LINUXTALKS.CO

Пишу из сгоревшего танка

 ,

L


0

1

Полный пиздец. Пришла мне в голову идея посмотреть что там с новым archinstall и заодно доделать свой турбогайд по установке и правильной настройке, знал бы какая ебля начнется, даже не начинал бы.

  1. Пидоралистический iwctl вместо старого wifi-menu который пару лет назад был, это же надо придумать так, чтобы вписывать кучу команд от руки, а оно пишет в ответ что-то вроде operation not supported, вроде как помогает systemctl restart iwd.

  2. Инсталлер стал пидоралистическим или он и раньше такой был, просто у меня работало и я не заморачивался, а сейчас охуеете.

Разметил диск ручками, в инсталлере выбрал f2fs, так вот этот ублюдок использует mkfs.f2fs без ключа -t 0 и из-за этого форматирование длится вечность, я ждал минут 20 и не дождался.

Далее начал все с нуля, сам отформатировал через эту утилиту заодно применил все остальные ключи и дополнительные аттрибуты, там в инсталлере есть вариант а-ля использовать сразу примонтированный каталог, то есть по сути можно не использовать разметочную утилиту внутри инсталлера которая, так вот, у меня установщик выдал ошибку, потому что интернет иногда колбасит, а в бельгийских репозиториях только 2 зеркала… Я начал снова и уже сохранил конфигурацию, чтобы поновой не натыкивать пункты эти, И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ? если ты сохранился с пунктом использовать готовую разметку (3-ий там по счету), то хуй установку запустишь, кнопка Install не работает и написано типо вы пропустили пункт разметки…

Опять все натыкал поновой, там еще когда локали выбирал, на выбор ru_RU штук 5 вариаций, мне какую выбирать, просто руру или ru_RU.UTF-8 ??? В процессе установки были какие-то ошибки, по итогу в файле загрузчика который в /boot/loader/entries/blabla.conf тупо не был прописан путь к диску, ну я туда вписал типа root=/dev/mmcblk0p2 и что вы думаете? оно загрузилось, но клавиатура не реагирует на нажатия, ни залогиниться не перезагрузиться…

А еще когда в процессе установки оно выбило какую-то ошибку, уже не помню какая именно была, я когда повторно начал установку оно выдало ошибку, что пользователь уже существует (он создался в прошлой попытке) и снова вывалилось в ошибку…

Я конечно мог бы по классике установить через pacstrap но мне так впадлу стало ручками команды набивать, ну пиздец, 21-ый век на дворе. У дебиана тоже конечно ублюдский инсталлер, но зато работает. Более того, я не понимаю, какого хуя я скачал свежий исо и при установке системы я поновой качаю все пакеты, нет варианта 50мб исо и нет варианта как в том же archbang, который просто сам себя копирует. Что за пиздец, охуеть.

Накатил десяточку двумя кликами, пока она ставилась минут 10 прибрался на столе, потом оно перезагрузилось, само в фоне поставило дрова, можно работать. Охуеть просто

Ответ на: комментарий от Spoofing

А нафига у арча такой объемный нетинсталл? У зюзи 150мб так там установщик мама дорогая, в арче же вообще ничего нет, а весит 800мб, обои с понями в комплекте идут или кто?

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox

Короче если кто тред читает, вот наблюдение:

Я когда 2 установки назад сидел на ф2фс сделал тест в kdiskmark и сфоткал на телефон, потом была бтрфс (прошлая установка), там результаты были ниже, но я сфоткать забыл, сегодня сделал снова тест на ф2фс, и результат ниже чем в первый раз на ф2фс (!!!), только что сделал еще раз, результаты такие же как в первый раз, что за пиздец…

От фс вообще зависят результаты или они только от самого накопителя пляшут? ЯННП

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Сейчас чтение 330 показало, утром 280 было. В первый раз на ф2фс тоже 330 было примерно. На бтрфс вроде в районе 280 было, но теперь мне кажется, что если бы я там пару раз подряд сделал замеры, то может тоже 330 получилось. Пиздец какой-то. У меня сейчас винда в дуалбуте осталась, я вот думаю может загрузиться, скачать кристалдиск и еще там замер сделать, если окажется, что на ntfs выже результаты, это фиаско.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так то это есть, на самом деле. Archbang предлагает то что ты описал, исошка по размеру как офф исошка, внутри i3 с браузером и всеми делами, установщик просто спрашивает разметку и какие-то базовые пару вопросов, после чего rsync’ом копирует себя же.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от fox_mulder

да, а еще там внутри разъем м.2 под накопитель, но я пробовал взять накопитель с ноута жены, он никак нигде не опознается, будто нет его. А другой планки такой взять негде проверить.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Неплохо, почти как ссд. Кстати тут USB3.0 есть и разъем под микросд. Что обидно, у меня есть 128гб сд, а оно через 2.0 сделано и скорость там никакая.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Вот и я говорю что хорошая скорость. Если м2 не заработает, можно к USB изнутри переходник на сата припаять, к нему ssd подключить и все это уебство на термоклей приклеить чтоб в корпусе не болталось.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Нихуя себе, вот это колхоз, я же сразу первое место на ЛТ возьму, торвн без шансов будет. Нихуя ставить не буду энивей, я флешку на 128 воткнул в сд вход под помойку да и эти 64 тоже не забиты.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

xbps этот из говна и палок

Ээм..поделись впечатлением. Я, честно говоря, не предъявляю неадекватно высоких требований к в общем-то простой утилите, даже не представляю, что там должно было впечатление произвести. А в остальном воид покорил простотой пакетов, простотой сборки и вполне годным вики. Ничего лишнего, легковесный (в отличие от большинства).

Но да, это далеко не дистр «далее - далее - готово». Мне как раз кажется, что как раз void - это тот самый образ рача, который хотели когда-то его основатели. Но смузихлебы победили.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сейчас скачаю исошку, гляну, может в самом деле интересное что-то. Но для меня любой менеджер пакетов который не пакман - говно по умолчанию.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome