LINUXTALKS.CO

@ Kaschenko, умеешь в биосы? Я чёт задолбался перебирать софт, разобрал наконец гроб и считал флешку вручную. И теперь сижу и туплю над ним - uefitool показывает только nvram, и me analyzer говорит, что дамп в 8 метров маловат.

Может быть такое, что это тупо под настройки чип? Второй флешки вроде не видно, но я хз

bo4ok    

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я лалка крч, у меня китайская софтина считала только первые 8 метров биоса. flashrom чёт зависал, я взял «официальную» и не проверил результат.

Аппарат - chuwi minibook n100, он существует в нескольких несовместимых модификациях без маркировки, нужный биос саппорт определяет по серийнику. Вряд ли чужой дамп в этом случае годится

bo4ok    

Android / Chrome (RU)

Я дважды лалка, я просто забыл, насколько flashrom тормозной, и не дождался.

Как нынче биосы ковыряют? Можно просто менять байтики, или контрольные суммы есть, и только через софт?

bo4ok    

Windows / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Можно просто менять байтики, или контрольные суммы есть, и только через софт?

У китайцев что угодно может быть. Но честно говоря давно уже не встречал ничего, где б без контрольных сумм и ключей.

Oberstserj    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Чувак, если хочешь, чтобы твои комменты ваще видели, отвечай через кнопку [Ответить на это сообщение] под тем или иным комментом. И разумеется не под своим, а то кроме тебя никто не получит уведовления.

А как понять, активен ли bootguard?

Ну ты ж сам вон выше выхлоп принес. Там все написано. Активен.

Oberstserj    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Да я давно уже из офиса ушёл, напомни завтра, ну или свою скинь, я скажу такая или нет

Может там и похуй эта ревизия, а может и нет

Kaschenko    
★★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Тут нас надпись type должна интересовать, как у членово, хз как там у этих чубакк, но предполагаю что так же

А так аппарат прикольный, кстати

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (RU)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В комплекте дерьмозарядка с прямыми 12v на тупце, видимо, к ней пояснение.

Свои выкладывал там https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=976700&st=1000#entry129347797

Есть ещё ревизия с одним чипом оперативы.

И ещё ревизия, у которой, как минимум, на других i2c датчики сидят.

bo4ok    

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Визуально всё то же самое, вроде, завтра уже сравню. Под каждую ревизию платы отдельных прошивок никто не делает, ну обычно

Тут интересна наклейка белая, на которой написано DNN20, это, видимо, и есть название проекта, и остальные буковки нас сильно ебать не должны

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Штука прикольная, из минусов - уродский тачпад и слабый проц. Ну и с линуксом пердолинг, но это я доделаю, если не сломаю.

Таки, не смотрел биос от моего 305? Я чёт не могу понять, хочет ли он быть донором.

bo4ok    

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Не, не смотрел, тогда занят был, а сейчас у тебя ссылка не работает. Он туда должен становиться, если не забутгваржен на родной плате, cpuid и видео у них одинаковое

Но сразу скажу что ты там особо много не выиграешь, да, ядеров в 2 раза больше, но они такие же тупорылые. Если сам можешь пересадить, то пересади, конечно, может и кайфанёшь, а в сервисе это будет стоить как сам чуви почти, без каких-либо гарантий успеха, и спасибо есть не уебут оба проца и платы. Дурная мысль это, как сломается, тогда и надо менять, а это апгрейд шила на мыло по сути

Kaschenko    
★★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Затаращил обратно %) https://dropmefiles.com/vYMX6

Нормальная дурная мысль, я его для пердолинга и купил.

Бтв, эти интелы как вообще нагрев переносят? Йа на 1030 тренировался, но они ж вообще неубиваемые

bo4ok    

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Хуй его знает, товарищ майор. Дампы с чуви нормально разбираются, а вот с 305 нет, имхо хрень там записана, дескриптор и ME вроде норм, а начало биос-региона не вижу

Второй флешки на плате нет?

Kaschenko    
★★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 3)

Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да вроде не видно. Разве что на обратной стороне, но для извлечения платы надо антенны вандалить.

Попробую перечитать чуть позже

bo4ok    

Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Оно в принципе и не обязано корректно читаться всяким софтом, тем более на современных аппаратах с конченым ME, он может хоть специально туда срать

Паяльник, программатор, усё

Второй аппарат-то кто?

Kaschenko    
★★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Кажись ты прищепкой пытаешься снять дамп

Флешку необходимо выпаивать

Либо отдельно запитывать эту линию внешне

Либо есть прогеры, которые могут и так

Но учить плохому не буду. Выпаивай

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вроде норм, на доноре профиль 0.

Теперь вопросы:

а) как правильно попячить биос ноута, чтобы он не залочил новый проц

б) есть ли вероятность запустить нюк на проце с ноутбучным бутгуардом?

в) если нет, где можно взять чистый N100 для сабжа?

bo4ok    

Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

а) как правильно попячить биос ноута, чтобы он не залочил новый проц

В fit отключаешь boot guard и удаляешь хэш ключа

б) есть ли вероятность запустить нюк на проце с ноутбучным бутгуардом?

Маловероятно. С каждым профилем bg свои приколы, можно попробовать перенести хэш ключа в его биос, иногда прокатывает, если есть время - экспериментируй

в) если нет, где можно взять чистый N100 для сабжа?

Ахуенный вопрос, меня он тоже волнует, так как я чуви выкупил себе))) как решу его - расскажу

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от bo4ok

в) если нет, где можно взять чистый N100 для сабжа?

У китайцев проц стоит 13к. Коробочка, на которую ты давал ссылку, 14500. Думаю проще коробку купить и заведомо рабочий проц воткнуть в чуви)

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (PL)

Спросил у пацанов

https://vlab.su/viewtopic.php?f=292&t=142981&p=1065471#p1065471

Написал китайцам всем, у которых эти процы есть, один уже чот невнятное проблеял

Screenshot-20240630-081726-ru-aliexpress-buyer.jpg

И своему китайцу тож написал

Думаю вместе как-нибудь заборем проблему, самому рисовать неохота. Была бы boardview на какую-нибудь такую хуитень с этим процом, было бы попроще, конечно

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (PL)

Короче допизделся вроде с китайцем насчёт трафарета

Но у меня сука его ссылка открывается только через VPN, а так хуй

Попробуй, у тебя пашет?

https://www.aliexpress.us/item/3256807096158698.html?spm=a2g0o.productlist.main.9.4ab10tIX0tIXkW&algo_pvid=a99528f5-4e6c-4b30-af81-04ac800f3c81&algo_exp_id=a99528f5-4e6c-4b30-af81-04ac800f3c81-4&pdp_npi=4%40dis%21USD%2117.50%2117.50%21%21%2117.50%2117.50%21%40213ee07a17197346270641689eeab6%2112000040059439612%21sea%21US%21206230334%21AB&curPageLogUid=9UYlBgVSUjbo&utparam-url=scene%3Asearch%7Cquery_from%3A

@JamesHolden, а у тебя?

Kaschenko    
★★★★★★
Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не открывается ни через опсоса, ни через стационар. Это какой-то пиндосский алик, с него сразу идет редирект на русский алик, а на нем такой страницы нет.

JamesHolden    
★★★★★★★
Android / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Если разлогиниться или приватную вкладку открыть, то оно через впн показывает всё

Дегенераты блядь ёбаные, как же я хочу их убить

Kaschenko    
★★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex (PL)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

перенести хэш ключа в его биос

тип понадеяться, что в целевом биосе совпадут интеловые модули, а остальная проверка целостности офнута? Или как это работать должно?

bo4ok    

Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Охуеть лол

Я искал по типу корпуса, по маркировке проца, по названию проца, а по архитектуре не искал, и даже не думал об этом

Походу оно, а я еблан бгг

Kaschenko    
★★★★★★
Windows / Yandex (GB)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Не знаю. Ну это китай, они могут и говна продать, и конфетку. Стоило бы оно в 3 раза дешевле, было бы интересно. А так проще неттоп этот ебаный купить за те же деньги, где проц точно рабочий

Kaschenko    
★★★★★★
Windows / Yandex (GB)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Сука, ну как так, мы, инженеры с седыми мудями, не нашли нихуя на vlab, уже думали как самим сделать

А оно блядь послезавтра приедет уже)

Посыпаю голову пеплом

Kaschenko    
★★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Windows / Yandex (GB)