LINUXTALKS.CO

Про процессоры 7x

 ,

L


0

1

Взял я себе 7900Х. И думал настроить курву. Делаю:
temp limit 80C, curve scalar 2X(current), LLC auto и начинаю тестировать. PBO2 работает только с 5х. На каждое тестироване corecycles приходится перегружаться. Что имеем?

Ядро: 00 -23 corecycle: AVX2(25min)
Ядро: 01 -08 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 02 -06 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 03 -09 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 04 -12 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 05 -04 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 06 -29 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 07 -26 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 08 -25 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 09 -17 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 10 -26 corecycle: AVX2(25)
Ядро: 11 -29 corecycle: AVX2(25)

Но прикол в том, что если тестировать не на холодную, то проходит тест на этих значениях. Если на холодную, то Ядро: 05 может фейлиться на -04 и не фейлиться на -03. Т.е надо каждое ядро тестировать нахолодную

Есть еще вариант, что LLC level может плавать. Насколько это верно хз. Но на LLC level 4 - ядро 05 поехало только на курве 0. Т.е, видимо, LLC level 4 - хуже, чем стандартное LLV level auto

На текущий момент имеем то, что литография полная херня. На X3D один товарищ говорил, что у него на 5х поехало на -20 по всем ядрам(5800X3D). На обычных Х литография не позволит сделать какой-то автолевел по всем ядрам и в ус не дуть. Я только могу представить, какая литография на не Х камнях.

Все эти розовые сопли блогеров, которым высылают голдовые камни и которые формируют видяшки с тестами - не соответствуют реальной производительности камней т.к при -20 по всем ядрам примерно ~5-15% прироста производительности. Конечно, всё это делается ради того, чтобы показать в хорошем свете амд камни т.к они отрабатывают или деньги, которые платят вендоры или подарки в виде камней, которые рассылают

Я пока забил на все эти курвы т.к лень всё это нахолодную перетестировать (некоторые ядра тестировались нагорячую). И так, в принципе, всё летает. Мощности для моих кейсов овердофига

PS: по воводу температурного лимита…хз деградирует оно после 82, как некоторые вещают. Сделал это исключительно из-за того, что кулер шумит меньше, а потеря производительности(последний синебенч) 1.86%

PPSS: интел говно, брать не стал, т.к догадывался, что текущий сокет мертв. Амд можно будет поставить какой-то другой камень в будущем, а интел только выкинуть и купить новое

★★
Ответ на: комментарий от Minona

Пргрешность на ядро! Нет, «это пиздец, дорогая редакция!» - пишет нам ученик второго класса средней школы номер 75. Тут становится весело, но дальше без меня.

VIT    

Linux / Firefox (US)
Ответ на: комментарий от VIT

Cinebench вообще мутный бенчмарк. Он непонятно что тестирует. Есть мнение, что geekbench даёт более репрезентативные результаты.

Cinebench ещё любят обзорщики лэптопов на ютубе, которые обычно неграмотны и откровенно тупы.

rupert    
★★★★★
Linux / Chrome (US)
Ответ на: комментарий от rupert

Я не ставлю под сомнение cinebench - бог с ним и его попугаями. Я задаюсь вопросом, почему если чего-то не знаешь или не понимаешь, так ну я незнаю, почитай литературу, ну людей там поспрашивай что-ли. Но зачем совсем то уж откровенную чушь пороть. Просто голову хотя бы вруби. Ну что, решил ты задачу на ядре 1 с точностью A, эту же задачу на ядре 2 с точностью B, так что, ты в среднем решил задачу с точностью (A+B)/2 что-ли? Или средняя точность ядер (A+B)/2? Или что? Херня какая-то.

VIT    

Linux / Firefox (US)
Ответ на: комментарий от serg002

конечно, и я тебе уже сверху ее написал.

производительность во все времена измеряется в количестве проделанной работы за единицу времени. существуют аппаратные и программные, зависящие и независящие от используемого приложения, зависящие и независящие от вычислительной области.

примеры метрик каждого из типов: операции в секунду, количество оценок вызова метода в секунду, количество шагов по времени в секунду, количество моделируемых лет за вычислительный день, TOPS - tera операции в секунду, количество обсчета частиц в секунду, количество импульсов в минуту.

короче, работа / время.

VIT    

iPhone / Safari (US)
Ответ на: комментарий от VIT

Ты всё правильно говоришь. И все же в данном кейсе можно полагаться на пару инструментов типа синебенч + 7z. Если они оба показывают прирост в районе х%, то можно считать, что производительность выросла на х% минус 1-2%

Ты же не станишь спорить с тем, что при андервольте у тебя растёт производительность, а не стоит на месте

serg002    
★★
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox (UA)
Ответ на: комментарий от serg002

И все же в данном кейсе можно полагаться на пару инструментов типа синебенч + 7z.

И ты туда же. Я всегда выступал за использование инструментов насколько это возможно. Просто не надо это делать бездумно и понимать ограничения, в которых эти инструменты используются.

Ты же не станишь спорить с тем, что при андервольте у тебя растёт производительность, а не стоит на месте

Прежде всего, я отделяю интуицию и эксперимент. Они не всегда работают вместе. Например, при снижении напряжения чип может выключиться по защите, и производительность больше не имеет смысла.

VIT    

Mac OS / Safari (US)
Ответ на: комментарий от serg002

*станешь

Не понял.

amd камни не выключаются, а начинают глюкавить

Не важно. Важно то, что интуиция работает не всегда, а для себя я уже давно определил - не померяно, значит не было.

VIT    

Mac OS / Safari (US)
Ответ на: комментарий от VIT

Всё верно. Не померял - значит не было. Так а чем ты предлагаешь корретно мерять? 10 инструментами с разными видами нагрузки? Тратить на это неделю, для того, чтобы определить, сколько именно попугаев прилипло сверху? 10% или 8.5%?

serg002    
★★
Linux / Firefox (UA)
Ответ на: комментарий от serg002

Конкретно тебе я ничего не предлагаю кроме того, что надо понимать, что делаешь. Если в дело вступает неопределённость из-за отсутствия воспроизводимости результата, то нужно устранять причину этой неопределённости, а не менять тест.

В своей работе я пишу тесты сам, поэтому знаю, что самая первая задача - научиться мерять время и определить точность его измерения. Отсюда и плясать.

А насчёт тратить неделю - думаешь, что потратить день и получить чушь лучше? Учитывая, что я этим занимаюсь профессионально и репутация тоже кое-что значит, то я лучше потрачу неделю, но зная что делаю, чем потрачу день, пошлю AMD, там потом будут ржать как кони. А ведь у них и мои ученики есть… что они подумают? что старик совсем кукухой поехал, если базовые вещи, которым сам же нас учил, больше не соблюдает.

VIT    

Mac OS / Safari (US)
Ответ на: комментарий от serg002

Ты действительно хочешь вернуть разговор в серьезное русло? Я готов, но готов ли ты?

Как проверка твоих серьезных намерений, сразу скажу, вопрос преждевременный. первый вопрос ставится так, а что я хочу измерить? сможешь четко, квалифицированно, на русском языке, а не на той смеси пацанского с уголовным, изложить, что ты хочешь изучить?

VIT    

iPhone / Safari (US)
Ответ на: комментарий от VIT

Я понимаю, что ты хочешь это всё размазать в техническом контексте. В реалиях это всё сводится к совершенно нормальному решению: берется реальная задача, запускается в цикле 5 раз, чтобы исключить кеши и прочее - замеряем среднее время

Тюнингуем

Меряем еще раз

Вычисляем % от двух чисел

serg002    
★★
Linux / Firefox (UA)