то и целый день может уйти.

Если нужна убунтовская простота, лучше пробовать дистрибутивы на базе арча. Такая же фигня, кстати. Debian с человеческим лицом ==> Ubuntu. Arch с человеческим лицом ==> Manjaro или Endeavour Os.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Убунту устанавливаешь и настраиваешь за пару кликов

потому что это a must have фича для всякого дистра, который неожиданно слетает.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome

Что за пиздец, охуеть.

А ты думаешь его просто так называют школоло-дистром? Потому что там ни дня стабильности нет. Ни в чем. Я лет 12 назад помню игрался с ним и уже тогда меня выбесили бесконечные переделки, поломки, необходимость при ЛЮБОМ суко чихе сначала смотреть, не сломали ли эти пидор@сы разумные существа что-нибудь этой ночью. Нахер короче.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Современный софт и железо уже просто бесят. Нужна какая-то альтернатива, чтобы можно было дауншифтить. Что-то слабенькое, но простое и надежное как АК-47. И софт такой же. Как во времена доса/вин95.

По сути вся проблема в современном вэбе и браузерах. Все остальное и на старом барахле более чем годно крутится.

Ах, да….игрушечки же для дебилов еще…

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Пидорасы они все. У меня когда-то вроде 3-я малинка была, это говно не способно было даже тв приставку заменить из-за того, что там ускорения аппаратного не было, я как-то купил поиграться, понял что оно не нужно и хотел родителям приделать к телеку на кухне, там как раз актуально было. По итогу батек просто купил какую-то приставку у провайдера (чсх за кучу денег, хотя такие же на барахолке копейки стоили, пиздец), так вот эта андроид приставка все воспроизводит и еще и пульт имеет и даже при цене провайдера стоит куда дешевле вроде. Сейчас слышал куча новых плат вышло, я как-то листал, цены конские, как не умели нихуя и пердолинг спршлошной, так ничего и не поменялось. А если учесть, что по цене проивходителя хуй купить т.е. накрутка от барыг + доставки + нужно докупать кучу всякой хуйни, выходит, как правило, сильно больше сотки денег, на том же ЛОРе обсасывалось 100 раз, что если вы пилите десктоп или мультимедия приставку и т.д. уж лучше купить неттоп на селероне j**** серии или ноутбук с условного авито. Вообще я так и не понял, кто ЦА этих одноплатников, гуглил помню, что можно из них сделать, так там мамкины хабровцы дверные глазки делают блять, долбоебы. Я думаю если загуглить цену нормального домофона, тоже сильно дешевле сотки денег будет.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На самом деле стабильно там все относительно, во всяком случае система не разваливается нахуй после pacman -Syyu, как у убунтоводов или дебианщиков, для готорых dist-upgrade это просто рулетка в которую не играют без бекапов и с запасом свободного времени. Да даже установщик этот всратый все может установить (и что важно, сначала вопросы, потом установка, а не как у убунты, отойти нельзя). Еще надо этим ребятам напомнить эту тему https://www.linux.org.ru/news/debian/16195513

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Убогие школоподделки, на воид давно хотел перейти, но в то время сразу после того, как я скачал исошку, начались какие-то новости, что создатель пропал или что-то такое, в общем я сделал выводы, что это долго не проживет. Диван это тоже какая-то школоподделка, я все понимаю, но в 2023 отказываться от systemd просто потому, что это подделка леннарта, ну глупо в общем. Элементарно, любая проблема решается по первой ссылке, если у тебя системда, если у тебя маргинальщина, то ты идешь в пешее. Наверно хорошо тем, кто застал времена до системды и помнит все наизусть, а учить новое не хотел, но мне к чему это легаси, черт знает. Мне вообще alpine еще вкатывает, там прям минимализм во все поля, но бжлад, этот apk их вроде работает, но информативности и контроля над ним ноль, если во время установки возникнет ошибка, потом бог знает, как разруливать, в пакмане все очень прозрачно, можно вывести список пакетов которые ты сам ставил, посмотреть что нужно и что нет, в алпайн бардак на второй день.

Алсо, «дримтим» дистрибутив, кмк, должен быть таким:

  • Рач с пакманом
  • Вернуть взад i386 полноценный (да да)
  • Установщик нормальный сделать
  • Брать базовые пакеты из системы, а не перекачивать каждый раз все заново
  • Нетинсталл исо
  • Опционально openrc вместо системд, для любителей пощекотать очко.
  • Какой-то инстурумент быстрой развертки, сделал один раз систему под свое железо, настроил все, а оно потом смотрит, какие модули тебе нужны и т.д. и собирает исошку конкретно под твою систему с твоими пакетами и конфигами из твоего хомяка. Потом в любой ситуации загрузился, разметил диск и раскатал свою готовую систему, без ебли в жопу.

Что касается i386, вот дебиан поддерживает и респект им за это, это конечно 1% от 1% пользователей линукс, но все же, я бы со своими 4гб попробовал бы такое в 2023 году

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 1)

Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

…и живи с системой годы.

Если нерв хватит)

Честно говоря говноедством попахивает (без наездов, если что). Уж насколько принято шеймить слаководов, так и то там куда стабильнее, понятнее и логичнее все (щас помидоры от неокрепших полетят)

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Рач с пакманом

Пакман неплох. Его при желании мжно прикрутить не только к рачу

Вернуть взад i386 полноценный (да да)

Пламенно поддерживаю

Установщик нормальный сделать

Когда-то в раче был установщик в стиле установщика в слаке. Хз нахер они от него отказались.

Опционально openrc вместо системд, для любителей пощекотать очко.

Опционально можно все плюс-минус живые, чо уж ограничиваться.

Какой-то инстурумент быстрой развертки

Никс вполне годное запилил. Но сам никс мне не зашел, я уже очень давно не админ (да и админом толком не был)

на воид давно хотел перейти, но в то время сразу после того, как я скачал исошку, начались какие-то новости, что создатель пропал или что-то такое, в общем я сделал выводы, что это долго не проживет.

Они тоже сделали выводы и забрали у Педро вожжи. Все там сейчас отлично.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox

ППКС

раньше был молодой и горячий – рвался в бой, соглашался со всеми неудобствами и недостатками системы, выдавая их за фичи «сделай сам», «под себя».

сейчас я до сих пор не могу понять почему систему УСТАНАВЛИВАЮТ.

само слово УСТАНОВКА должно быть упразднено, deprecated.

никто же там не компилирует ядро под железо «на лету», все ставят унифицированное дистрибутивное ядро, дак почему нельзя тогда просто путём копирования файлов самой себя совершать т.н. называемую установку системы?

вот, взял дистрибутив, загрузился в лайв с флешки, получил готовую рабочую систему.

на рабочем столе есть иконка – скопировать себя куда-то, выбираешь носитель, хдд/ссд/другая усб, система встаёт в один клик, всё.

есть ещё одна иконка – собрать образ самой себя с другими параметрами, пакетами, файлами конфигурацией.

и всё. и не надо ничего выбирать лишний раз. даёшь всем одинаковый дефолт, при этом если пользователь хочет извращений, он сам напишет конфигурацию для себя, как ему разбивать диск, как форматировать, с какими опциями монтировать.

я в итоге тоже плюнул, сижу на винде как на «тонком клиенте» (оправдывая себя), а рядом в консольке уже крутятся линуксы под всякие задачи.

похоже дрочево на установку ОС никогда не закончится. дебилы.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox