LINUXTALKS.CO

Проводное радио

 ,

L


0

2

А вы ждете российских процессоров, техпроцесса 28 нм и возвращаемости ракет Роскосмоса.

А такую простую вещь как проводное радио - слили.

Вы скажете - а что это за такое вообще и почему оно ненужно? Но тут интересная штука - ситуация с ним вскрывает целый ворох проблем в совершенно разных областях.

Рассмотрим юзабилити проводного радио.

Абонентский громкоговоритель - у него есть ручка громкости. Повернул - играет, повернул - молчит. ВСЁ.

Планшет - для выполнения той же функции, его надо включить, дождаться загрузки андроида. Запустить приложение. В наркоманском интерфейсе после просмотра рекламы выбрать канал. Убедиться что все глючит и затыкается. Настраивать WiFi. Искать причины, почему за стеной соседский WiFi перебивает твой из коридора и все отваливается нахрен. Обновиться - и все вообще отвалилось.

То есть мы видим чудовищную деградацию юзабилити. То что при помощи примитивной довоенной технологии делается поворотом ручки, теперь делается удалением гланд через зад. А потом вы спрашиваете, а почему это наши бабушки и дедушки не хотят смотреть планшет!

Так и я не хочу смотреть это нерабочее говно. А я не дед.

Конец 1 части.

★★★★★★
Ответ на: комментарий от crypt

Но смотря какие потребности.

Можно по USB подключить к телефону rtl-sdr и тогда слушать все диапазоны. Но это очень нетехнологично, скажем так. И энергии кучу жрет.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот это верно - яркий прищнак того, что приложение «настоящее» - оно не работает без проводных наушников. У потокового приложения такого никогда не будет, потому что бессмысленно.

Но чип, который отвечает за прием радио - это аппаратный DSP цифровой тюнер.

SDR это несколько иное - когда в качестве тюнера АЦП, а потом само приложение выделяет и демодулирует сигнал станции.

В теоефонах не так, там чип тюнера сам внутри уже все обрабатывает, выдает уже готовый звук. Прилодение просто управляет частотой этого чипа.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я сейчас всеравно в радио ничего не понимаю. вот дойдут руки до старого радиоприемника, тогда я у тебя спрошу, как с ним быть.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Фома неверующий, довёл ты меня своим неверием до ручки.
На, смотри видео с программами, сначала смартфон, потом кнопочный:
https://drive.google.com/file/d/16HOBZyX2-8PlvewehyLYkzJAViA5XyqB/view?usp=drivesdk

(Кто хочет смотрите сейчас, потом удалю, прямо сейчас можно скачать, смотреть в браузере после обработки).

оно не работает без проводных наушников.

Смузи своим не поперхнись во время фака с айфоном.
Приложение требует проводные наушники, что и можно видеть во второй части видеоролика.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

SDR это несколько иное - когда в качестве тюнера АЦП, а потом само приложение

Ага, поток 10 бит на 100 мГц.
Конечно там DSP работает, но так как демодуляция программой этого DSP то это всё равно SDR, так как детектирует не аналоговая электросхема.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Конечно там DSP работает, но так как демодуляция программой этого DSP то это всё равно SDR, так как детектирует не аналоговая электросхема.

Да ёкарный тулуп, я тебе ровно про то же.

Просто я это не называю SDR. Настоящий SDR - если ты подключишь RTL-SDR, тогда все андроид приложение обрабатывает, и там да, любые диапазоны доступны.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

На видео все хорошо показано - но! Я в упор не пойму, с чего ты решил что я не верю что такие приложения есть. У меня самого таких телефонов не один с такими приложениями. Я тебе совсем про другое писал - что SDR это несколько иное.

Кстати, в телефоне который у меня сейчас - модуля FM уже нету.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Судя по даташитам на эти DSP чипы, которые я читал, там как таковой программы нету, алгоритмы обработки аппаратно забурдолены. Но они не аналоговые, конечно.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Естественно, ниже 600 мГц сотовой связи просто небывает.

По этому уже вниз преобразовано, ведь этот чип должен LTE, GPS вперемешку с WiFi и блютузом жевать.
(Но вроде всё в один чип не влезает, ну и частоту 100 мГц взял из видио по SDR, а не из стандарта)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну там обычно отдельный чип, комбинированный bluetooth и FM.

Типичный пример

http://www.cecb2b.com/batchupload/inventoryother/zfa_nic_inventory/201473/zfa_39678420140715_1405421962202396784.PDF

Смотри страницу 10 - у него внутри сначала усилитель, потом преобразователь вниз, потом АЦП, потом DSP, потом ЦАП.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Не забывай, что антенны для всего - разные. Для LTE своя антенна. А FM принимается с наушников, которые подключены как антенна на вход этого чипа. На LTE антенну FM не примется.

То есть проблематично в один флакон запихнуть прием всех стандартов.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

и все это могло работать аналоговым образом

Вот кстати, еще в тему технической деградации.

Вещание на средних волнах, которое порезали еще стремительнее, чем проводное радио.

Идешь по улице с чисто аналоговым приемничком - прием стабилен как гранит. Средние волны дают сплошное, ровное покрытие, без провалов, независимо от ямок/склонов/домов и прочего.

И это при том что я в Могилеве, а передачик - в Румынии! (Карл!!!)

Теперь FM - передатчик я вижу глазами. Тупо. Иду и через каждые 3 метра - провал. Сигнал пропадает, приемник в телефоне включает свой дебильный шумодав, который с тормозом открывается обратно когда сигнал восстанавливается через два шага. В дальнем районе города - где мачты не видно уже - и того хуже.

В транспорте вообще FM на карманном нормально слушать невозможно - тут нужен хороший приемник, как в автомагнитоле. Вот в машине да - едешь и все стабильно. Но там несколько антенн, с автоматическим переключением между ними. Плюс хороший стационарный тюнер с характеристиками для межпланетной связи.

При этом как-то я из отпуска ехал на поезде через всю Беларусь - и совершенно стабильно, как дома слушал радио Турции (Карл!!!). На средних волнах, конечно. Которые не нужны.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome

Планшет - для выполнения той же функции, его надо включить, дождаться загрузки андроида. Запустить приложение. В наркоманском интерфейсе после просмотра рекламы выбрать канал. Убедиться что все глючит и затыкается. Настраивать WiFi. Искать причины, почему за стеной соседский WiFi перебивает твой из коридора и все отваливается нахрен. Обновиться - и все вообще отвалилось.

Дома несколько планшетов, компьютеров и прочего.

Такие проблемы бывают только у мамы а ей уже 80 и то она эти железяки очень даже уважает.

А я не дед.

Старпером можно и в 30 лет стать.

Ещё может быть признаком старения мозга или Альцгеймер.

Вы ведь говорили, что раньше не были нацистов и не ненавидели и не хотели убивать людей и целые нации и становитесь злее со временем.

Альцгеймер обычно сильно ухудшает характер и делает людей более раздражительными.

Так что проверьтесь на всякий случай.

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

И потом, как за него платить? Я вот лично, честно, не хочу платить за проводной телефон. Но он у меня есть.

Отдельно за него я конечно не плачу. Я оплачиваю единый пакет - безлимитный интернет, телевидение, безлимитный телефон.

Проще не покупать ненужно дерьмо.

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

И это при том что я в Могилеве, а передачик - в Румынии! (Карл!!!)

При этом как-то я из отпуска ехал на поезде через всю Беларусь - и совершенно стабильно, как дома слушал радио Турции (Карл!!!).

А теперь представь что полосы частот пересеклись…
Вот тебе и ответ почему от ДВ/СВ вещания отказались.
И тут даже расширение спектра особо не поможет.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

В США и Бриташке много чего используется, например ходят в интернет через телефонную линию, вместо того чтоб как нормальные люди через Ethernet или LTE.

Вопрос в том, что интереснее, радиоэфир или прокачанный предпочтениями пользователя и статистикой переходов автоплеер с ютуба

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome

Ну, есть у меня FM-радио и Bluetooth-колонка в одном корпусе. Слушаю и радио-радио, и интернет-радио от BBC. Иногда смотрю видео из радиостудий на YouTube.

Ты сильно преувеличил страдания юзверей на планшетах. Просто не надо покупать дешевое говно. Вместо говнофона и говнопланшета можно взять один нормальный телефон.

Проводное радио сгинуло, потому что оно было унылое и не выдержало конкуренции. Три канала с унылым бубнежом в студии и песней «Подмосковные вечера» через монодинамик еще в 90-х были эталоном ненужности.

А ты еще это не нужно предлагаешь завернуть в IP. Как именно? Поднимать отдельный Астериск, когда не каждый провайдер умеет его правильно настроить для телефонии? Или срать мультикастом во все порты ради трех дедов и четырех бабок, которые хотят ворочаться под одеялом под звуки утренней зарядки? Ах да, при любой реализации тебе придется втюхивать «коробочки» людям, которые до сих пор сидят на аналоговом ТВ, потому что жлобятся или просто не в состоянии купить приставку.

Bagrov    
★★
Ubuntu / Firefox

Основная проблема проводного радио, то что оно платное, но выбора не предоставляет. Вот и почти все от него отказались.

По хорошему, оно должно быть бесплатным и автоматически включатся на большую громкость при подаче специального сигнала. Что бы выполнять функции чрезвычайного оповещения. А ещё, хорошо если к нему можно будет подключать специальные терминалы для передачи текстовых сообщений, что бы в случае выхода из строя других средств связи, можно было не только передавать информацию населению и принимать от него.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

По хорошему, оно должно быть бесплатным и автоматически включатся на большую громкость при подаче специального сигнала. Что бы выполнять функции чрезвычайного оповещения. А ещё, хорошо если к нему можно будет подключать специальные терминалы для передачи текстовых сообщений, что бы в случае выхода из строя других средств связи, можно было не только передавать информацию населению и принимать от него.

Согласен, вот это разумно.

Основная проблема проводного радио, то что оно платное, но выбора не предоставляет. Вот и почти все от него отказались.

Ну выбор там есть - три канала. А так да, я думаю что его целенаправленно скатили в рекламу БАДов, и все побежали отключать. План такой.

В Беларуси немного иначе. Его не так сильно люди бежали отключать, просто сами станции отрубили и сказали что так и нужно.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome