LINUXTALKS.CO
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну, строго говоря, а как тут осилить? Вот я сижу без звука. Пол дня убил на ковыряние этого pipewire. И чем дальше, тем меньше я понимаю что это и как он работает. Что я могу сделать? Ну ковырять дальше пока какое-то заклинание из интернета таки сработает. Какого-то ценеправленного пути для troubleshooting я не вижу.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я слишком стар для пердолинга. Я, конечно, мог собрать более свежее ядро и месу для поддержки моей видяхи в стейбле, но зачем? А тестинг забагованый пиздец, хуже убунты стал, чесслово.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В этом-то и нюанс, что до недавнего времени, а тестингом я уж лет 15 пользуюсь, тестинг был стабилен как путинская жопа на российском троне. А вот последние буквально пару лет всё начало рассыпаться. Причём иногда очень серьёзно. Недавно мне пришлось загружать систему «руками» через шаманство в терминале Груба. Это плохо. Что-то сдохло в филармонии.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Ok, починил. Знаете как? Стереотипно виндовым способом: я долго повторял ввод разных команд из интернета и переустанавливал почти рандомные пакеты до тех пор, пока оно не начало работать.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от trex6

Я не заглядывал в исходники. Что я смогу увидеть в проекте такого масштаба? Это нужно будет реально потратить несколько месяцев чтобы составить некоторую общую картину. А мне бы просто музыку послушать иногда.

Usruser    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну если придумают что то получше - пожалуйста. Однажды это наверняка произойдёт. Но пока даже на горизонте ничего подобного не видно.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox

Такой вот апдейт сегодня пришёл.

А ты чего ожидал то? Это ведь тестинг….и данный баг там будет висеть долго. Если ты любишь страдать, т.е. ты любитель мазохизма, можно использовать sid. Там тоже все ломается (такая натура у него, у этого сида), но и чинится быстрее. Исправления ошибок прилетают быстрее. А в тестинге исправлений можно ждать неделями. Ну, а адекватные люди используют stable с backports.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Теперь пшпшвайр за него

Где то месяц назад в дебиановской рассылке велась ожесточенная дискуссия по этому поводу. Решили внедрить впшплумбер. Хотя это все и на stable нормально работает. Я сам пробовал.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Какого-то ценеправленного пути для troubleshooting я не вижу.

Путь один. Если ты нуб, нужно сидеть на stable (если что, я не хотел тебя оскорбить).

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

который использует debian

Да, все правильно. Он работает. Раньше использовал арчь. Тоже нормально, но роллинг не для меня. А Дебиан поставил, и забыл. Работает. Даже блоб на нвидиа поставить-дело пяти минут.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от odalist

ну зависимостей много тянет каждый пакет. по сути, когда ставишь, ставишь большой монолит. по качеству раньше было хорошо, сейчас не понятно.

pipewire и wayland они уже по дефолту в стейбл отправили.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

Ветка комментариев выделена модератором @crypt в отдельный топик: https://linuxtalks.co/club/tox/45126

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

В этом-то и нюанс, что до недавнего времени, а тестингом я уж лет 15 пользуюсь, тестинг был стабилен как путинская жопа на российском троне. А вот последние буквально пару лет всё начало рассыпаться.

Возможно что разработчики ушли в Devuan, посмотри что там делается

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Usruser

А мне бы просто музыку послушать иногда.

Вообще по моему pipewire должен быть рабочим, если не в Дебиане, то в других дистрах.

Но если в нужном тебе дистрибутиве нивкакую то может тебе стоит опробовать jack?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

wayland они уже по дефолту в стейбл отправили.

Wayland по дефолту и в Дебиане установлен. Ставишь Гном-получаешь Wayland. А pipewire по дефолту будет в следующей версии Дебиана.

odalist    
★★★★★★★
FreeBSD / Firefox
Ответ на: комментарий от odalist

пока на линуксе выводят PA, на freebsd оно так и не работает. запускаешь контрол-звука, как на твоем скриншоте, начинается пш-пш. в хроме микрофон не работает.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

там софт можно компилировать по-разному. все упирается в то, что output должен идти через звуковуху, а input с камеры. для разруливания потоков что-то нужно. и с микрофоном большие сложности.

у FreeBSD есть отличный маленький sndio, но он почему-то никак не помогает с захватом звука.

у FreeBSD есть virtual_oss для такого разруливания потоков и я даже один раз все настроил. но это неудобно, но оно не выполняет другие задачи sndio.

у FreeBSD есть PA, но он мне ничем не помог вообще.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

я собираюсь обратно на линукс:( вот эта хрень со звуком и мелкие косяки раздражают.

но что во фряхе круто, так это работа с обновлениями. на FreeBSD ZFS используется на корю с перманентными снапшотами.
bectl create BeforeUpdateFromOfficialRepo

обновился, не понравилось

bectl activate BeforeUpdateFromOfficialRepo

перезагрузился и вот он тебе rollback. снапшот никуда не делся. хочешь, можно обратно на апдейты.

как тебе такое илон маск?

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

на сервере лучше. хотя у меня один сервак под фрибзд зависал, пока я какие-то интенсивные дисковые задачи по крону не перенес на другое время.

есть много приятных фич для линуксоида, как я. но глюков много.

а openbsd не хочешь?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

а какие сейчас альтернативы для gmrun существуют? gmrun - это ланчер на gtk2, те же хот-кеи, что в шел. нужно, чтобы искал по бинарникам, а не как гномовское говно по 5 металокейшенам внутри *desktop файлов.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome