LINUXTALKS.CO

О да, Debian!

 , ,

L


0

1

Как бы парадоксально не звучало, но отсутствие достойной пакетной базы в дистрибутиве это вообще не показатель. Только поработав с Debian я понял, что все остальные дистрибутивы просто не имеют право на жизнь. Значение имеет лишь инфраструктура, которую дистрибутив способен дать.

С 2010 года, когда 3 месяца просидел на Arch Linux, когда он ещё был на sysvinit, а Linux 3.0.0 ещё не вышел, и набравшись опыта, впервые осилив установку CRUX, так и сидел на нём все эти 13 лет. Всё, что было нужно, воспроизводил сам. Собирал пакеты, писал скрипты, обёртки. Потом родилось booty как инструмент деплоя и воспроизведение конфигурации ОС, загрузка в tmpfs и восстановление в исходное состояние кнопкой Reset.

Сейчас я решил попробовать Debian, понятное дело, что требования всё те же, мне надо деплоить, деплоить и ещё раз деплоить, но в отличии от CRUX – Debian богат на пакетную базу, а в остальном хз.

Оказывается, у Debian есть своя альтернатива booty – live-build, команда lb. Оказывается, у Debian инитом предусмотрена загрузка в tmpfs, так, что флешку можно вытащить. То есть теперь booty не нужен, мы просто собираем кастомный лайв-билд и загружаем с параметром toram.

Так же я познакомился с pre-seed: инструкция, которая управляет установщиком, говорит, что ему делать, как разметить диск, какие пакеты доустановить и самая мякотка, после установки у нас есть прямой доступ к шеллу и возможность выполнить любые команды. Это топ.

Если бы мне в своё время сказали, что всё это есть уже в Debian, я бы не написал booty, я бы сейчас не писал это сообщение сидя в уже собственной Московской квартирке… Но хорошо, что я booty всё же написал. Потому что теперь я тут.

То есть, на моём сервачке сейчас крутится собственный live-build образ Debian с необходимыми параметрами.

Далее я написал preseed.cfg, который просто тупо автоматизирует процесс установки системы. Этот preseed.cfg раздаётся вместе с PXE загрузкой установщика Debian.

Теперь я беру, в цикле for запускаю 255 виртуальных машин, сколько мне позволяет оперативная память сервера, все эти виртуалки входят в бридж (а так же в бридж может входить ethernet порт и другие реальные физические машины), все они загружают по PXE установщик Debian с preseed’ом, и спустя каких-то дцать минут у меня 255 готовых к работе нод!

Божечки, это просто красота, это просто я не знаю, раньше я всё это своими костылями делал, а тут всё это есть, просто настроил и готово.

И дело вовсе не в большой пакетной базе Debian, что я его так теперь люблю, а то, что все мои идеи уже реализованы здесь, не нужно ничего изобретать самому.

Дело в конечной инфраструктуре.

Если дистрибутив способен вам дать деплой – это хороший дистрибутив.

Если в дистрибутиве таких инструментов не предусмотрено, то такой дистрибутив говно.

Сейчас у Fedora / CentOS / RHEL глянул, у них там тоже есть автоустановщик, называется kickstart, что на счёт live-build – не знаю, пока не искал.

NixOS уверен, что тоже достойный дистрибутив, когда из файла конфигурации можно воссоздать загрузочный образ.

В общем вот, что хотел сказать. Я теперь окончательно на Debian, потому что тут есть всё, что нужно мамкиному девопсу.

★★★★★★

Оказывается, у Debian инитом предусмотрена загрузка в tmpfs, так, что флешку можно вытащить. То есть теперь booty не нужен

твое лицо, когда ты годами пилил своей велосипед, а потом решил не быть особенным и попробовать мейнстрим.

Если бы мне в своё время сказали, что всё это есть уже в Debian, я бы не написал booty

да мы говорили… и про дистры для школьников… и прочее…но свою голову не приставишь.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

Вроде недавно спуфа читал, говорил что на винду ушел )) А еще помню, как спуф мне посоветовал на крукс перейти и пердолиться там))

На самом деле чо сказать хочу: за хату респект, я вот нищенка. Дебиан дистрибутив хороший, годный, мне конечно рач больше вкатывает, но если теоретически рач загнется или пойдет не туда, то перешел бы именно на дебиан. Правда со вчерашнего дня я судя по всему перехожу на макось, что поделать.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Mac OS / Safari

Спуф, запили какой-то гайд или хз как это назвать, инструкцию, как ты это все в дебиане делаешь, я бы с удовольствием почитал и что-то даже попробовал (у меня же теперь сервачок подкроватный еще появился, в качестве эксперимента я бы хотел там использовать такой вариант, там как раз ссд на 250гб который я хочу скрутить в другой ноут, а грузиться с флешки в оперативку, благо там 8гб, мне хватит :)

shikata_ga_nai    
★★★★★
Mac OS / Safari
Ответ на: комментарий от alexferman

Твои комменты - вот где эталон параши. Ни аргументов, ни сравнения, ни анализа, ни даже тупого троллинга. Да и наброс на вентилятор детской лопаткой из песочницы.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

ты ща обидел всех «свободных», «либеральных» нередахтовцев) в дебиан же выборы и голосования! там свобода!

если корпорации говорят: используйте systemd, то Debian сначала много месяцев будет дискутировать, а потом согласится. свобода.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

меня волнует только, сколько проблем мне доставляет дистр. особенно на работе, когда у меня больше трех сотен линуксов.

на работе мой выбор был в первую очередь - клоны редхата, потом убунту-деб, если уже ставили до меня. все остальное в урну.

деб* like дистры всеравно идут за редхатом. а редхат за IBM.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

если корпорации говорят: используйте systemd, то Debian сначала много месяцев будет дискутировать, а потом согласится. свобода.

Виноваты всё равно корпорации, это они пропихивают Поттеринга.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox

Spoofing

Фига, ты живой.

все остальные дистрибутивы просто не имеют право на жизнь

И как же ты это понял, если

CRUX, так и сидел на нём все эти 13 лет


Дебиан это редкостная помойка с убогим тормозным пакетным менеджером состоящим полностью из башпортянок, которые разваливаются прямо в руках. Так.

ox55ff    
★★★★★
Linux / Yandex

Ну так а помнишь, я тебе говорил, что твой CRUX - наркоманский и полностью неприменим в работе? А ты мне не верил. Как только начал работать - сразу меняется система координат. Попробуй сейчас тоже самое сделать на CRUX’e. Офигеешь, сколько надо потратить человекочасов. Но глобально - это не имеет смысла

За live-build - спасибо. Своё много лет костылил и суппортил. А тут уже готовое. Супер!

preseed.cfg удобная вещь, для каких-то кейсов даже незаменимая. Но в моём случае(настройка рабочей станции) - оказалось неудобной. Я по-другому деплой для себя решил

serg002    
★★
Linux / Firefox

я из лайв-сиди через qemu установил систему на sata m.2 диск, потом перезагрузился на этой железке чтобы загрузиться уже с этого диска в дебиан, а оно зависло на этапе e2fsck, пришлось загружаться с параметром fsck.mode=skip.

дебианодебилы, вы вообще в своём уме? что у вас там происходит?

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox