LINUXTALKS.CO

Балансировка разделённых потоков жидкости между параллельными участками с разным сопротивлением.

 

L


0

1

Намерен провести эксперимент с полузакрытой системой охлаждения. Для того что бы не вести параллельные шланги длинной несколько метров к каждому охлаждаемому элементу (4 шланга вместо двух, это много и дорого), думаю вести общий большего диаметра. Что будет дешевле и сопротивление будет меньше. Но возникает вопрос, как разделить около поровну поток. Можно конечно подрегулировать краниками, но что то мне подсказывает что при разном напоре нужна будет разная регулировка, а напор планирую изменять во время тестов что бы определить оптимальный.

Пока что приходит мысль поставить на выходе две «турбины» на одном валу, что бы больший поток подтягивал меньший, но это механика и возможный дополнительный шум. Есть ли какая то схема которая позволит при разных напорах и при разном сопротивлении теплосъёмников уравнивать разделённые потоки? И при этом обойдётся без всякой механики?

Рисунок https://ibb.co/gSrWWkj

Водяной поток будет в систему не «заталкиваться», а «высасываться», это нужно для того что бы протечки были менее опасными.

★★★★★★

Почему бы просто не сделать последовательное соединение?

Рисовать лень, но просто поток идёт сначала через одну твою «батарею», потом вторую, потом уже обратно. Если цикл замкнутый, то даже температура +/- выровняется

ThePlayerZero    
★★
Android / Chrome

Пока что приходит мысль поставить на выходе две «турбины» на одном валу, что бы больший поток подтягивал меньший, но это механика

Если у тебя есть 3D принтер то это решение самое простое, потому что на нём сейчас в домашних условиях не то что турбину, а готовые собранные агрегаты с подшипниками делают.

Но ты должен учесть то, что всасывающая турбина не поможет если с обратной стороны у "отстающего" потока не будет достаточной напруги, откачиванием давления не добавить.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Но ты должен учесть то, что всасывающая турбина не поможет если с обратной стороны у «отстающего» потока не будет достаточной напруги, откачиванием давления не добавить.

Перепада высот более 50 сантиметров не будет. А из контура предварительно будет удалён воздух.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

возвращение YOBA кулера?

Почти. Цена на медь выросла и поэтому отлить запланированный камерный радиатор будет слишком дорого. Поэтому хочу пока вместо него попробовать мини-градирню в масштабах ведра на балконе.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как бы интенсивно не работал вакуумный насос давление на стенки сосуда не превысит одной атмосферы.
Ты должен понимать это высказывание не как логический аргумент, а как притчу которую следует творчески использовать при анализе твоего замысла с гидротрансформаторомили с гидропередачей(вроде так называется твоя идея с турбинами)

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты должен понимать это высказывание не как логический аргумент, а как притчу которую следует творчески использовать при анализе твоего замысла с гидротрансформаторомили с гидропередачей(вроде так называется твоя идея с турбинами)

Я хочу не использовать подвижные механические элементы. А если и использовать, то разве что какие нибудь гибкие качающиеся. Не хочу заморачиваться с турбинами.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не хочу заморачиваться с турбинами.

Если ты должным образом освоишь 3d принтер то будешь печатать и турбины, и их корпус и подшипники и всё прочее как единую монолитную модель сразу в собранном и готовом виде.
Всё что тебе надо будет сделать это аккуратно повернуть турбину чтобы обломать удерживающие её элементы.

Не хотелось бы далее пересказывать пересказанное, просто поищи ролики на ютубе всяких людей занимающихся 3d печатью.
Тебе просто надо "войти в тему".

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не разбираюсь, чисто из академического интереса спрошу, а до скольки градусов примерно будет успевать нагреваться вода чтобы бояться подать ее после процессора на видеокарту?

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тёплую воду после процессора подавать на видеокарту или наоборот?

Это не важно

Я ещё раз повторю:

Если цикл замкнутый, то даже температура +/- выровняется

Если серьёзно подходишь к делу, то оцени дельту температуры воды в участке процессора/видеокарты и самого холодного участка своей схемы. Она зависит от теплопередачи твоих радиаторов, толщины и длины трубы (особенно рабочих её участков), + возможно от скорости течения, хотя насчёт последнего уже не уверен. Либо экспериментально сними данные. Физическая интуиция мне подсказывает, что в твоих масштабах дельта будет не выше нескольких градусов.

ThePlayerZero    
★★
Последнее исправление: ThePlayerZero (всего исправлений: 1)

Windows / Chrome

А сколько там вообще воды в час перегоняется? Может на самом деле просто к водопроводу врежься, а другой конец в бачок от туалета, хз. Я еще чото слышал, что есть система летнего душа, где внизу стоит радиатор в котором вода греется и сама идет наверх в бочку, а холодная вниз в этот радиатор, ты что-то такое хочешь сделать?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Mac OS / Safari

А что если приделать какой-то датчик температуры, когда цп нагревается, то воды из водопровода берется больше, когда цп холодный, то вода перекрывается просто, лол

shikata_ga_nai    
★★★★★
Mac OS / Safari

Не будет ничего меняться при изменении напора. Посмотри как в системах отопления делают коллекторы с балансировочными клапанами.

Там когда термоголовка на радиаторе закрывается, поток также равномерно распределяются по остальным.

Не придумывай проблему там, где ее нет.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Не разбираюсь, чисто из академического интереса спрошу, а до скольки градусов примерно будет успевать нагреваться вода чтобы бояться подать ее после процессора на видеокарту?

Технически чем больше градиент - тем больше скорость теплопередачи.

Для замкнутой системы с большим расходом @ThePlayerZero прав. Но для полуоткрытой системы большой расход - это лишнее испарение. Да и насосы я купил не самые производительные.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Там когда термоголовка на радиаторе закрывается, поток также равномерно распределяются по остальным.

У меня не отопление, а наоборот всё таки.

Почитал про то как устроены балансировочные клапаны. Не подходят.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Может на самом деле просто к водопроводу врежься, а другой конец в бачок от туалета, хз.

Я бананы без пакета покупаю, а ты водопроводную воду таким образом расходовать предлагаешь…

Я же написал, что делаю мини-градирню. Полуоткрытую систему. А не открытую или закрытую.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня не отопление, а наоборот всё таки.

Я те пример привел просто. Гидравлике насрать, охлаждаешь ты или нагреваешь что-то.

Почитал про то как устроены балансировочные клапаны. Не подходят.

Как они могут не подходить, дядя? Или давай ТЗ полностью, раз у тебя суперспецифические требования.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как они могут не подходить, дядя? Или давай ТЗ полностью, раз у тебя суперспецифические требования.

Добиться приблизительно равного расхода при неизвестном заранее сопротивлении. (лень измерять)

Ищу что нибудь аналогичное по своей простоте клапану Теслы

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Добиться приблизительно равного расхода при неизвестном заранее сопротивлении

Балансировочный клапан. Ничего проще, надежнее и доступнее для тебя не будет.

Ищу что нибудь аналогичное по своей простоте клапану Теслы

Он тебе не нужен для твоей задачи.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox

не нужно делить поток. при контуре gpu-cpu они тупо соединяются последовательно. Можно заморочиться, отклонившись от предполагаемых задач, что будет чаще и сильнее нагружено, либо по температуре тротлинга\рабочей, т.е. что терпит большие температуры, то вторым. Но по факту разница температур в пределах пары грпдусов. У меня даже было так, что вк, находящаяся в контуре после цпу всегда была холоднее, вне зависимости от нагрузки.

что бы протечки были менее опасными
на гибких силиконовых шлангах и компрессионных фитингах чтобы получить протечку - ну я не знаю каким уж рукожопом нужно быть.
полузакрытой системой охлаждения
нафиг. 1) теплоноситль будет испаряться быстрее 2) для борьбы с живностью нужен будет более жесткий концетрат 3) градирня, думаю, зацветет в любом случае.
и да, не понимаю, почему просто не взять массивный радиатор с тихоходными вертушками высокого давления. ну или в жару можешь просто орошать радиатор.
Если уж заморачиваться, то пихал бы гидрострелку, чтобы разделить контур внутри системника и внешний контур охлаждения с выносом тепла. хотя тут теплообменник выглядит более безопасным (хоть змеевик из медной трубки для кондиционеров).

sehellion    
★★★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну т.е. про необходимость развитых водоблоков с микроканалами большой площади и разгонными пластинами перед ними говорить пока не будем? Ну ок, остается ему тогда играться с дельтой и общим расходом.

sehellion    
★★★★★★★★
Linux / Firefox