LINUXTALKS.CO

Магическая теория. Мисты и посвящения. Часть А.

 

L


0

1

Мистом - назову духовного искателя с высочайшими амбициями или же духовного распорядителя-хранителя с высоким посвящением в тайны связанные с истиной.

Если брать античные учения, мистические части боевых исскуств и многое другое, мне удалось обобщить мифологический сценарий посвящения. Практически все испытания которым подвергает учитель ученика, это не только проверка на способность принять знание. И даже проверка на «использование во благо» - это лишь частный случай более общей проверки.

Если обобщить все (известные мне) учения о нематериальной душе и условный «светский спиритуализм» типа конфуцианства, то можно сделать вывод. Ищущий мистические тайны, ищет их ради покоя при жизни и деятельности после. Следовательно какой бы мистическая или священная тайна не была бы, каким бы не было высшее откровение. Оно сведётся к покою при жизни и к деятельности после жизни. Если посмотреть на это с античной или конфуцианской точки зрения, то это может показаться глупостью. Ведь жизнь явно предназначена для деятельности больше чем смерть, а смерть для покоя больше чем жизнь.

Следовательно, мист ищет покоя в жизни. И открывая для себя какую то мистическую тайну, хранит её что бы она не попала к тем кто её силою наведёт суету. Следовательно главной проверкой потенциального ученика, возможно даже не осознаваемой, является проверка склонности наводить суету. От того кто намерен умножить суету мира, высшее мистическое знание утаят.

Поэтому мастер кунг-фу примет в настоящие ученики, лишь того кто стремиться обойтись без мордобоя. Поэтому античный мист показывал «цезарю» всё то что он хотел и ожидал увидеть и услышать, типа низости и хитрости, но не действительные тайны.

Пока что как то так.

Зачем я всё это написал? Потому что у меня сейчас такое настроение и я обкурился постмодерном, от чего меня тошнит высшими смыслами. Какой практический смысл во всей этой информации? Ну это в том числе совет тем кто интересуется мистикой, в том числе буддизмом. Интересуясь этим, вы на самом деле ищите покоя при жизни. Может вам на самом деле нужен просто долгий оплачиваемый отпуск? Не то что бы такого легко достичь, но это осязаемая задача в отличии от мистических. Однако большая часть смысла того что я написал, сокрыта и от меня самого. Возможно это просто дебютирующая биполярочка.

★★★★★★

Зачем я всё это написал?

Аналогичный вопрос

Потому что у меня сейчас такое настроение и я обкурился постмодерном, от чего меня тошнит высшими смыслами.

Это не твоя фраза. Тебе понравилась эта параша и ты ради нее накатал простыню отборного бреда, чтобы вставить эту выблевотину.

Интересуясь этим, вы на самом деле ищите покоя при жизни.

Ты же в их числе, надеюсь? Можешь, например, шагнуть в окно. Поскольку ты живешь на первом этаже, это тебя не убьет, но на пару дней утихомирит.

Может вам на самом деле нужен просто долгий оплачиваемый отпуск?

Намекаешь, что тебе пора платить, чтобы ты такую чушь не писал сюда?)

Однако большая часть смысла того что я написал, сокрыта и от меня самого

Ууу, даа. А как протрезвеешь с утра, так вообще не вспомнишь, что писал это.

Возможно это просто дебютирующая биполярочка.

Петь, тебе еще 10 лет назад всем лором этот диагноз поставили. Какая нахер дебютирующая?

Oberstserj    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox (NL)

Ребята, осторожней, псевдо-AI в треде наносит шит-пост-удар!

«светский спиритуализм» типа конфуцианства

Спиритуали́зм  — религиозно-философское течение, в основе которого — вера в реальность загробной жизни и возможность общения с духами умерших посредством медиумов (см. также спиритизм).

Спиритизм – это движение 19 века, возникшее в США на основе веры в то, что его лидеры, называемые медиумами, могут вступать в контакт и разговаривать с духами умерших. 
Конфуциа́нство -  этико-философское учение, разработанное Конфуцием (551—479 до н. э.) и развитое его последователями, вошедшее в религиозный комплекс Китая, Кореи, Японии.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ШИЗОАГЕНТА

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome (GB)
Ответ на: комментарий от crypt

Когда к Конфуцию обратились с вопросами про загробную жизнь, то он ответил - „Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?“

Мой тезис не про роль «духов» в конфуцианской доктрине, если её так можно назвать. А про отношение представителей конфуцианства к «духовному».

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

язык - это такой протокол, который используется для того, чтобы люди понимали друг друга одинаково, слова имеют определенный смысл. ты не просто безграмотен, как может показаться сначала, такие проблемы коммуникации на уровне языка - это уже уровень расстройства, имхо.


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ШИЗОАГЕНТА

crypt    
★★☆☆☆
Anonymous / Unknown (EE)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

тебе еще 10 лет назад всем лором этот диагноз поставили. Какая нахер дебютирующая?

Маня, какие мне только диагнозы не кукарекали…

Это не твоя фраза. Тебе понравилась эта параша и ты ради нее накатал простыню отборного бреда, чтобы вставить эту выблевотину.

Если не моя, то чья?

Может вам на самом деле нужен просто долгий оплачиваемый отпуск?

Намекаешь, что тебе пора платить, чтобы ты такую чушь не писал сюда?)

Сознательно нет. А вообще не исключено.

Однако большая часть смысла того что я написал, сокрыта и от меня самого

Ууу, даа. А как протрезвеешь с утра, так вообще не вспомнишь, что писал это.

Я мало употребляю вещества изменяющие сознание. Если не считать кофе и чай, выпил стакан сидра пару недель назад.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Мир состоит из сплошной физики у тех, кто в школе прогуливал магию

На самом деле, ситуация скучнее.

Как бы я не считал идиотами всяких верунов, но поскольку сам являюсь «интуитом» в большей степени чем «логиком», то когда многие люди говорят «Всё же что то есть…» - это заражает. Поэтому если откинуть все их рационализации по этому поводу, они ведь идиоты, поэтому их аргументация и рационализация - это всего лишь имитация логики для оправдания хотелок перед обществом. И принять именно то ощущение которое за этим стоит как данность. То следует рассмотреть его причины. Можно конечно разобрать его по когнитивным искажениям, но это уже делали много раз, поэтому не интересно. Следовательно, возьму физическую рациональную картину мира и задам вопрос. Что бы изменилось бы в физике, если бы смысл был бы первичен по отношению к явлениям? После чего я попытался определить категорию смысла и пришёл к выводу, что если попытаться представить смысл как нечто объективное, а не лишь продукт человеческого ума для человеческого ума, то это координаты в бесконечно-мерном пространстве. (Идею позаимствовал https://youtu.be/Jesv24I9bXM )

Осталось определить что из всего этого следует и как поставить эксперимент. (Как же у меня сейчас гудит внутренний «детектор ошибок»)

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

язык - это такой протокол, который используется для того, чтобы люди понимали друг друга одинаково, слова имеют определенный смысл. ты не просто безграмотен, как может показаться сначала, такие проблемы коммуникации на уровне языка - это уже уровень расстройства, имхо.

Мне дважды пришлось учиться говорить. Язык мною воспринимается как оболочка в которую заключаются смыслы. Как набор фигур тетриса, которые приходиться складывать так, что бы своею «общей суммой» они были максимально близки к тому что я думаю.

Я часто мыслю мимо слов, но в долговременную память у меня записываются в основном словесные интерпретации воспринимаемого.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сорри за каламбур, но опрелелять смысл как некий физический параметр это бессмыслица.

Некий первичный смысл может существовать только, если существует чистый дух. Иначе он не будет первичен по отношению к материи.

Причем! Я настоятельно предлагаю рассматривать материю и пространственно-временной континуум тут как единое целое, потому что такова современная физика.

То есть - первичный смысл это не параметр материи, не координаты в пространстве, не момент во времени. А что? Только что-то, связанное с чистым духом, потому что первичнее материи может быть только он, если он существует.

JamesHolden    
★★★★★★★
Android / Chrome (BY)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

То есть - первичный смысл это не параметр материи, не координаты в пространстве, не момент во времени. А что?

А почему?

Только что-то, связанное с чистым духом, потому что первичнее материи может быть только он, если он существует.

Это выводит задачу за границу рационального познания, за рамки возможности хотя бы гипотетической постановки эксперимента.

Я понимаю зачем тебе нужно одну задачу подменять другой, а конкретно не важную для тебя задачу познания действительности на задачу «спасения души».

первичный смысл это не параметр материи

Лучше очистить это всё от введённой без необходимости сущности, какого то духа. Число - это абстракция в высшей форме. Числу не обязательно быть натуральным для того что бы что то означать. Хотя в конечном счёте, только те вычисления имеют смысл что проявляются в натуральных числах. Пространство - с алгебраической точки зрения, это наличие разницы координат. То есть чисел.

Вот что получается. Если есть (или было до начала времени этой вселенной) бесконечно-мерное пространство. И не важно что в нём находилось. Оно могло аналитически или вероятностно, определить бытиё в пространстве ограниченного числа измерений.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Мир состоит из сплошной физики у тех, кто в школе прогуливал магию

Или высшую математику.
Понимаешь, физику можно понимать сугубо инструментально, без попытки концептуально понять мир, а можно понять концептуально и тогда оказывается что конкретные опыты могут только уводить от понимания строения мира в целом, да и вообще у человечества и в том числе научных как его части есть вредная привычка предлагать недостаточные объяснения только потому что их можно индуктивно предположить изходя из текущего понимания мира.

torvn77    
★★★
Android / Chrome (RU)

Если посмотреть на это с античной или конфуцианской точки зрения, то это может показаться глупостью. Ведь жизнь явно предназначена для деятельности больше чем смерть, а смерть для покоя больше чем жизнь.

Так это и есть ошибка, как я сейчас понимаю жизненное(проявленное) и смертное(диссациированное?) бытье естественно есть разные способы существования которые предполагают и разные способы бытья.
То есть деятельное(по законам марксовско-ленинской теории общества) бытье должно быть в этой жизни, в смертно-диссациированном должно быть познавательно-созерцательное.
В проявленной жизни пренебрегать сбором ресурсов и борьбой с теми кто хочет тебя съесть, замещая этим обсуждением истины на форумах есть ошибка, в диссациированной форме на оборот, богатство, еда не так сильно важны, главное поиск истины и глубина понимания жизни.

torvn77    
★★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)

Ведь жизнь явно предназначена для деятельности больше чем смерть, а смерть для покоя больше чем жизнь.

Тут бы хорошо понять что такое смерть:
Смерть это разрыв логистических цепочек или разрушение агрегата из-за внутренних напряжений из-за ощибок в управления или недостаточного кадрового или материального обеспечения.

А отсюда уже можно попытаться понять что такое субъект и соответственно в чём состоит его существование.

torvn77    
★★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

в смертно-диссациированном должно быть познавательно-созерцательное.

Согласно диалектическому материализму, познание в конечном счёте не отделимо от практики.

Тут бы хорошо понять что такое смерть

Я понимаю её биологически и термодинамически.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)