LINUXTALKS.CO

Луна-25

 , ,

L


0

1

Взлетела, пока летит

Мнения, пожелания, тосты? Прилунится то успешно? Всё-таки 50 лет прошло с Луны-24

Кстати, если они будут пролетать относительно мимо Моря Спокойствия, то могут подтвердить/опровергнуть высадку Апполона-11.. Или конспирологов это не пробьёт?

🌍..🚀……..🌖

Да пока ничего страшного, заново загрузят полетную программы, откорректируют выход на орбиту и может все будет хорошо.
У НАСА часто всякие сбои случаются, но они справляются, ПО на лету меняют.
Вот например вояжер (не помню какой из двух конкретно), там в самом начале миссии случился крупный косяк, антенна не раскрылась и потому не было возможности отправлять сигнал по широкому каналу (как было задумано изначально). Они обновили ПО и выжали максимум из того канала какой получился из нераскрывшейся антенны. Смотрел передачу про эту эпопею с вояджером, так там сказали что на тот древний компьютер даже загрузили новый алгоритм сжатия.
Так что пока не упал, пока отвечает на команды и пока есть топливо все еще может обойтись и миссия будет успешной.

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Aber

да ладно, норм кейс, плюс мивина сосиске, вот iнсайды подъехали

По официальной информации, специалисты пытаются разобраться в ситуации и решить проблему. Однако источник «Блокнота», работающий в структуре «Роскосмоса» сообщает, что «шансы восстановить связь с космическим аппаратом есть, но они минимальны, и есть большая вероятность, что станция будет потеряна».

«Пока непонятны причины возникновения внештатной ситуации. Поэтому речь сейчас идет только об анализе возникшей проблемы. Можно ли ее решить, будет понятно только после выяснения причины неполадок. В настоящее время станция не отвечает – то есть, связь с ней потеряна». – Рассказал источник «Блокнота».

Наблюдатели отмечают, что длительное молчание «Роскосмоса» не сулит ничего хорошего.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Aber

Да не вопрос, косяки у всех бывают, но обычно такие миссии отрабатывают по-этапно. Сначала один аппарат выводят на орбиту для отработки маневрирования и выявления косяков, потом другой сажают на поверхность, а затем уже и целую станцию пускают. А эти поспешили.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Safari
Ответ на: комментарий от cocucka

обычно такие миссии отрабатывают по-этапно.

Когда Curiosity садили на Марс «небесным краном» я думал что все закончится фейлом. Неведомая хня на реактивной тяге зависает в атмосфере Марса, на лебедке спускает аппарат массой почти в тонну на поверхность планеты, потом отлетает в сторону чтоб убиться на безопасном расстоянии…
Я думал что они перемудрили и в такой сложной системе посадки обязательно пойдет что-то не так, и все это грохнется. Как же я радовался когда это чудо село и заработало. Прикинь 4-е марсохода и все 4-е успешно посадили, и три до сих пор работали и колесили по поверхности Марса (на момент посадки curiosity).

А в случае Луны-25 все довольно просто, ничего нового, нужно повторить то что делали раньше на более современной элементной базе.

Эпик фейлом будет если Луна-25 навернется, а индийский аппарат благополучно выполнит всю программу.

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Ubuntu / Firefox

Я бы не исключал вмешательство внеземных цивилизаций в работу модуля Луна-25. Я связался с Сосиской, он модифицировал свой SDR приемник и поймал необычный сигнал из космоса как раз во время перебоев в работе. Завтра займемся расшифровкой.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome