LINUXTALKS.CO

этим дело не кончилось, во время копирования файлов система вдруг ушла в саспенд. на виртальной машине. ага. энергию, видимо, экономит.

что они сделали из серверной система…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от fox_mulder

причем с обоями - это общая беда опенсорса тоже. смысл не в том, чтобы оставить самые лучшие обои, а в том, чтобы год из года проводить толерантные конкурсы. так что если случайно кто-то что-то приличное и сделает, то в следующем релизе это заместят на очередной креп.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome

Должен же пользователь пробующи й лайв прочувствовать последствия забытого пароля.

Что за дистр то? Пароль не гуглится?

А в бсд и виндовсах такого нет?

GREAT-DNG    
★★★★★
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Ты в курсе, что есть такое понятие в сфере ПО - называется «настройки»? И есть более сложное - дефолтные настройки.

А кто у нас делает дефолтные настройки ПО в линуксах? Вопрос тысячелетия

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от crypt

Ну и да, конечно же ПО, «которое обеспечивает функционирование десктопа» под названием KDE, имеет галочку в настройках, которая убирает вообще запрос пароля. Так что KDE тут вообще не причем.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от crypt

я же написал в топике. идиоты

То есть сборщики твоей live системы. Конечно они идиоты. Только непонятно, причем тут сам софт и конкретно KDE. Никаким образом KDE не требует обязательного ввода паролей для входа. Я никакие пароли никуда не ввожу почему-то.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я не конкретизировал в теме. Если этот идиотизм существует годами в мейнстриме, то, наверное, что-то не так?

Все можно настроить. Даже FreeBSD. Мы же говорим про мейнстрим.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

А теперь не мог бы ты мне пояснить про настройки? Какая из них лочит экран? Я ничего не менял. Это live-cd дефолт.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

то есть ты мне сейчас показал, что за локинг отвечают галочки на трех разных страницах? классно, че!

а саспенд на виртуалке - это же вообще атас! вопрос, почему саспенд работает вообще всегда? не должно ли это быть чем-то не таким дефолтным? может, логика там какая… ну знаешь, типа если батарея есть в системе хотя бы…

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

то есть ты мне сейчас показал, что за локинг отвечают галочки на трех разных страницах? классно, че!

Это очень хреново конечно, но суть вопроса то была в том, почему он вообще лочит на live системе. Ну как видно, может не лочить, если правильно выбрали бы дефолтный конфиг. То есть вина на авторах live сборки, и тут я полностью согласен что они не включают голову никогда и не думают, что творят.

вопрос, почему саспенд работает вообще всегда?

Потому что по дефолту так настроили KDE гиганты мысли, отцы русской демократии собравшие твой live образ.

JamesHolden    
★★★★★★
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Потому что по дефолту так настроили KDE гиганты мысли, отцы русской демократии собравшие твой live образ.

не просто настроили, а написали. я думаю, виндовозники и маководы тебе скажут, что на их системах применена гибкая логика. саспенд работает, если машина считается ноутом, планшетом и т.д.

никто не будет включать саспенд, при котором происходит выгрузка из памяти и рвутся сетевые соединения, на обычно станции по умолчанию.

я уж не говорю, что включать саспенд на машине, даже если активно работает фоновая задача… это FAIL

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

@Zadoff386 @Kaschenko ответите за винду?

@cocucka за мак? хотя не… маки все мобильные, рабочей станции ни у кого нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

вот и я говорю, нет же? винда не уходит в саспенд после установки, когда ты файло запускаешь копировать по сети? (я давно не видел просто винду, не помню)

о чем и речь @JamesHolden. это не настройки. это писец в голове опенсорсников.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Сейчас бы косякам на линуксе удивляться.

ну извини, удивляюсь я, потому что им уже 10+ лет. я же не вчерашний софт от студентов взял. проекту KDE куча лет и это уже пятое мажорное переписывание всего и вся.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

проекту KDE куча лет и это уже пятое мажорное переписывание всего и вся.

Читал новость про новую версию какого-то дистра и там среди ключевых изменений гордо висел пункт про то, что программу «калькулятор» полностью переписали.

Линукс 2023 - итоги.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

ну у вас тоже не все гладко в 2023. по прежнему два интерфейс: планшетный и классика. настройки-то саспенда, интересно, по какому алгоритму работают… хотя ты же не айтишник… чего я у тебя спрашиваю-то…

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

ну у вас тоже не все гладко в 2023.

У винды другие косяки. Тоже говно полное))

по прежнему два интерфейс: планшетный и классика.

А где планшетный? Я у себя в 11 винде ничего такого не вижу.

настройки-то саспенда, интересно, по какому алгоритму работают

Я при первой настройке это все вырубаю, кстати. Только оставляю отключение монитора через 10-15 минут бездействия.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Я у себя в 11 винде ничего такого не вижу.

ну такое белое, с рычажками-переключателями. потыкаешь-потыкаешь, а потом классическая контрольная панель времен хп появляется.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

ну такое белое, с рычажками-переключателями. потыкаешь-потыкаешь, а потом классическая контрольная панель времен хп появляется.

Ааа, ты про это. Ну да, это говно на месте.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

винда не уходит в саспенд после установки

По-моему, как раз уходит. Вообще саспенд (S3) на рабочей станции вещь тоже норм - вентиляторы перестают крутиться, а пробуждение мгновенное.
Но с запущенным копированием, по идее, уходить в спящий режим не должно. Зато оно может само перезапуститься после установки обновлений, лол

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но с запущенным копированием, по идее, уходить в спящий режим не должно.

вот это бесит. мы типа сделали десктоп, а что там в остальной системе - пофигу.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я вот этого тоже не понимаю, зачем без конца переписывать, в увиндуз с 7, которой 15 лет никто ничего не переписывает, только тему увиндуз10 натянули и нормально. Было xfce быстрое и нежручее, перевели на gtk3 - стало жрать как гном с кде, тормознее работать, визуально ничего не поменялось, вопрос зачем переводили на gtk3? Только наконец-то плазму сделали хорошо так что любо-дорого - давай на qt6 перепишем.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

может, потому что продукт разный. m$ двигает винду, а qt - сам по себе продукт. есть же у него какая-то монетизация, вот и переписывают. а gtk так просто… для движухи…

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Зато у меня как-то с запущенным браузером сама перезагрузилась.
Причем браузер то после перезапуска открылся, на той же вкладке, но сеанс в приватном окне то не сохраняется. Интересно, подходишь к кудахтеру, а приватное окно внезапно закрыто. Да и в обычном окне вкладки выгружены (там ленивая загрузка, пока не ткнёшь, неактивные где-то вкладки в кэше), соответственно, и уведомления не булькают

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Ты спалил бубунту. И чего ты от этого говна то хочешь?

Нужен deb-based – ставь Debian/Devuan и никто тебе не будет там ебсти мозги.

Но если ты хочешь упарываться с глюками этого говна:

Юзер: ubuntu
Пасс: (пустая строка)

При чем это может не сработать и придется пиздовать в Ctrl+Alt+F1 и делать там adduser, что, как-бы, на лайф-сиди, как мертвому припарки.

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Винда десятка на виртуалке уходит в саспенд точно так же, я вручную от рубаю в настройках.

Я первый раз вижу, что Linux через 10 минут оборвал все сетевые коннекты, остановил мои задачи и заблочил экран.)

Это дико)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome