LINUXTALKS.CO

Кому какой markup language нравится

 

L


0

1

Когда я открыл 50ый документ, LibreOffice навернулся с моими файлами-заметками и я подумал… как там поживают обычные текстовые файлы?

Кому какие языки разметки нравятся? Чем потом компилируете результат?

Маркдаун не предлагайте плз. Форматирование пробелами… кхм…

Латех для гениев, плюс диалекты всякие… попроще бы!

@TheAnonymous ты тоже марк для даунов не любишь. Мож, че посоветуешь?

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от bigc

zettlr действительно чуть-чуть менее дикий, чем obsidian. но установить его под фри - это квест.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

На десктопе zettlr мне нравиться значительно больше. А начинать я не совсем понял в чем вопрос заключается. Файлы живут в директориях. Можно использовать тэги, ссылки на файлы из файлов. Если доставить тех, можно использовать его для формул

bigc    
★★★★★
Mac OS / Chrome
Ответ на: комментарий от luke

man yourself

какой воркфлоу, какое по, для каких целей… это же все еще и удобно хотелось бы…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Подмутить быстро ПДФку в ванильном юниксе без этих ваших либр и техов. Компиляет быстрее латеха, куча макросов на выбор. Какую-нибудь резюмешку составить для работы самое оно. А деды вообще учебники в нём писали, тот же K&R.

https://www.youtube.com/watch?v=w8EKH_fjmXA

luke    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от luke

да, я думал сначала о чем-то таком, но проблема именно с юзабилити. моношрифты, всевремя три открытых окна, чтобы обновить документ… таблицы вот в таком виде…

.TS
tab(;) allbox;
l l
l ld
r ^
l rd.
0000;foobar
T{
1111
.br
2222
T};foo
r;
T{
3333
.br
4444
T};bar
\^;\^
.TE

а главное мне нравится идея в софте @bigc, что документы могут быть представлены в связи один с другим. ты открыл кучу и ты в этой куче можешь как-то понять, что откуда пошло. есть табы… и есть компилируемый preview документа. переключаешься между source/compiled. хотя софт какой-то космический.

мне понравилось, что у troff pdf сразу с отступами в параграфах.
когда я смотрю софт от @bigc, софт сложный, а отступы в параграфах в пдф нужно задавать через какие-то CSS файлы непонятно где.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от luke

у меня как раз смысл, что мне нравится держать пачку документов открытыми. открыл, написал… потом еще дописал. с троффом так не выходит, потому что он требует минимум три окна для работы и неудобно репрезентует отдельно взятый документ. по крайней мере каждый раз новое имя файла нужно придумывать.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от bigc

zettlr поставить не смог, а obsidian прямо инопланетный для меня. вот есть hotkey показать граф - ctrl+g. нажимаю - показывает. хочу закрыть. снова нажимаю. а фиг. двойное нажатие не выполняет отмену.

хотя с ctrl+e это работает.

в итоге по привычке скатываюсь на LO, но у того нет грепанья по всем документам. и я сейчас задумался, какой из офисных форматов содержит в себе plain-text без сжатия. есть какой-то flat odt.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome