LINUXTALKS.CO

Выбор клавиатуры и мыши

 ,

L


0

1

А я сам выбрать не могу пока. Сдохла у меня божественная Microsoft Keyboard 2000 с мышкой комплектной вместе. Ну в смысле не сами они сдохли, а usb-свисток их ебучий сдох, я его уже сколько раз чинил, но теперь контроллер на нём отъебнулся окончательно. Не, ну клавы и мыши у меня есть, конечно, не особо сильно страдаю, но хочу чот такое же хорошее. Подлключение - блютус, ебал я в рот эти анальные свистки. Задачи - браузер, pdf, специализированный софт, тупо кнопки нажимать, время реакции, dpi и прочая залупа не интересны от слова совсем, хочу приятное и удобное, бюджет, в принципе, не ограничен, но хотелось бы в разумную сумму расходники уместить, пускай будет 10к

Перемещено crypt из tox

★★★★★

Microsoft Keyboard 2000

о, ну хоть один незуммер на форуме :(

microsoft - для натуралов, мы с сержантом всегда это говорим. они даже выпустили модель, которая так и называется. microsoft natural 4000.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну а мне проводные не вариант, и так слишком много проводов на столе болтается, другие нужны, а от этих можно плюс-минус безболезненно избавиться

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex

Так упоминание предыдущего пациента не заменяет собой ТЗ. Хочешь-то ты чо (помимо требований к интерфейсу)?

Мне тактильно и по материалам понравились клавы АККО. Хотя претензий к ним куча.

Сейчас сижу на Logitech MX Mechanical Mini. В целом норм.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Да куда мне с ней ходить?

Ну так, хуем к носу прикинуть, 4 ручки от паялки, 6 проводов от лабораторных блоков питния, 2 канала осциллографа (очень редко бывает что и 4 нужно), 2 щупа мультиметра, 2 программатора. Куда там нахой ещё 2 для клавомыши, я и так себя как ебучий паук ощущаю

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ну может ты подключаешь ее к ноутам, которые чинишь. провод от клавы можно и под стол в крайнем случае…

из безпроводных мне низкопрофильный логитех тактильно понравился.

я сам такие не использую… но может, ты любишь

https://www.amazon.de/Logitech-Keys-Fortschrittliche-Kabellose-Tastenbeleuchtung/dp/B07W7KRXDW

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Хочешь-то ты чо (помимо требований к интерфейсу)?

Сам пока не знаю. Знал бы - пошёл бы и купил

на Logitech MX Mechanical Mini.

17к за клаву без калькулятора? С ценой-то хуй с ней, можно смириться, тем более и курс не балует, но калькулятор где? В чём смысл его отсутствия, индусу на табуретке 5 сантиметров сэкономить?

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

17к за клаву без калькулятора?

Я в свое время взял за 70 еврейских. Курс тогда был что-то около 83 на ваши целлюлозные.

Кстати, вариант с калькулятором дешевле был. Калькулятор не люблю из-за старой привычки к другой раскладке. Ну и плюс надо чтоб дел был крайний справа. Да и PgDw|PgUp|Home|End в таком расположении понравились.

У АККО есть все ходовые разновидности, включая копию IBM Model 3. Ценик вроде подешевле. Но с вашим курсом вам там все дорого сейчас.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чот хрюкнул с ценообразования

https://www.eldorado.ru/cat/detail/klaviatura-logitech-mx-mechanical-mini-linear-920-010789/

17к

https://www.ozon.ru/product/klaviatura-besprovodnaya-logitech-wireless-mx-keys-mini-minimalist-wireless-illuminated-keyboard-1092046973/?utm_source=yandex_serp_products&utm_medium=organic&sh=49Xa1t80JQ

10к

Продавец - эльдорадо и там и там

Ну и есть вариант за 7500 с Китая заказать, или откуда оно там поедет, из Турции. Так что чот на амазоне гоев объёбывают за 135 баксов)

Но я всё равно с калькулятором хочу

И мышка тоже нужна, а по ней пока даже приблизительно ничего не было

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И мышка тоже нужна, а по ней пока даже приблизительно ничего не было

Logitech MX Master 3(S) норм

Она довольно большая, и типа эргономическая, под «кистевой» хват. Я её всё равно «пальцевым» гоняю, так и не смог переучиться. Но подставка-кнопка под большой палец нравится, и колёсико инерционное классное, это их (логитека) фирменная фича.

Если изначально будешь брать под пальцевый хват, то есть и более компактные варианты у них же

[…]

По беспроводной клаве не скажу, у меня проводная

ThePlayerZero    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Подлключение - блютус, ебал я в рот эти анальные свистки.

А ну да, свисток у неё отдельный, так что тебе наверное не подойдёт

Если брать от них же клаву, то м.б. и с одним свистком на оба дейвайса заработает

ThePlayerZero    
★★
Linux / Chrome

не сами они сдохли, а usb-свисток их ебучий сдох

Проверь следующее, можно ли с помощью утилиты подключить произвольную мышь или клавиатуру к произвольному свистку.
(Не путай с блютузом, речь именно о радио, потому и нужна утилита)
Logytech по моему это умеет.

Так вот, если умеет то просто купи в любом состоянии мышь, клаву или даже свиток как таковой и просто подключи к ним свою клавиатуру и мышь.

И ещё, не бери мышеклавы со съёмными батарейками, бери те которые имют встроенный аккумулятор и умеют заряжаться по Type-C.

У меня сейчас и клава, и мышь именно такие и это божественно по сравнению с необходимостью возиться с батарейками или никелькадьмиевами аккумуляторами.

Ну и бери мышь и клаву раздельно, не одним комплектом, именно как раз из соображения чтобы был запасной свисток(правда для его наст ройки придётся ставить винду, что я делать однако не пробовал,так что не скажу как с утилитой настройки)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Так что чот на амазоне гоев объёбывают за 135 баксов

Да амазон та еще шарага. Просто первую попавшуюся ссылку дал, а то у logi названия моделей похожи, чтоб не препутал.

Но я всё равно с калькулятором хочу

Есть эта же модель с какулятором, заказывай, никто не запрещает.

И мышка тоже нужна

Блин, столько лет уже трекбол юзаю, на мышку даже смотреть больно)

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox

Выбор клавиатуры и мыши

Самим интересно. Могу только посоветовать не покупать дешевые мышки logitech. B100, M100 и прочие. Кнопка левого клика умирает через год-полтора-два. И в пользовании неудобны. Левый клик случайно нажимается только от одного веса пальца.

Что-то нормальное и олдскульное походу только microsoft еще делает, но они не сильно представлены в магазинах.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Кнопка левого клика умирает через год-полтора-два

Кстати, да. Помню была модель М185, прям эталонная мыша была. Недавно глянул на новую ревизию, так там такая параша.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Какая-то она… странная

И хоткеи зачем-то убрали над fn-ками

Понятно что можно и так понавешать их сторонимм софтом через какое-нибудь cntl+fnX, но зачем было убирать, чем они мешались

Ну и без блютуса нах не надо

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я брал похожую на правах пульта к браузеру с ютубом, к моему удивлению печатать комментарии на ней весьма удобно, так что хоть эта и более поздняя модель, но по эргономике рекомендую.

Тип элементов питания ААА

Но вот это очень неудобно.

torvn77    
★★
Android / Chrome

Ладно, уговорили..

(1) На переднем плане – основная клавиатура. Проводная.

Да, грязная, а у вас чистая?..

Механика, давно уже привык и кайфую, назад на мембранную не вернусь. Не тихая, но немногочисленным домочадцам пофиг.

Написано RGB, и действительно есть всякие режимы подсветки, даже программируемые, но 99% времени это всё выключено. Так как слепой 10-пальцевый. По этой же причине нет калькулятора: цифры – это всего лишь доп. ряд над буквами, да и я не бухгалтер всё-таки. Вообще люблю минимализм.

Оказалась она у меня совершенно случайно. когда крупно обновлял комп N лет назад, купил и какую-то «крутую» механическую клаву (не эту), так она зараза оказалась с брачком и пропускала нажатия иногда (30 раз подряд не смог ввести свой пароль на комп, тогда и начал что-то подозревать). Относил её по возврату, на обратном пути зашёл в DNS и купил это чудо.

Лучшая покупка, ещё ни разу не пожалел. Недавно залил её частично, так она и это пережила, разве что пару кнопок стали иногда «залипать» в зажатом состоянии, но со временем «прощёлкались» и снова норм всё.

(2) Сверху стоит беспроводная логитек, покупал её исключительно для сценария «нет доступа к компу, есть телефон/планшет, надо/хочется поработать над текстом». Использовал её несколько раз в жизни, не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Жёлтый жёлоб для подставки под телефон или планшет

Вроде та самая, которую @posixbit запостил не совсем, но родственная

(3) Жемчужина коллекции. Подарил друг на день рождения неск. лет назад.

Это не клавиатура для полноценной работы, а пульт Д/У для современных телевизоров. Буквы – чтобы на ютубе в поиске писать. Есть зона с тачпадом. Есть даже лазерная указка. Пользуюсь редко, но метко.

P.S. Для натюрморта серьёзно так увеличил масштаб в хроме, у меня не настолько плохое зрение..

ThePlayerZero    
★★
Последнее исправление: ThePlayerZero (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Вроде та самая, которую @posixbit запостил

Я пользуюсь бесшумной ножничной клавиатурой Logitech K380 (моя ссылка была как раз на неё), а у тебя на фото, если не ошибаюсь, Logitech K480.

Logitech K380 (наверное, как и K480) — очень приятная (тактильно) клавиатура. Низкий ход клавиш — это очень удобно. Очень нравятся круглые клавиши, которые хорошо отделены друг от друга. Она действительно бесшумная.

posixbit    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

тем не менее это уёбище способно подключаться к 3 девайсам одновременно (см. крутилку 1/2/3 на моём девайсе в левом углу), и уёбище posixbit вроде тоже

@posixbit ты кстати пользуешься этой фичей?

ThePlayerZero    
★★
Windows / Chrome