LINUXTALKS.CO

Проводное радио

 ,

L


0

2

А вы ждете российских процессоров, техпроцесса 28 нм и возвращаемости ракет Роскосмоса.

А такую простую вещь как проводное радио - слили.

Вы скажете - а что это за такое вообще и почему оно ненужно? Но тут интересная штука - ситуация с ним вскрывает целый ворох проблем в совершенно разных областях.

Рассмотрим юзабилити проводного радио.

Абонентский громкоговоритель - у него есть ручка громкости. Повернул - играет, повернул - молчит. ВСЁ.

Планшет - для выполнения той же функции, его надо включить, дождаться загрузки андроида. Запустить приложение. В наркоманском интерфейсе после просмотра рекламы выбрать канал. Убедиться что все глючит и затыкается. Настраивать WiFi. Искать причины, почему за стеной соседский WiFi перебивает твой из коридора и все отваливается нахрен. Обновиться - и все вообще отвалилось.

То есть мы видим чудовищную деградацию юзабилити. То что при помощи примитивной довоенной технологии делается поворотом ручки, теперь делается удалением гланд через зад. А потом вы спрашиваете, а почему это наши бабушки и дедушки не хотят смотреть планшет!

Так и я не хочу смотреть это нерабочее говно. А я не дед.

Конец 1 части.

★★★★★★

Часть 2.

Теперь пройдемся по нашему любимому государству.

Проводное радио уничтожено много лет назад, несмотря на то что все понимали, что для целого поколения это часть жизни. Чем государство это обосновывало.

Проводную сеть надо менять, срок эксплуатации истек. Этого делать никто не будет.

Так извините меня! Телефонную сеть тоже выбросили на помойку вместе с АТС. Менять медную телефонную лапшу точно так же никто не будет. А проводные телефоны при этом есть и работают! Через IP шлюз в каждой квартире.

Так почему, объясните мне, проводное радио не может работать через этот же IP шлюз? Даже не надо его в квартиру ставить. Радиосеть подъезда подрубить к шлюзу - и всё! Сколько это стоит при существующем уровне электроники? Нисколько!

А я скажу почему так не сделали. Потому что таких шлюзов китайцы не завезли! А сделать сами для людей мы ничего, ну вот нихуя (простите, но как я могу еще это назвать) не можем! Ну как, можем вообще-то - белорусские модемы Промсвязь. Берем модем Хуавей, и засовываем его в коробочку с надписью Промсвязь. Но у них есть гнездо под проводной телефон, а нет гнезда под проводное радио.

Поэтому радио не будет, ахахаха, а что вы хотели?!

И после всего вот этого, мы еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!!!

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Harald

Это довольно сложный вопрос. Вот спроси у молодежи - что они думают про проводной телефон.

И потом, как за него платить? Я вот лично, честно, не хочу платить за проводной телефон. Но он у меня есть.

Отдельно за него я конечно не плачу. Я оплачиваю единый пакет - безлимитный интернет, телевидение, безлимитный телефон.

Зачем при такой системе, отдельно платить за радио кому-то надо было, не понятно.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так почему, объясните мне, проводное радио не может работать через этот же IP шлюз?

Товарищ, такое радио давно уже существует. Колонка с «Алисой» или «Марусей», называется. Не нужна ручка, куча интернет-радиостанций. Ты за интернет платишь? Платишь. Купив такую колонку, без лишних доплат, получаешь то самое проводное радио себе домой.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Harald

а за проводное радио – нет

Вот об этом - часть 3.

А что вообще вещается по этому радио?

В нулевые годы, приезжая в Россию я охреневал от рекламы БАДов по проводному радио. При этом вполне вменяемых, интересных передач было тоже много, но от дебильной рекламы же крыша едет!

Возникала огромная проблема - проводное радио традиционно работает целый день. И тут оно стало создавать серьезную угрозу психическому здоровью!

Какие-то рыночные дебилы, отучившись в каком-то говновузе, решили таргетировать рекламу под целевую аудиторию. Сделав это настолько бездарно, что люди побежали отказываться от оплаты этого дерьма!

Теперь, вроде, разум немного возвращается и Радио России уже не такая бадо-помойка. Сейчас его запустили на СВ на Украину, послушаю по вечерам что там.

ТО ЕСТЬ - сами скатили радио в говно, а потом такие - а никто не хочет за него платить! А может, в этом и состоял план?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

Купив такую колонку, без лишних доплат, получаешь то самое проводное радио себе домой.

Колонка с Алисой - это 1984. Устройство прослушки в каждый дом. Охрененная штуковина. Просто преемственность поколений - сначала пугали, что через радиоточку слушают разговоры на кухне.

Теперь - ставим на кухню устройство с микрофоном, которое совершенно штатно все слушает и отправляет на сервер.

Прогресс.

И даже это - сделало не государство.

Плюс - есть ворох проблем с юзабилити у этих колонок. Подключить это говно к WiFi только чего стоит.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Плюс - есть ворох проблем с юзабилити у этих колонок. Подключить это говно к WiFi только чего стоит.

Это делается один раз. Кроме того, колонка от Сбербанка имеет и Ethernet порт. Вот только, неизвестно, будет ли Сбер её поддерживать, в свете последних событий…

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я не могу сказать за «Марусю», а «Алиса» смотрит, в каком вы регионе, и вещает те радиостанции, которые имеют лицензию на вещание в вашем регионе.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

Уже что-то.

Вот это пример того, что люди думают мозгами и что-то делают.

Но это доказывает лишь востребованность услуги. Наезда на отключателей проводного радио это никак не отменяет, потому что они ничего знать не знали про маруси. Они просто порезали сети на цветмет и все.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, в довесок пройдусь по «искусственному интеллекту».

2022 год, и у нас настолько развит ИИ, что эта алиса не может по голосовым командам получить настройки WiFi, потому что без сервера она не может распознавать голос! Хотя внутри нее комп в разы более мощный, чем комп на котором я делал курсачи и обсчитывал матмодели в вузе!

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так почему, объясните мне, проводное радио не может работать через этот же IP шлюз?

Потому что смысл проводного радио в оповещении населения в черезвычайных ситуациях, в том числе когда электричества нет вообще нигде и никакого.
Сейчас эту функцию возложили на сотовую сеть, для чего в каждой соте есть аккумуляторы с запасом энергии на некий срок работы(вроде полторы- двое суток, а потом либо смартфоны сядут, либо электричество дадут).

После этого должно быть ясным что проводное радио имеет смысл только пока оно на проводах и сигнал несёт не только звук, но и энергию для его излучения, чего нет у ip шлюза.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Хотя внутри нее комп в разы более мощный, чем комп на котором я делал курсачи и обсчитывал матмодели в вузе!

Dragon NaturallySpeaking требует двухъядерные процессоры, 4 ГБ ОЗУ в 64-разрядных операционных системах и 3,2 ГБ места для установки, плюс, без программы обучения вы не сможете ею пользоваться - и это исключительно для английского языка! Русский сложнее. Так что, иного способа распознавать русский язык, чем на сервере, не существует, увы.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ТО ЕСТЬ - сами скатили радио в говно, а потом такие - а никто не хочет за него платить!

Радио Маяк как раз наименьшее говно, причина в другом: даже у современных провайдеров интернета кабель обзаводится скрутками и время от времени его надо менять, при том что эти кабеля прокладывают не через кабельную шахту, а вентиляционную, потому как через кабельную не проложить не сломав все остальные сети дома.
Так что легко представить в каком состоянии находится сеть за которую платят не несколько сотен, а несколько десятков рублей.
Полный разгром до одиночных обрывков провода.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что смысл проводного радио в оповещении населения в черезвычайных ситуациях

Это все равно что сказать - смысл метро в том что это ядерный бункер. А если линия наземная - то метро нафиг не нужно.

Нет, смысл радио в том что это радио.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Я знаю прекрасно про оповещение.

Я к тому, что это побочная функция, как у метро - есть побочная функция быть бомбоубежищем.

Но если Бутовская линия легкого метро не служит бомбоубежищем - это не значит что она не нужна. Понимаешь аналогию?

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще насчет оповещения - никто не может ответить годами на вопрос, как именно проводное радио оповестит если оно выключено (сам громкоговоритель, в квартире).

Телефон вот никогда не бывает выключенным. Sms всегда приходят.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 2)

Android / Chrome

был в школе, увидел незнакомый девайс. товарищ говорит «усилитель для радио». ну, я-то считаю, что радио должно быть беспроводным, но нет. именно для проводного радио этот усилитель. готовятся к 1 сентября.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще по поводу усилителя для радио. В современную эпоху усилителей класса D коробочка 5x5x5 см легко обеспечит проводным радио весь подъезд.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

для меня телевиденье закончилось после 2001 года. тогда было тоже безпроводным. а вам сейчас кабель нужен?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

мой знакомый сержат на мой вопрос о радио показал телефон, приложение с кучей цветных кнопок и сказал, что все это настоящее беспроводное радио по FM и др. диапазонам. хз. может, он его с инет радио все-таки путает.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

а вам сейчас кабель нужен?

Вообще да, нужен - в квартире комнатные антенны на современном цифровом ТВ не работают. С балкона я не могу высунуть - не та сторона.

Но сейчас проще - телевизор по WiFi подключен к модему, поэтому кабель в комнату загонять уже не надо.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть такое для оффлайн распознавания, для русского тоже
https://alphacephei.com/vosk/install

Упрощённая модель занимает 45МБ, есть демка для андроида (хз как работает), «серверная» - полтора гига, распознаёт более-менее нормально.

Алсо, в самом андроиде ещё то ли 4, то ли 5, вроде было оффлайн распознавание во встроенной клавиатуре

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Я к тому, что это побочная функция

Нет, радиовещание побочная :))

Так же основное назначение эфира станций Маяк это система геопозиционирования путём пеленга радиостанций(сейчас устарела)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

беспроводное радио по FM и др. диапазонам. хз. может, он его с инет радио все-таки путает.

Путает, потому что ни одного телефона с диапазоном кроме FM нету. И приложение настоящего FM - там не куча цветных кнопок.

Но дело не в этом.

Телефон это очень круто, ага. А потом стукнет 75 лет и тебе внуки скажут - ну все дед, слушай радио как все! Вставляй в жопу вибровещатель (в прямом смысле, именно вставлять именно в жопу) и слушай, потому что это стильно, модно, молодёжно и так ты поддерживаешь борьбу за равенство всех 257 гендеров.

А свой дедовский смартфон с цветными кнопочками сдай в музей.

Ну вот как-то так и я отреагирую на предложение слушать радио через андроид приложение.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

никто не может ответить годами на вопрос, как именно проводное радио оповестит

Когда ты узнаешь о тревоге то должен его включить и ждать указов о эвакуации и пр.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Антенну повыше смонтировать, это же как стационарное устройство предлагается.
Или вообще радио нет, а оптика для интернета при этом есть?

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

хз. может, он его с инет радио все-таки путает.

Нет, не путает, сотовый телефон работает как SDR приёмник.

И это штатная возможность, так что в твоём телефоне скорее всего тоже есть, если только управляющее приложение разработчик из андройда не выкинул.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так может и не быть, на первые этажи в районе, где бабушка живёт, плохо проникает.

Но тут немного в другом смысл. При отрубании, говорили что выдадут приемники с кнопкой, уже настроенной на радио. Выдали - а они не ловят.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Не всё что плеймаркете называется "Радио" является именно радио, а не очередной программой приёма потокового трафика.

Лучше всего возьми кнопочный телефон и поищи там, скорее всего других программ с "Радио" в названии там просто не будет.

Правда некоторые отказывются работать если не подключены наушники, который они через разделитель сигналов используют в качестве антенны.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome