LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 ,

L


0

2

Я cp руками уж лет 20 не дёргал, поэтому все «нюансы» из головы давно вылетели, но тут пришлось и я с удивлением обнаружил, что это чудо не копирует директории, пока его специально не попросить об этом.

Интересно, какая была для этого причина? Почему для копирования директорий я должен использовать дополнительные параметры?

★★★★★

Я cp руками уж лет 20 не дёргал

Ты 20 лет на необитаемом острове что ль жил? Или же с виндой грешил?

Интересно, какая была для этого причина? Почему для копирования директорий я должен использовать дополнительные параметры?

Принцип KISS: по умолчанию самое простое поведение

ThePlayerZero    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Ты 20 лет на необитаемом острове что ль жил?

Не, я жил в современном человеческом обществе, а не в хранилище музея компов и тостеров. Нахрена сейчас кому может понадобиться копировать что-то с помощью cp? Мне пронадобилось раз в 20 лет из-за небольшого ЧП. А обычно у меня всё нормально работает.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от ThePlayerZero

Принцип KISS: по умолчанию самое простое поведение

Самое просто поведение это когда программа копирует что дали. Дали файл – копирует файл, дали директорию – копирует директорию. Куда уж проще?

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

да, отличается и это прям проблема при переходе. так что я ставлю гнутые утилиты и далаю альясы. и усрусь-юзеру то же самое советую. сделать alias cp=‘cp -r’, если ему так рвет шаблон.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я говорю о маразме, капусте и королях, а не о костылях. Мне не сложно добвлять параметр при копировании директорий, просто злит нелепость его существования. Поэтому я и спросил нахрена он нужен, возможно он не такой нелепый, как кажется на первый взгляд.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Лепость и нелепость - это субъективные категории, твое отношение к вещам. Возможно, у тебя неклеится в жизни что-то другое и ты выражаешь раздражение в своем отношении к утилитам. Психологи называют это явление перенос. В любом случае утилиты это только повод. Я большую часть дел за компьютером делаю из консоли, для меня все лепо.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Бла-бла-бла. Я спросил «зачем нужен такой параметр» а ты мне про субъективность восприятия и мои потенциальные психологические проблемы.

У тебя самого-то всё в порядке?

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

ты спросил, цитирую:

возможно он не такой нелепый, как кажется на первый взгляд.

ваш КО.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

«нахрена он нужен»?

ты ведь и так знаешь, что для рекурсивного копирования. но дело в том, что

просто злит нелепость его существования

а все остальное - блаблабла. это чисто психологический вопрос, добро пожаловать в спецраздел: психоуголок

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

Нахрена сейчас кому может понадобиться копировать что-то с помощью cp?

Офигеть. Тогда тебя ждет еще более удивительное открытие. Есть такая вещь - скрипты!

И прикинь, они иногда тоже копируют! Как де они это делают? Наверное, запускают total commander и эмулируют щелчки по нему мышью, не иначе.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

То есть у пользователя должен быть свой какой-то отдельный cp? И вызываешь вручную ты его через какой-то другой баш, не тот, который исполняет скрипты?

Вот это чудеса…

Ну почитай основы юникс систем для начала.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

Касательно копирования директории - все более чем очевидно для человека, который открывал букварь хоть немного.

Директория - это файл со списком файлов, входящих в эту директорию. Очевидно, что просто скопировав этот файл командой cp, ты скопируешь только список (содержимое не скопируется). Это вообще лишено смысла, поэтому так делать запретили.

Чтобы скопировать содержимое директории, утилита cp должна пройти во всем файлам из списка, рекурсивно (потому что среди них тоже могут быть директории) и скопировать каждый.

Очевидно, что действие «скопировать один файл» и действие «скопировать кучу файлов по списку из вот этого файла-директории» это две большие разницы.

Именно поэтому там нужен ключ.

А если ты хочешь имея опыт мышеклика в винде интуитивно понять командную строку, не читая букварей, то это обречено на провал.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome

Ващет скорее всего тупо потому, что никому не пришло в голову объявить этот ключ deprecated и вообще предки подметали плац ломами и мы будем.
Но тред топовый, подписался

icwiener    
★★★★★★★★★★★
Anonymous / Firefox
Ответ на: комментарий от moonmadness

К чему такой странный вопрос? Тоже хочешь букварь почитать?

Есть regular files и есть special files. Директория - это special file. Очевидно, что, именно поэтому, она не читается при помощи read. Хотя, в старых добрых настоящих юниксах, на старых файловых системах вроде читалась.

Это никак не отменяет того факта что директория это файл.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Директория - это special file. Очевидно, что, именно поэтому, она не читается при помощи read.

А почему это всякие разные special files, ну, например, /dev/null, /dev/fb*, /dev/input/event* и т.д, читаются при помощи read?

Это никак не отменяет того факта что директория это файл.

Читать нельзя, писать нельзя, очень полезный файл. А что такое файл, кстати?

moonmadness    
★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от moonmadness

А почему это всякие разные

Потому что они разные.

Читать нельзя, писать нельзя

Как это?? Ты не можешь зайти в директорию? Не можешь файлы создавать в директориях? Что у тебя за ОС такая интересная?

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ты не можешь зайти в директорию? Не можешь файлы создавать в директориях?

Ну да, не могу использовать read/write, чтобы читать/изменять каталог.

moonmadness    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

Уже больше 30 лет компьютеры маленькие, а объемы хранилища – большие.

И что? Ты слышал хоть раз такое словосочетание, как «обратная совместимость»?

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Внезапно линукс пилится тем же самым кровавым энтерпрайзом (в основном).

А вообще, есть куча альтернатив coreutils, в некоторых из них наверняка есть утилита, которая имеет такое поведение как ты хочешь.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Последнее исправление: sorrow (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

Внезапно линукс пилится тем же самым кровавым энтерпрайзом (в основном).

Ну и что?

есть куча альтернатив coreutils, в некоторых из них наверняка есть утилита, которая

Ну и что?!

подозрительно

Сходи Тазхейту пожалуйся.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от burato

Ты когда-то сталкивался с современным инструментом? Лобзики всякие и прочие шуруповёрты? Я сталкивался. И пользоваться ими было куда приятней чем ржавой ножовкой и кривой отверткой.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Дефолтные инструменты у тебя это мышевозный «проводник» (dolphin/nautilus/thunar/...)

copy в командной строке шиндошс тоже не скопирует, там функциональность не отличается от DOS 6.22

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

copy в командной строке шиндошс тоже не скопирует

Я про Линукс говорю. Мне нет дела до Юникса, мне нет дела до Винды, мне нет дела до CP/M.

Я уж не говорю что унылая ситуация где-то там не является оправдание для беды здесь.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Какую-то проблему из пальца высасываешь.
По мне так если с файлами надо работать - запускаешь файловый менеджер, в консолечке - mc.
С ним в любом случае удобнее, чем команды набирать, даже если есть автодополнение.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но видишь ли, раз я запускал сp, значит у меня на то была веская причина. Тем более что я сразу написал что «Я cp руками уж лет 20 не дёргал», следовательно я прекрасно обходился более современными и адекватными инструментами. Но тут пришлось столкнуться со старьём.

Это раз. Во-вторых, это не я высасываю, а это пол-треда традиционалистов-консерваторов сосут и причмокивают, рассказывая об неимоверно важной обратной совместимости с давно несуществующими нюансами.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox