LINUXTALKS.CO

Симметричный ответ - Винда 10 на новый ноут

 

L


0

2

Итак! Начинаем версус баттл!

Я делаю @Kaschenko симметричный ответ - он ставит Ubuntu на старый ноут, а я - Windows 10 на новый ноут!

(Дисклеймер - я не я, ноут не моя, винда не для меня. Я не перешел на винду, нет)

★★★★★★
Ответ на: комментарий от JamesHolden

обновления

Когда в windows появились онлайн-обновления, то они часто что нибудь ломали. Как по причине самих microsoft, так и по причине производителей прочего ПО, прибивающих своё гвоздями к чему то низкоуровневому. Поэтому первой практической рекомендацией бывалых, стало отключение обновлений. Но поскольку windows - очень популярная ОС и в ней есть хронические проблемы с безопасностью, являющиеся последствиями оптимизации производительности графической подсистемы в 9X, то оно дырявое. Поэтому для борьбы с эпидемиями компьютерных вирусов микрософт внедрили функцию принудительного обновления. Из за этого был скандал, но схавали. А потом обновления открыто стали неотключаемыми.

Сначала микрософт сделали всё что бы научить людей отключать обновления, а потом стали к ним принуждать.

И система перезагружается, и тут же опять выдает - нужна перезагрузка!

Потому что только так в windows можно обеспечить повторяемость процесса обновления с учётом разного прикладного ПО.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Потому что там не работает принцип «случайно кликнул и установилось, я не разбираюсь». Смысла нет.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

И кнопки - большая кнопка, типа ОСТАВИТЬ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЭДЖ и ниже маленькая надпись, вообще не как кнопка - сменить.

ну а как еще быть, если твой продукт хуже? это же все рынок. ты либо сидишь на самоделках типа линукса, которые все такие… кустарные. либо вот это вот все и переделка интерфейса рад видимости движения.

@Kaschenko, когда у вас следующий релиз, кстати? Чего ждете в нем?

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Хз, меня стандартные устраивают

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Есть штатный инструмент, вот если он не работает, тогда уже хуёво, а так чего рассуждать

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Это с сайта майкрософта штатный записывальщик болванок/флешек

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Кнопка «скачать средство сейчас»

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Windows / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

11 уже давно вышла. уже пора снова кнопки перестаскивать.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А, вот это вообще отличная страница. Там есть кнопка выпадающего списка «дополнительные варианты загрузки». Если ее нажать, содержимое открывается и тут же закрывается назад. Видимо так прикольнее.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)

По старой привычке иду на сайт Microsoft - и обломись! Оказалось, что я рожей не вышел и мне нельзя скачать, т. к. я унтерменш

И оно само тебе всё качает, без всяких VPN.

Ну или режем хохлов мы, а венду запретили вам))

9.png

Kaschenko    
★★★★★
Windows / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Видимо я недостаточно прославлял Microsoft, они обиделись.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В целом по винде, по итогам треда если говорить - то в винде практически нет дебильных проблем линуксового типа, которые разработчиком фиксятся за 5 минут но никто даже не проверял, работает ли это поделие. В винде - поделие РАБОТАЕТ.

А вот как именно оно работает, в глобально-стратегическом плане - это уже вызывает вопросы. Зато это не вызывает ощущения лютого кринжа, как с линуксом.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Потому что там не работает принцип «случайно кликнул и установилось, я не разбираюсь». Смысла нет.

Другая культура разработки и использования ПО, формируемая не товарностью производства.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Мое впечатление, что со всеми этим барахлом надо жить по принципу «один раз поставил и не дыши!». Иначе можно всю жизнь решать эти проблемы. Вот так из системного администратора я снова становлюсь хомяком.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

а я последний релиз fheroes себя сейчас без проблем поставил

Выпуск открытого движка Heroes of Might and Magic 2 - fheroes2 - 1.0.11

Доступен выпуск проекта fheroes2 1.0.11, который воссоздаёт движок игры Heroes of Might and Magic II с нуля. Код проекта написан на C++ и распространяется под лицензией GPLv2. Для запуска игры требуются файлы с игровыми ресурсами, которые можно получить из оригинальной игры Heroes of Might and Magic II.

Основные изменения:

  • В редакторе добавлена возможность размещать замки и города на карте приключений.
  • Для редактора подготовлено окно выбора типа города для размещения и принадлежности игроку.
  • Реализована возможность размещать водные объекты в редакторе карт.
  • Разработан новый формат карт и возможность их сохранять и загружать (редактор пока не доступен пользователям).
  • ИИ при атаке в бою размещает существ так, чтобы они еще накрывали рядом стоящих вражеских стрелков.
  • Улучшена тактика ИИ для обороны стрелков в бою.
  • Добавлено новое расширенное окно для выбора сложности кампании, в котором вмещаются описания на всех языках.
  • Скорость анимации телепортации или исчезновения/появления героев на карте адаптируется согласно выбранной скорости перемещения героев противника.
  • Доработан режим "Битва", в котором теперь сохраняются выбранные настройки, а также была добавлена кнопка сброса на значения по умолчанию.
  • Поле в режиме "Битва" генерируется полностью произвольным.
  • Исправлены и дополнены переводы на все поддерживаемые языки.
  • Закрыто свыше 30 уведомлений об ошибках и предложений по улучшению проекта.

// cc-by opennet.ru
// converted with crypt’s opennet autoreposter

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60341

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну вот так вот

Проблемы с записью это проблемы васяноподелий, хотя я думаю что у тебя просто флешка говно, и при длительной записи начинает дурить

Аляповатый интерфейс и оформление в одиндцатке поправили

То что она слишком много думает за тебя - да, но это не баг, а особенность системы, можно и вручную всё пердолить. Смотри главное что бы она тебе биос не обновила, а то я в новогодний запой собираюсь) Но это тоже не баг, а фича, я же должен зарабатывать, и спасибо M$ за это

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А со свинукса мне прям нормально бомбануло. Там не работает то, что работало раньше, самые базовые вещи из стандартной поставки системы, и это полнейший пиздец.

И не работают какие-то вроде бы мелочи, типа отключения значка инвалидки, или там обоина шакальная в 256 цветов, но это пиздец даже больший, этим поделием даже сами разработчики не пытались пользоваться, ну потому что это нельзя не заметить за полчаса работы. Там всем просто похуй+поебать

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Добавлю что SDK я установить не смог, он сначала ругался в консоли на отсутстие какой-то xinteria и падал, или как-то так, я её поставил, установщик запустился и сказал что мне надо бы виртуалбокс. Ну я бокс тоже поставил, и всё, он теперь с какой-то своей внутренней ошибкой валится лол

Ладно, тут можно списать на то что авроровцы рукожопы, хотя я что-то сомневаюсь

Допердоливать буду уже на праздниках

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Авроровцы, если они не рукожопы, должны четко указывать на каком именно линуксе это все должно крутиться. Дистрибутив и версия официально поддерживаемой среды запуска для их SDK. Если этой инфы нету - то им привет. Если есть, а ты поставил не то - то тебе привет )))

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от Kaschenko
На компьютере разработчика должно быть установлено следующее программное обеспечение:

рекомендуется одна из следующих операционных систем: 
Ubuntu LTS не ниже версии 20.04;
Альт Рабочая станция 10;
Windows 10 (далее — Windows) не ниже версии сборки 17063 с архиватором tar, для корректной работы плагина примеров;
Oracle VM VirtualBox версии не ниже 6.x (далее — VirtualBox);
Git (только для Windows);
Docker (только для Windows и Linux):
рекомендуется использовать Docker Desktop в версии для Windows только в учётной записи с правами администратора;
после установки Docker Desktop необходимо добавить текущего пользователя в группу "docker-users".

А у тебя какая бубунта?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я так понял, у тебя последняя, она не LTS. Надо было либо 20.04, либо 22.04 ставить, тогда авроровцам можно предъявить за неработу )))

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я взял последнюю, 23.10, или как там она

Я ведь должен был преисполниться абсолютным величием современных линукс-технологий

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Лучше замени потом на 22.04, она LTS, уже 5 багфикс-релизов пережила, может градиент на картинке починили. И авроровцы, скорее всего, на ней работают. И вообще там все должно быть четче и косяки уже профикшены.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

пока ты это рассказываешь, в линуксе опять решили что-то поменять

В Fedora намерены объединить содержимое каталогов /usr/bin и /usr/sbin

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну то понятно что если не заявлено, то и не должно, я и не докапываюсь.

Другую хернь мне объясни

1.png

Это как лол

Ставишь из гуя vlc так, ставишь из консоли так

Kaschenko    
★★★★★
Linux / Yandex (RU)

Шревты плюс-минус заборол подтягиванием DPI

Kaschenko    
★★★★★
Linux / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

В арче так уже лет 10, вообще пофиг.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да блин! В убунте два вида пакетов - deb и snap. Причем deb там так, для того что не смогли пока перетянуть в снап.

Из гуя ты ставишь снап, из консоли аптом - деб. Можно ставить и снап из консоли, но другой командой.

И да, такая ересь только в бубунте. У остальных одна классическая пакетная система как была так и есть.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от Harald

Моя слабая психика еле 10 переживает, да и ноут не мне, а я не хочу при любой проблеме пользователя смотреть как баран на новые ворота, на систему которой я в глаза не видел.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Да блин! В убунте два вида пакетов - deb и snap.

это стоит двух контрольных панелей в винде.

И да, такая ересь только в бубунте.

а еще есть rpm и флатпак

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я не хочу при любой проблеме пользователя смотреть как баран на новые ворота, на систему которой я в глаза не видел.

а ты поговори с ней. в 12 уже AI. объясни свою проблему)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

AI это очередная ошибка человечества, еще более сильная чем предыдущие (JIT компиляция, Web 2.0). Очередное пробитие дна.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive (BY)
Ответ на: комментарий от crypt

это стоит двух контрольных панелей в винде.

Это хуже

а еще есть rpm и флатпак

В федоре воркстейшн никто не пихает флатпак, а где его пихают - это сильно маргинальные поделия.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

AI это очередная ошибка человечества, еще более сильная чем предыдущие (JIT компиляция, Web 2.0).

нет, это ближе к водородной бомбе, просто большинство этого еще не поняло.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Добавлю что SDK я установить не смог, он сначала ругался в консоли на отсутстие какой-то xinteria и падал, или как-то так, я её поставил, установщик запустился и сказал что мне надо бы виртуалбокс.

Хотел на досуге глянуть бубунту (давно не видел), передумал.

ashot    
★★★★★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

В Fedora намерены объединить содержимое каталогов /usr/bin и /usr/sbin

Уже много лет собирались. А, /bin и /sbin уже утилизировали?

ashot    
★★★★★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

AI это очередная ошибка человечества

Сара Конор приде, порядок навиде.

ashot    
★★★★★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

а смысл? она через два года устареет и будет выкинута майкрософтом:( да,

Я до выхода 7ки спокойно на ХР сидел. Глисты, в глаза не видел

ashot    
★★★★★★
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от ashot

Да, полно такого. Обычно, конечно, сам юзер баран, ёбаный в рот, как сказал бы анатолий навальный, винда говорит не выключать комп во время обновления, а они выключают.

Но бывает что и просто всё идёт не так

За что я вручаю корпорции Майкрософт почётную грамоту, как одному из самых заслуженных моих партнёров

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну то есть реально блядь, у многих вендоров есть даже предупреждение на странице загрузки, если всё нормально, прошивку не трогайте, ну у msi точно.

А МС такие - да нам похуй, обновим тебе биос

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex (RU)
Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей, score>=90