LINUXTALKS.CO

я сегодня поставил freebsd

 

L


0

1

я сегодня поставил freebsd

spoofing@freebsd:~ $ sudo su -
-sh: sudo: not found
spoofing@freebsd:~ $ su -
su: Sorry
spoofing@freebsd:~ $ ip a
-sh: ip: not found

потом я включил linux_enable=YES, поставил Ubuntu через debootstrap, изначально apt update не работал, нужно добавить [trusted=yes] в /etc/apt/sources.list

deb [trusted=yes] http://archive.ubuntu.com/ubuntu jammy main

но ошибку

W: GPG error: http://archive.ubuntu.com/ubuntu jammy InRelease: Couldn't execute /usr/bin/apt-key to check /var/lib/apt/lists/partial/archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_jammy_InRelease

побороть так и не удалось.

этого знакомства с freebsd мне хватило, чтобы больше с ним не связываться.

мы тут разворачиваем крутой проект, название не скажу, ибо деанон-тгавля. но суть в том, что у NETFLIX используется freebsd из-за сетевого стека, а внутри, в контейнерах у них уже родной, простой и понятный linux стоит.

вот хотели что-то такое же попробовать реализовать у себя. но после краткого знакомства с freebsd я сказал, что я лучше горизонтально масштабирую серверы на linux, чем у меня одна freebsd будет гейтом.

на том и порешили.

такие дела.

Перемещено crypt из tox

★★★★★★
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я во время установки добавил пользователя (себя), всё ставил по-умолчанию. потом после установки и перезагрузки залогинился по ssh под своим пользователем (рут по ssh отключён, ну допустим), но получить рута из под пользователя я так не смог – ни sudo, ни su тебе, пока не добавил себя в группу wheel, а для этого мне пришлось открывать окно с VNC чтобы залогиниться в tty как рут. короче лишние движения. неудобно.

просто когда дело касается таких мелочей, это тревожный звоночек. все мои знания о linux попросту поделены на ноль. не нужно мне такое «счастье».

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

тут видишь в чём смысл, линукс он как пхп, линукс каждая собака с улицы знает, найти человека который разбирается линуксе и может быть даже в его тонкостях проще, чем найти фрибдсмщика.

кадры решают. совки не врали. лучше выберем нишевое, проверенное решение.

Spoofing    
★★★★★★
Windows / Firefox

мы тут разворачиваем крутой проект, название не скажу

ну вот, ты разбил мне сердце. как теперь жить - не знаю. а потом будешь, как про дебиан: а че ж вы мне не сказали, что это крутая система!

spoofing@freebsd:~ $ sudo su -
-sh: sudo: not found
spoofing@freebsd:~ $ su -
su: Sorry
spoofing@freebsd:~ $ ip a
-sh: ip: not found

с твоим IQ ты без оружия и все равно опасен:(

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я бы сказал, что с лора пришли лучшие из лучших, но это в принципе уровень интернета. на лоре просто массовка больше, а люди такой же креп постить будут.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome

но суть в том, что у NETFLIX используется freebsd из-за сетевого стека, а внутри, в контейнерах у них уже родной, простой и понятный linux стоит.

WTF?!
Какие блять контейнеры с линуксом внутри фри, придурок!

Фря в нетфликсе используется исключительно на машинах раздающих видео клиентам.
А весь фронтенд хостится в AWS на линуксе.

ЗЫ:
Остальной пост - лютый пиздец.
Ты бы для начала хэндбук почитал.

Minona    
★★★★★
Windows / Yandex
Ответ на: комментарий от bigc

я вообще линуксоидом всевремя был, а тут пару лет как для фана поставил. мне старый линукс напоминает. соберешься - пиши сюда FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

crypt    
★★☆☆☆
Android / Chrome