LINUXTALKS.CO

Перспективные способы выращивания еды в теплицах

 ,

L


0

2

Сабж: https://www.youtube.com/watch?v=maY-snY_YCU&t=6346s

@rezedent12, как тебе идея выращивания электрокультур, электрогрядок и выращивания растений под повышенным до 2 или 3 атмосфер давлением?
Будешь пробовать на практике?

Перемещено crypt из feedback

★★
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Вспомнил также наоборот про «глубоководный гигантизм», но вот беглое чтение англовики говорит, что там причины вовсе не в давлении водяного столба

https://en.wikipedia.org/wiki/Deep-sea_gigantism

ThePlayerZero    
★★
Linux / Chrome

Помню в совке был такой набор для растений в горшках. ХЗ какое там напряжение было, но работало также. Была такая сеточка-зонтик, которая втыкалась в землю. Так вот понятия не имею насколько оно помогало растению, но мухи дохли эффективно.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Помидоры размером с орех будут что ль? Типа сжатые? :)

Была идея, мол если подавать СО2, то это лучше любых удобрений. Разумеется идея провалилась, так как большинству культур критически важен еще и азот.

Типа сжатые? :)

Чет представил, снимаешь колбу при сборе урожая и помидор взрывается тебе кетчупом в рожу))

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Была идея, мол если подавать СО2, то это лучше любых удобрений.

Прошлой зимой искал информацию о энергозатратах на выращивание в теплицах и и с удивлением узнал что все продавцы расходников для коммерческих теплиц продают баллоны с СО2 для подкормки растений, про баллоны с азотом не помню.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чет представил, снимаешь колбу

Современная теплица это такой технообъект что её полная герметизации и накачка давления будет просто ещё одним усложнением.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чет представил, снимаешь колбу при сборе урожая и помидор взрывается тебе кетчупом в рожу))

При давлении от 2 до 3 атмосфер?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome

Это нужно для крупномасштабного производства. А не для маленького хозяйства на даче. Есть конечно люди которые пытаются на даче повышать урожайность выраженную в плодовой массе. Но эти люди застряли умом в прошлой эпохе. Сейчас дача - это то место где можно вырастить овощи которые пахнут овощами и чья плодовая масса содержит ценные питательные вещества, а не только воду с крахмалом.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

3 атм это ерунда совсем как если ротом дуешь. «Мылся» под душем в 6 атм, просто сильный напор воды как из колонки, а то и меньше. Когда работал на химзаводе, там было кое-где 16-40 атм, вот это давление.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

про баллоны с азотом не помню.

Большая часть воздуха - азот. Если бы растения могли бы усваивать азот из воздуха, то не было бы нужды производить азотные удобрения (селитру).

Бобовые вступают в симбиоз с азотофиксирующими бактериями, от чего и могут выращивать плоды богатые белком. Заодно обогащают почву нитратами.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от kravzo

Так то рыбы, а то помидорка.

Если всё равно урожай собирают слегка не спелым то в чём проблема подержать урожай несколько часов в шлюзе для декомпрессии?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Не, ну на самом деле, тема с искусственным созданием некомфортных условий для растений, при которых они начинают обильно плодоносить раньше времени – она не новая. Но я такой себе аграрий, у меня тут нормального лета – дай бог месяца 4 в году. Мы тут железки точим, в основном.

kravzo    
★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

При правильной органиции эти условия как раз комфортные, так как соответствуют историческим природным условиям Земли.
Причём они и для человека комфортные.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Растениям например почва не нужна. Они приспособились в ней жить, но им лучше без почвы, что наглядно показывает гидропоника.

Причём они и для человека комфортные.

Нет. Во многие благоприятные для растений периоды существования нашей планеты, человек не смог бы и получаса прожить.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

баллоны с СО2 для подкормки растений

Вась, оно не для подкормки, а для предотвращения окисления некоторых видов удобрений.

про баллоны с азотом не помню.

Потому что азот из воздуха берется. И азотистых удобрений. Речь шла и колбах с накачкой СО2, в совке экспериментировали.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Современная теплица это такой технообъект что её полная герметизации и накачка давления будет просто ещё одним усложнением.

Обожаю твои фантазии

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

когда рыбы или водоросли рвались после поднятия с такой глубины?

Ты вроде моложе меня, но маховик маразма у тебя уже разогнался до космических скоростей.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вась, оно не для подкормки, а для предотвращения окисления некоторых видов удобрений.

Ну что тебе ответить?
Погугли, почитай как пишут что для подкормки.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет. Во многие благоприятные для растений периоды существования нашей планеты, человек не смог бы и получаса прожить.

Посмотри ролик по ссылке, от момента на который указывает ссылка до конца ролика и скажи своё мение.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Погугли, почитай как пишут что для подкормки.

Вот иди и сам погугли. Насмотрелся тупорылых тетек с ютупчика и даже невдомек, что они сами нихера не разбираются.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Посмотри ролик по ссылке, от момента на который указывает ссылка до конца ролика и скажи своё мение.

До конца смотреть эту болтологию не буду. Электрическое напряжение может помогать фотосинтезу, упрощая выбивание электронов фотонами из молекул хлорофилла.

Меня смутила их картинка с «Земля огромный конденсатор». Не то что бы это не правда, но пафосное приплетание глобального в частных вопросах - это маркер дискурса «альтерантивщиков», а я не хочу тратить на них своё время.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Меня смутила их картинка с «Земля огромный конденсатор».

Не беспокойся, там всё в пределах классической науки, причём практически всё по отдельности опробовано экспериментально, только это всё вместе ещё никто не собирал.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вась, оно не для подкормки, а для предотвращения окисления некоторых видов удобрений.

Нет, везде пишут что если дать растениям больше СО2 то они начинают более активно заниматься фотосинтезом и по этому быстрее растут.

Но конечно и твоё соображение тоже имеет смысл.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Насмотрелся тупорылых тетек с ютупчика

Теперь мне твоё поведение понятно, я не виноват что ты ешь тухлятину.
Так вот, мой источник это статьи на сайтах продавцов оборудования для коммерческого выращивания в теплицах.

Причина покупки СО2 в баллонах простая, это дешевле чем повышать скорость вентиляции воздуха в теплицах(его ведь не просто надо с улицы загнать, а ещё и сделать всё необходимое для приведения в состояние пригодное для использования в теплице)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В общем я провёл опрос:

Работающая на рецепшене красивая девушка живущая в квартирке 12м² и досуг которой книги и интернет:
Согласна жить в помещении под давлением 3 атмосферы при условии что будет интернет и срок жизни составит 800 лет.
Уточнение что конструкция помещения может быть любая и из него можно выходить(ценой уменьшения долголетия) то это только повысило её решимость.

Мужчина и женщина работающими администраторами МДТ придирчиво рассматривают, с одной стороны это ограничение свободы, с другой стороны ВОЗМОЖНО можно прожить 800 лет.
В целом склоняются прожить обычную жизнь с обычным сроком, чем жить долго не выходя из помещения, даже если в нём можно создать любые комфортные условия и получить обещанный срок жизни.
Узнав от меня что это всего-то опрос, а не предложение несколько огорчились.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дело не в источнике, а в хоть какой-то научности обсуждаемой темы.

Если бы ты не собирался как муха на негодные статьи, а ещё искал и более менее обстоятельные то ты бы знал что электрокультирование надо применять правильно и не со всеми растениями.

При этом нет единого мнения как это правильно делать.
Например если неправильно задать полярность то эффект поменяется на обратный, но это учитывают не все.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome