LINUXTALKS.CO

Infrastructure as a bash history

 

L


0

1

есть такая игра, когда ты заходишь на рандомную страницу в википедии и из неё тебе надо дойти с минимумом переходов до какой-нибудь другой известной статьи.

по такой же аналогии: есть у меня ноутбук, один инструмент в терминале и из него я хочу развернуть инфраструктуру уровня «гугла», не покидая окна терминала с этим инструментом. что это за инструмент? существует ли такой в 2к23 году или ещё нет?

грубо говоря мягко выражаясь есть у меня ЦОД с кучей серверов, инструмент должен как-то удалённо через API (Rest, Redfish или какие ещё у них названия) зайти в сервер вендора (HP, DELL), выполнить такие действия как установка ОС на диски, потом он должен эту же ОС настроить и пустить в продакшон, вот это вот всё.

то есть, готовы ли современные инструменты пукающие про IaC на каждом шагу к таким манёврам, когда я могу используя этот и только лишь этот инструмент задеплоить «из ничего» инфраструктуру в своём уютненьком ЦОДе? при этом повторюсь, этот инструмент всё должен сделать сам: зайти на сервер, смонтировать образ с дистрибутивом, установить его там, потом на установленную ОС зайти по ссщ и продолжить настройку. вот.

или слабо?

просто все эти облака а-ля амазон с3 это для меня что-то сродни фтп, когда просто сменился уровень абстрации.

– я теперь веб-сайт не по фтп заливаю на хостинг, а у меня «инфраструктура как код» создаёт контейнер в амазон эс три! ёпту!

★★★★★★

просто если щас начнутся вскукареки про «модульность» и «допиши», я с тем же успехом и на баше напишу общение с iLO через restful api, тогда.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox