LINUXTALKS.CO
Ответ на: комментарий от crypt

только себестоимость аппарата. по электроэнергии у меня анлим.

Тогда твой подход рационален.

Но вообще если захочешь сэкономить энергию, то вот принципиальная схема https://ibb.co/tYFtfN5 производительного аппарата с рекуперацией и мини-градирней.

Если поставить на шаровые краны приводы, к промежуточному накопителю подключить реле-термостат, в баке поставить датчик уровня и добавить ещё одно реле, то установка будет работать автоматически. Используя часть тепла для предварительного подогрева.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Рекуперацию как сделал?

еще его называют каплеуловитель, так? у меня очень узкое выходное отверстие из емкости кипячения, туда капли от пузырей не залетают.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

мне не за чем ее экономить

я побыстрее воду хочу чистую получить.

либо сейчас заплатить 8 тр за осмос.

либо купить фитинг, который придет 15го, и дешевый фильтр за 2.5

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

еще его называют каплеуловитель, так? у меня очень узкое выходное отверстие из емкости кипячения, туда капли от пузырей не залетают.

Нет. Рекуперация тепла, использованием его для предварительного подогрева подаваемой в котёл жидкости.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

схема и схема. все и без нее очевидно. нафига ты ее рисовал. если б у тебя каплеуловитель где-то стоял, я бы еще понял. я собрал быстрее, чем ты схему чертил)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

сейчас созванивался с поддержкой осмоса и спрашивал, могу ли я убрать реминирализатор и заменить его заглушкой. говорят, заглушкой нельзя, т.к. давление порвет и у вас все затопит (ненавижу, когда говорят «у вас все затопит»:(( ). но че-то я не верю, что заглушка, которая по дизайну используется для промывки аппарата, вдруг должна не выдержать давление.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome

Ух ты, вроде чисто технический тред, а её величество ШИЗА уже упоминалась дважды четырежды:))

Мем вам сделал по горячим следам, называется «образцовая дискуссия на LT»

ThePlayerZero    
★★
Последнее исправление: ThePlayerZero (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

могу ли я убрать реминирализатор и заменить его заглушкой. говорят, заглушкой нельзя

Если бы я такое услышал не зная контекста, то подумал бы что ты просто дурак. Потому что загрушка - это заглушка. А реминирализатор находиться ПОСЛЕ установки осмоса. Если заткнуть системы дающую большое давление, то естественно её может порвать.

Вот что такое заглушка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

А ты наверно имел ввиду вставку https://ozon.ru/t/oDbW9Jy или «пустой картридж».

Правильнее было бы спросить. «Можно ли собрать установку без реминирализатора? Мне чистая вода нужна для технических нужд.»

Реминирализатор нужен для того что бы у тебя через пол года зубы не начали выпадать. Без него вода не соответствует ГОСТ на питьевую.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

а откуда там большое давление ПОСЛЕ осмоса? промывочная заглушка идет в комплекте. по инструкции ее ставят, чтобы промыть система в течении 1 - 24 часов. я не вижу никаких рисков.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Реминирализатор нужен для того что бы у тебя через пол года зубы не начали выпадать.

опять эти сказочки… посмотри выше по треду, я уже отвечал. как с вами разговаривать, если даже тред не читаете.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

а откуда там большое давление ПОСЛЕ осмоса? промывочная заглушка идет в комплекте. по инструкции ее ставят, чтобы промыть система в течении 1 - 24 часов. я не вижу никаких рисков.

Рассмотрел схему внимательнее, ты имел ввиду именно «промывочную заглушку». Терминология…

Система полностью работает на водопроводном давлении, или имеет электрическое оборудование?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

опять эти сказочки… посмотри выше по треду, я уже отвечал. че ж вы такие тупые, что даже тред не читаете.

Если у тебя всё в порядке с полноценностью еды и зубная паста с минералами, то проблем быть не должно…

Однако вспомни как например открыли витамин Д. Люди питающиеся очищенным рисом стали часто болеть. Потому что на очищенный рис у низ были деньги, а на мясо, яйца и рыбу видимо нет.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

это дешевый осмос. кстати, если тебе интересно. реминирализатор не содержит фтора совсем. только кальций-магний.

Тогда это вкусовая фигня. Хотя, чистая вода - это один из самых сильных растворителей и при контакте с зубной эмалью она способна выдёргивать атомы кальция, потому что это слабо щелочной металл вообще то. Но если воду сделать менее чистой, например растворив в ней кальций с магнием или хотя бы чай. То этот эффект пропадёт.

Теоретически предсказано что очень чистая вода будет обладать экзотическими свойствами, типа не будет замерзать при довольно низких температурах и кипеть при высоких. Но получить воду такой чистоты невозможно, потому что она растворяет газы и стенки ёмкостей.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

я даже на пасту забивал, а пью очищенную воду давно. все индивидуально.

может, даже реминирализация и работает по принципу, что из какого-то куска минерала активная вода захватывает молекулы.

снижать активность воды посредством реминирализации резонно, но мне совершенно не ясно, сколько в цифрах выдает эта система. не ясно, насколько она стабильно это делает или изнашивается. если уж ты хочешь что-то реминирализировать, то можно в дистиллат таблетку с кальцием закинуть. там хотя бы дозировки будут понятны.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тогда это вкусовая фигня.

вот и я так решил.

она - слабо щелочной металл

?!! шиза

чай. То этот эффект пропадёт.

у меня нечем сейчас замеры ph сделать. а так можно было бы проверить, влияет чай или нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

насколько она стабильно это делает или изнашивается. если уж ты хочешь что-то реминирализировать, то можно в дистиллат таблетку с кальцием закинуть. там хотя бы дозировки будут понятны.

В промышленных системах вода через многометровые колонны с песком и камнями проходит. В малых, подозреваю что используют какие то пористые субстраты или ионообменные смолы.

чистая вода - это один из самых сильных растворителей и при контакте с зубной эмалью она способна выдёргивать атомы кальция, потому что это слабо щелочной металл вообще то.

она - слабо щелочной металл

?!! шиза

Не она, а он - кальций.
кальций — это умеренно твёрдый, очень лёгкий химически активный щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

весь инет забит информацией

Дистиллированную воду нельзя использовать в качестве питьевой, так как будет наноситься вред здоровью, а именно:

дефицит хлоридов – дистиллят очень быстро выводит хлориды из организма;

но современный человек избыточно потребляет соль в принципе! от потребляет ее во много раз больше нормы!

из-за отсутствия в воде минеральных солей жажда не будет утоляться, и придется пить жидкости в 2 раза больше;

опять бред. жажда появляется, если из организма нужно вывести соли.

вот такого бреда люди понапишут, а другие поначитаются.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

а он - кальций, кальций — это умеренно твёрдый, очень лёгкий химически активный щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета.

кальций же не в чистом виде встречается, а в виде соединений, которые металлом не являются.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

я побыстрее воду хочу чистую получить.

Только учти то, что слишком сильно очищенная вода не содержит нужных твоему организму минералов, что за месяц другой приведёт к проблемам.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Без нее твой организм охуеет от дистиллированной воды без ничего.

Братан, я сейчас как раз занялся этой хуйнёй. Потом всем расскажу, что да как. Я 2.5 года пил столовую миниралку и соли выходили медленно. Последние разы было, что когда не выспишься, что даже больно было шее, приходилось, как баран, в маршрутке сидеть и головой мотать, чтобы соли по шее разогнать, чтобы отпустило.

Решил через 1 раз ить дистилированную, не фильрованную, а именно дистилированную. Тестером проверял. Ток не проводит вообще. Солей почти нет. Скажу тебе, что результат лучше, шея так не болит, соли быстрее выходят. ТАк что как временно очень даже можно. + заметил всегда, когда замораживал воду из под крана она вбирала «запах холодильника» и потом отдавала во всё, куда этот лёд клал. Пиво, соки, воду, всё приобретало привкус «холодильника». Психанул и начал замораживать дистилированную воду и о чудо, запах ушёл! ТАк может это не запах холодильника, а запах грязной водопроводный воды был????

Хорошо, что в магазинах одинаковая цена 80р за 5л столовой минералки и дистилированной воды, могу также без проблем покупать,н е заморачиваясь с фильтрами.

xwicked    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от xwicked

я ща выбираю между доделать свой дистиллятор (воняет силиконовыми прокладками) или заплатить деньги за обратный осмос.:)

оба хорошо избавляют воду от солей. с дистиллятором это вообще наглядно, белесый слив кальциевых солей просто пугает.) про осмос - только реклама)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от xwicked

Психанул и начал замораживать дистилированную воду

надеюсь, ты не про дистиллированную воду в бутылках из магазина? туда дистиллат не поставляют в принципе. он слишком дорогой. это очищенная через фильтры вода, причем я видел 100% подделку. достаточно испарить какое-то количество в чистой посуде, чтобы в этом убедиться.

вообще процент подделок на рынке воды самый высокий.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от xwicked

фильтры разные бывают. обычно они никогда до уровня дистиллятора дотянуть не могут. но сейчас появился какой-то новый тип «обратный осмос», дорогой и типа «как дистиллированная». не могу сказать, реклама или нет. вот сижу и думаю, потратить 8 т.р. или нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тестером проверял.

тестер слабый ток дает. че ты там протестируешь. люди 220 подают и смотрят, загорится лампочка или нет.

но мне проще оценить остаточную накипь при выпаривании.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

ты был прав насчет установки перед осмосовым (мембранным) фильтром хорошего угольного. хлор разрушает мембрану, укрупняет в ней дырки.

собственно разница в цене между эконом-вариантом, который я сегодня решил взять за 8 и дорогим за 13,5 состоит как раз в том, что в экономе комбинированный угольный и пропиленовый фильтр. а в полноценном их ставят два отдельный, с большим объемом.

кроме того, с дорогими моделями можно еще интереснее поиграться. сами картриджи разборные и ты можешь в них заменять комплектующие: китайская мембрана начального уровня, средняя по цене, американская…

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

опять бред. жажда появляется, если из организма нужно вывести соли.

Тоже думаю что бред. Знакомый говорил что дистиллированная вода очень хорошо утоляет жажду.

Если ты употребляешь чипсы и чистишь зубы пастой с фтором, то вред от дистилированной воды маловероятен. Но если ты питаешься несолёной овсянкой и чистишь зубы порошком, то дистиллированная вода скорее всего будет вредна.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox